12:58, 19 июля 2020 года

Заход на худший сезон в российской истории и опасность в контратаках: что нужно знать о «Спартаке»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника петербуржцев по полуфиналу Олимп-Кубка России.

«Спартак» — лучшая контратакующая команда России. Проблемы в позиционной атаке признает даже Тедеско — тренер часто меняет структуру

«Мы отмечали, что в позиционных атаках „Спартак“ пока не похож на себя, каким мы знаем „Спартак“. Мы опасались быстрых атак. Сегодня была пара моментов, когда они были близки. Мы готовились, но в паре эпизодов сыграли неправильно», — говорил главный тренер «Сочи» Владимир Федотов после июльской победы над «Спартаком» (1:0).

В духе Федотова высказываются многие тренеры РПЛ — и их можно понять. После контратак «Спартак» забил 6 голов (лучший результат в лиге) и нанес еще 16 ударов (второе место после «Краснодара»).

В матче первого круга в Москве «Зенит» отдал мяч «Спартаку» (еще Олега Кононова) — всего 41,9% владения у сине-бело-голубых. После матча Сергей Семак объяснил, почему петербуржцы сыграли именно так: «Игра не столь зрелищная, как хотелось бы болельщикам. Мы постарались сыграть как можно более строго в обороне, так как знали, что оружие „Спартака“ — быстрые атаки, новички, которых они приобрели в это трансферное окно.

Поэтому постарались сыграть надежно, что удалось, за исключением необязательных штрафных, которых мы допустили достаточно много. Во втором тайме мы играли ниже, позволили сопернику контролировать мяч, а свои моменты не использовали, хотя реализуй мы их — было бы проще».

Проблемы в позиционных атаках косвенно подтверждает даже Доменико Тедеско. Например, в домашнем матче с «Тамбовом» при позиционных атаках Самуэль Жиго поднимался в опорную зону — так «Спартак» хотел взламывать низкие блоки тамбовчан. Сейчас Тедеско при атаках остановился на схеме с двумя полузащитниками — Крал и Зобнин (или Умяров) располагаются над тройкой защитников, а Бакаев поднимается к паре нападающих.

Вторая большая проблема «Спартака» в этом сезоне — стандарты у своих ворот. После штрафных и угловых москвичи пропустили 10 голов — столько же у «Арсенала», а больше — лишь у «Урала» (12).

На аутах команда Тедеско тоже не очень хороша — например, после аута «Спартак» пропустил от «Арсенала» и заработал пенальти в свои ворота в игре с «Тамбовом».

«Спартак» — девятый в РПЛ. Москвичи близки к худшему результату в российской истории

После 29-го тура «Спартак» располагается на девятом месте. Команда Тедеско еще может вскочить на шестое место (отставание от «Динамо» — 2 очка), но может и упасть даже на одиннадцатое («Урал» отстает на 1 очко).

В случае поражения от «Рубина» в последнем туре «Спартак» как минимум повторит худший результат в российской истории — десятое место в сезоне-2003. Тогда москвичи проиграли 14 матчей, сейчас — пока 13.

Еще вероятнее антирекорд по забитым мячам — сейчас на счету «Спартака» 33 гола (девятое место в РПЛ). В прошлом сезоне «Спартак» забил 36 голов, в сезоне-2003 — 38.

Это всего третья встреча «Зенита» и «Спартака» в Кубке России. Для нее команда Тедеско победила ЦСКА

Воскресный матч на «Газпром Арене» станет четвертым между «Зенитом» и «Спартаком» в рамках Кубка России.

Впервые команды встретились в четвертьфинале сезона-1996/97 на стадионе «Торпедо». В гостях «Зенит» обыграл принципиального соперника 1:0 — гол на 79-й минуте забил Константин Лепехин с передачи Валентина Егунова.

Во второй раз команды сошлись в четвертьфинале сезона-2006/07 — тогда в Кубке России играли два матча в каждом из раундов. Первая игра состоялась в Петербурге — «Спартак» выиграл 2:1 благодаря голам Моцарта (с пенальти) и Артема Дзюбы, на которые «Зенит» ответил мячом Павла Погребняка.

Ответный матч прошел в «Лужниках» — 1:1. У «Спартака» отличился Александр Прудников, а у «Зенита» — снова Павел Погребняк.

В этом розыгрыше «Спартак» все матчи выиграл в один мяч. В 1/16 финала «Спартак» еще при Олеге Кононове обыграл «КамАЗ» (2:1), а «Ростов» (2:1) и ЦСКА команда проходила уже с Доменико Тедеско.
В дерби «Спартак» повел 2:0 уже к 14-й минуте (забили Бакаев и Понсе), но ЦСКА отыгрался еще до перерыва. Основное время завершилось со счетом 2:2, а на 103-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве — Понсе удалили за удар Карпова. Казалось, что ЦСКА получил отличный шанс на проход в полуфинал, но на 107-й минуте Ларссон после выноса Максименко забил третий гол и вывел «Спартак» на «Зенит».