21:45, 19 июля 2020 года
21:45, 19 июля 2020 года

Сергей Семак: «Самое важное, что мы завоевали право играть в финале»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Спартаком».

Сергей Семак: «Самое важное, что мы завоевали право играть в финале»
— Хорошая, интересная игра. С нашей стороны хороший получился первый тайм, где мы забили два мяча, могли еще забить — хороший момент был у Азмуна. Что касается соперника, то можно только поблагодарить «Спартак» за хороший матч, за сумасшедшую самоотдачу. Сегодня был настоящий кубковый матч с изобилием спорных решений, карточек, но это эмоции. Поэтому я доволен ребятами — всеми, кто начинал в старте и вышел на замену. Будем готовиться к финалу. Спасибо большое болельщикам за поддержку. Спасибо игрокам за тяжелый и непростой кубковый матч. Но самое важное, что мы завоевали право играть в финале.

— Чем был вызван переход в энергосберегающий режим, когда на 76-й минуте вы выпустили Осорио вместо Караваева?
— Не назову этот режим энергосберегающим. На мой взгляд, очень здорово сыграл Айртон, который очень активно подключался, быстрый игрок. То же самое можно сказать и о Ларссоне с Бакаевым, которые создавали остроту на флангах с последующими передачами в штрафную, где Соболев сегодня был хорош. И моменты, которые возникали у наших ворот, [происходили] как раз после фланговых передач. Потому что Соболев очень грамотно, на мой взгляд, открывался за спину одного из наших центральных защитников и оставался один в один с нашими крайними защитниками, которые не отличаются высоким ростом. Добавив одного игрока, мы эту проблему решили. Плюс Осорио — быстрый игрок, и против Айртона это сыграло свою роль, остроты стало гораздо меньше. В принципе, всё абсолютно по делу.

— Что вы сказали арбитру, что он показал вам желтую карточку? В финале «Зенит» будет играть с «Химками» в Екатеринбурге. Вас этот результат больше устроил, чем возможная игра с «Уралом» на их стадионе?
— Начну со второй части. Дойти в финал абсолютно непросто. Любая команда, которая оказывается в финале, его достойна. Если вспомнить предыдущие финалы, то и когда ЦСКА играл с «Химками», был счет 1:0, и когда «Зенит» играл с «Сибирью», был счет 1:0. То есть эти матчи проходят очень сложно. Запредельные эмоции, самоотдача — легкой прогулки не будет вне зависимости от того, кто попал в финал. Главное, что мы туда вышли, будем готовиться к этому матчу. 

Что касается моей карточки, то, опять же, это эмоции. Мне показалось, что фола не было, когда Кузяев боролся с Айртоном. Пытался докричаться до судьи. Он воспринял это за вспыльчивость. За это и наказал. После игры мы поговорили, я сказал, что, на мой взгляд, этого фола не было. Он говорит: я ему не за фол, а за откидку. Ну, хорошо, всё — руки пожали, спасибо за игру. Это эмоции. 

— «Химки» не играли официальные матчи, в отличие от остальных, и выглядели неплохо. Как считаете, станет ли их свежесть проблемой для «Зенита»?
— Посмотрим. Завтра соберемся на базе, посмотрим на состояние игроков и решим, кто будет готовиться к матчу с «Ростовом». Что касается состояния, то каждый тренер решает свою проблему. У нас большое количество матчей, «Химки» сейчас играют мало, это первый их матч. Скорее они будут сильнее, потому что провели одну хорошую официальную игру — и есть неделя, чтобы подготовиться к следующей. У нас еще игра через два дня. Каждый тренер решает свои вопросы. Постараемся сделать всё возможное, чтобы быть готовыми как можно лучше. А дальше — посмотрим.

— Сегодня из молодых футболистов, не считая вратарей, попал только Леон Мусаев. Вы уже определились, кто из молодежи начнет с командой подготовку к следующему сезону?
— Все, кто с нами работал, начнут подготовку. Это и Мусаев, который уже давно с нами, и Прохин, и Шамкин, и Одоевский. Все они начнут готовиться к следующему сезону.

— С самого начала матча показалось, что слабое звено у «Спартака» — правый фланг обороны. И в середине тайма вы поменяли флангами Малкома и Кузяева. И как только Малком оказался слева в атаке, сразу пошли опасные моменты. Насколько это было осознанное решение?
— До игры предполагали такой вариант. У нас есть футболисты, способные действовать на нескольких позициях. Ротация была связана с тем, что это молодые игроки — одному 22, второму 20 лет. Естественно, действовать против Малкома, который силен в обыгрыше один на один, им было бы гораздо сложнее. Этой перестановкой закрыли две проблемы: добавили креатива в ту зону, которая была уязвима, и подстраховали зону, которая была уязвима у нас в обороне, потому что Малком не всегда успевал опускаться. В этом плане Далер Кузяев гораздо более объемный игрок, который действует в обороне более надежно.  
img
img