18:11, 14 сентября 2020 года
18:11, 14 сентября 2020 года

Сергей Семак: «Медицинских поводов не ставить Ракицкого не было, но мы прислушались к его ощущениям и решили сегодня поберечь»

Интервью главного тренера сине-бело-голубых для канала «Матч Премьер» перед встречей с «Арсеналом».

Сергей Семак: «Медицинских поводов не ставить Ракицкого не было, но мы прислушались к его ощущениям и решили сегодня поберечь»
— Сергей Богданович, первое, что бросается в глаза, — отсутствие в стартовом составе Ярослава Ракицкого. Что с ним?
— Мы до последнего думали, ставить или не ставить его сегодня, он тренировался и вчера, и позавчера вместе с командой. В принципе, особых проблем не было, но все-таки перестраховались, учитывая его самочувствие. Поскольку медицинских поводов не ставить его не было, мы прислушались к его ощущениям и решили сегодня поберечь.

— При этом раскладе Дуглас Сантос снова занимает позицию центрального защитника, правильно? 
— Да, совершенно верно.

— Редкая история — и Мостовой, и Барриос вместе в старте. В этой схеме какой будет позиция Мостового?
— Сложно даже ответить, потому что Барриос — игрок центра поля, Мостовой — игрок атаки. В любом случае их появление возможно было и раньше, потому что Барриос какую-то игру пропускал из-за дисквалификации, Мостовой уже играл и играет на привычной для себя позиции атакующего игрока. Никаких новшеств, связанных с его появлением, нет. Он уже хорошо проявил себя и сегодня, надеюсь, продолжит играть на том уровне, на котором он работает на тренировках и играет в последних матчах. 

— Жирков отсутствует в старте вследствие матчей сборных?
— Нагрузка на плечи Юры выпадает большая, мы его всегда бережем и даем отдохнуть, когда есть такая возможность. 

— Тульский «Арсенал» играет без ярко выраженного нападающего. Насколько труднее действовать в такой ситуации, когда нет Луценко и Лесового? 
— Думаю, Луценко играет важную роль сейчас в игре команды, но в то же время Эванс Кангва, который будет играть на острие атаки, — для него это тоже привычная позиция. Это быстрый футболист, и, учитывая те моменты, которые возникают в последних матчах, в быстрых атаках, думаю, только на руку иметь впереди такого игрока.
img
img