14:17, 03 августа 2020 года
14:17, 03 августа 2020 года

Сергей Семак: «Главное — подойти к Суперкубку в хорошем функциональном состоянии»

Главный тренер сине-бело-голубых — о подготовке к игре с «Локомотивом», предстоящем старте сезона и Деяне Ловрене.

Сергей Семак: «Главное — подойти к Суперкубку в хорошем функциональном состоянии»
— Сергей Богданович, на прошлой неделе РПЛ признала вас лучшим тренером минувшего сезона. Поздравляем вас! Как вы отнеслись к этой награде?
— Футбол — это командный вид спорта, и любая индивидуальная награда — это заслуга всего коллектива. Отнесся абсолютно спокойно, сезон закончился, и мы уже давно готовимся к следующему. 

— Через несколько дней матч против «Локомотива» за Суперкубок. В каком состоянии сейчас команда и как проходит подготовка?
— К сожалению, перерыв совсем небольшой, не получится внести какие-то большие изменения ни в подготовку, ни в состав. Главное — дать ребятам возможность восстановиться, подвести их к Суперкубку в хорошем функциональном состоянии. И через Суперкубок — к первому официальному матчу в чемпионате России.

— Для «Зенита» сезон стартует тремя выездными играми. Насколько сложно вкатываться в новый розыгрыш таким образом?
— Сложно. График непростой, но таков календарь, для всех он практически одинаковый. Мы понимаем, что будем больше играть дома в холодное время, поздней осенью и в начале весны, а сейчас нам нужно потерпеть. Мы должны готовиться и стараться набирать максимум из того, что можем сделать.

— Сегодня свою первую тренировку с командой проводит Деян Ловрен. Насколько сложно будет в кратчайшие сроки подвести его к работе со всей командой?
— Это опытный игрок, ему достаточно будет небольшого периода времени, чтобы понять требования, чуть-чуть набрать форму и влиться в коллектив. Конечно, это займет какое-то время, и нам бы хотелось, чтобы это случилось как можно быстрее. Посмотрим, пока сказать сложно.
img
img