12:39, 24 июля 2020 года

Выход в РПЛ, второй финал в истории (в первом пропустили от Жиркова): что нужно знать о «Химках»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника петербуржцев по финалу Олимп-Кубка России.

«Химки» стали вторыми в ФНЛ, но долго не решались на выход в РПЛ. Теперь уже точно — в следующем сезоне команда сыграет против «Зенита» в чемпионате. ФНЛ завершили досрочно из-за пандемии коронавируса — команды успели провести 27 туров. 25 из них «Химки» провели под руководством Андрея Талалаева, но в зимний перерыв тренер покинул команду (тогда соперник «Зенита» шел третьим в ФНЛ).

«Мэр города сообщил мне, что нет у бюджета возможности содержать команду в нынешнем виде. Понятно стало, что спонсоры не войдут, лидеров придется отпускать. Был бы я уверен, что состав сохранят — конечно, не ушел бы, но до меня доносилась другая информация. Когда первые лица тебе говорят „задачи выхода нет“ — о чем думать?

Сказали так: „Нас интересует развитие молодежи“. Я сразу собрал футболистов: „Ребята, надо делать выбор. Задача у нас снимается. Я работать не по максимуму не умею, играть в поддавки — не мое. Принял решение уйти“», — говорил Талалаев.

Новым главным тренером «Химок» стал Сергей Юран, уже работавший с командой в сезоне-2008 и занявший с ней 14-е место в РПЛ. С Юраном «Химки» успели провести два матча в ФНЛ (3:0 с «Томью» и 2:2 с «Нефтехимиком») и подняться на второе место — этого хватило для того, чтобы получить путевку в РПЛ.

Правда, еще на прошлой неделе было непонятно, в какой лиге «Химки» сыграют. Еще 12 июля министр спорта Подмосковья Роман Терюшков заявлял, что команда не будет играть в РПЛ: «90 процентов, что „Химки“ будут в ФНЛ. РПЛ, если честно, вообще не рассматривается».

В итоге «Химки» все-таки подтвердили участие в следующем сезоне РПЛ. «Сохранить прописку — это не для меня. Я максималист. Такая задача меня не устраивает. Нам надо радовать своих болельщиков и прочно стоять на ногах в элитном дивизионе.

Говорить, что лишь бы не вылететь, — это не для моей команды. На какое место готовы замахнуться? Будем настраиваться на победу в каждой игре. А там уже посчитаем очки», — сказал Юран.

На пути к финалу «Химки» прошли пять раундов Кубка России. Во всех соперник «Зенита» играл против клубов ФНЛ и РПЛ.

В этом розыгрыше Кубка России «Химки» как команда ФНЛ стартовали с 1/32 финала еще под руководством Андрея Талалаева. Эту стадию «Химки» прошли легко — домашние 4:1 против курского «Авангарда» (хет-трик Владимира Дядюна и гол Богдана Мишукова).

В 1/16 «Химки» разгромили «Рубин» (3:0, Аршак Корян, Илья Кухарчук, Евгений Гапон), а в 1/8 на выезде обыграли «Оренбург» (2:1, дубль Артема Поляруса). «После каждой игры мы собираемся в круг, и Талалаев дает напутственные слова на будущее. Сегодня поблагодарил, сказал, что мы — большие молодцы. Что весной будем дальше бороться за Кубок», — признавался Полярус.

В 2020-м «Химки» продолжили борьбу за Кубок уже без Талалаева, но смена тренера не сказалась на результатах. В четвертьфинале подмосковная команда разгромила «Торпедо» (5:1, Тихий, Александр Трошечкин, Дмитрий Барков, Корян, Полярус). «Что скажу о выходе в еврокубки? Я максималист. Конечно, я буду стремиться побеждать в каждой игре. Наши цели — выход туда», — сказал Сергей Юран после победы над «Торпедо».

На прошлой неделе «Химки» слетали в Екатеринбург, где пройдет финал, — на полуфинал против местного «Урала». Все решил ударный отрезок подмосковной команды в середине первого тайма — при счете 1:0 (Гапон) «Химки» забили еще дважды за две минуты (Трошечкин и Полярус). После перерыва «Урал» ответил только одним голом.

«Отличные впечатления от игры, мы сегодня по ней не уступили. Остался шаг до завоевания Кубка. „Химки“ готовы его выиграть и попасть в Лигу Европы. Мы так же будем готовиться к игре и, думаю, достойно выступим в финале», — отметил генеральный директор клуба Василий Иванов.

«Химки» и «Зенит» провели семь матчей. Подмосковная команда ни разу не побеждала сине-бело-голубых

«Химки» впервые вышли в РПЛ в сезоне-2007 — тогда же и состоялась первая встреча с «Зенитом». На стадионе «Родина» команды сыграли вничью: у «Зенита» отличились Анатолий Тимощук (с пенальти) и Андрей Аршавин, а у «Химок» — Антон Архипов и Роман Широков (будущий полузащитник петербуржцев сравнял счет на 90-й минуте).

Дальше «Зенит» одержал шесть побед подряд, при этом в четырех матчах сине-бело-голубые забивали по четыре мяча (в том числе — в первой игре после возвращения в клуб Владимира Быстрова).

Последняя встреча состоялась в июле 2011-го в рамках Кубка России — в 1/16 финала на «Арене Химки» «Зенит» победил 3:2. В составе нашей команды забивали Данни, Виктор Файзулин и Александр Бухаров, за «Химки» — Георгий Наваловский и Артем Воронкин (с пенальти).

Финал против «Зенита» — второй в истории «Химок». В 2005-м за клуб выступали Тихонов, Калачев и Ещенко — проиграли ЦСКА с Жирковым

«Химки» трудно назвать кубковым бойцом — за 23 года существования клуб лишь шесть раз преодолевал 1/16 финала. В сезоне-2002/03 «Химки» в четвертьфинале уступили «Ростову», а в сезонах-2007/08, 2012/13 и 2015/16 добирались до 1/8.

Правда, нынешний финал — уже второй в истории «Химок». Впервые команда добралась до решающего матча в сезоне-2004/05 под руководством Павла Яковенко. Тогда за «Химки» выступали Георги Ломая, Андрей Ещенко, Руслан Нахушев, Олег Иванов, Виталий Гришин, Тимофей Калачев, Александр Данишевский и Андрей Тихонов.

На пути к тому финалу «Химки» обыграли «Балтику», «Рубин», «Аланию», «Торпедо» и «Амкар», но в решающем матче команда Яковенко уступила ЦСКА (0:1). Решающий гол забил 21-летний Юрий Жирков.