21:50, 22 июля 2020 года
21:50, 22 июля 2020 года

Сергей Семак: «Сейчас самое важное — восстановиться и готовиться к финалу Кубка России»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в заключительном матче Тинькофф РПЛ.

Сергей Семак: «Сейчас самое важное — восстановиться и готовиться к финалу Кубка России»
— Хорошая игра была по качеству. Очень неплохо начали. Выбил немножко из колеи гол после рикошета. После пропущенного мяча не хватало нам остроты в атаке, хотя контролировали мяч неплохо. Во втором тайме смогли все-таки забить и один, и второй мяч, добиться волевой победы. С чем я команду и поздравляю. Понятно, что дали возможность кому-то отдохнуть — кто-то остался, кто-то сыграл тайм, молодежь получила игровой опыт. Саша Васютин отыграл. Потихоньку даем возможность играть тем футболистам, которые у нас в обойме. Рад за Мамману, который фактически год спустя вернулся в строй, сегодня провел 45 минут. Конечно, это здорово. Сейчас самое важное — восстановиться и готовиться к финалу Кубка России.

— Оцените голы «Зенита». За счет чего удалось переломить ход встречи?
— В начале первого тайма тоже были хорошие моменты, не хватало точности и остроты в передачах. Что касается второго тайма, надо отдать должное Азмуну — он и в первом моменте мог забить головой, но вратарь хорошо сыграл, и потом здорово открывался. Выход наших основных нападающих — Азмуна и Дзюбы — добавил остроты, вариативности в завершающей стадии у нас стало больше. Моменты были очень неплохие. Некоторые из них реализовали, поэтому смогли добиться победы.

— Как себя чувствует Андрей Лунев? Есть понимание по срокам восстановления?
— На данный момент точных сроков нет. Сейчас идет первая фаза лечения. Наши доктора и физиотерапевты убирают воспалительный процесс в мышцах, дальше будет обследование, по итогам которого более детально и точно будем знать, на сколько выбыл Андрей. Чувствует себя неплохо. Надеюсь, травма ограничится месяцем.

— Все замены были плановыми? 
— Практически все были плановыми, за исключением выхода Караваева. Не хотели его выпускать, хотели дать возможность выйти Одоевскому. Но, к сожалению, Дриусси почувствовал мышечный спазм, пришлось его заменить. Хотели дать Одоевскому почувствовать вкус победы и игры в Премьер-лиге, но сегодня не получилось.

— Дзюба и Азмун вышли бы в любом случае?
— Мы изначально договаривались, что они сыграют по одному тайму, поэтому это были плановые замены в процессе подготовки к финалу Кубка. Понятно, что держали в уме и гонку бомбардиров, но это не самое важное. Они оба — молодцы в этом сезоне, сделали очень многое для команды. Как и вся команда. Каждый занимается своим делом, и делает это хорошо.

— Вы не раз высказывали мнение по поводу расширения РПЛ. На фоне появляющихся слухов изменилось ли ваше мнение?
— К большому сожалению, сейчас очень плотный календарь. Чемпионат России сдвинулся практически на месяц. Обычно мы начинаем в середине июля, сейчас он стартует в августе. Та плотность календаря, несмотря на реформу Кубка России, подразумевает, что не так много будет свободных дат. Очень сложно будет найти, куда поставить четыре дополнительные игры. Если будут команды, хорошая инфраструктура, стадионы — почему нет, но именно в этом сезоне, на мой взгляд, сложновато.

— Через два дня вас ждет игра с «Химками». Что скажете о сопернике? В чем его опасность?
— До финала просто так не доходят. Крепкая команда с характером, очень хорошо готовая физически. Хорошо убегает в контратаке, плюс — хорошие стандартные положения. Это те вещи, которые у них получаются очень хорошо. Кубок — это характер, он у «Химок» есть. Будем готовиться к игре. Надеюсь, сможем восстановиться и подойти в хорошем состоянии. 

— Дзюба и Азмун стали лучшими бомбардирами сезона. В чем уникальность этой связки?
— И сложность, и уникальность — всё вместе. Самое главное, что это приносит результат. А мы со своей стороны думаем, как те недочеты, которые у нас есть, компенсировать за счет двух классных нападающих.

— Можно ли назвать отрезок чемпионата после оформления титула началом подготовки к следующему сезону?
— Нет, конечно. Сезон закончился сегодня в чемпионате России, но нас ждет еще финал Кубка. После него дадим возможность несколько дней отдохнуть, а дальше начнем готовиться к следующему сезону.

img
img