Сергей Семак — о стадионе «Смена»: «Созданы идеальные условия, чтобы прогрессировать молодежи»

Главный тренер сине-бело-голубых после церемонии открытия обновленного стадиона «Смена» рассказал о впечатлениях от арены.
— Стадион и качество газона — идеальны, есть все условия, чтобы тренироваться, расти и прогрессировать. Рад, что у «Зенита» — прекрасная Академия. Тем более здорово, что существует возможность сыграть с молодежной командой «Барселоны», есть чему учиться. 

— Такой соперник выбран неслучайно?
— Конечно. Нужно выбирать таких соперников, чтобы на них приходили болельщики. Видите, почти полный стадион. Уверен, на следующей игре (9 августа в 18:00 здесь сыграют «Зенит»-2 и «Барселона» U-19. — Прим. ред.) будет аншлаг. Интересно посмотреть не только профессионалам, но и болельщикам — в какую сторону мы двигаемся, насколько наше молодое поколение отличается от испанского.

— Будете кого-то просматривать из молодежной команды?
— Конечно, рано, минуя «Зенит»-2, сразу ворваться в основу. Мы знаем ребят, на которых можем в перспективе рассчитывать, выбрать путь развития для них. Есть футболисты, которых мы постоянно подключаем и которые в следующем году будут в распоряжении главной команды.

— Есть ли планы сыграть с основным составом «Барселоны»?
— Есть, да. Это уже было озвучено нашим генеральным директором. Всё упирается в сроки. Планы есть, но сложно сказать, когда матч состоится. Вероятно, в следующем календарном году. 

— Или в Лиге чемпионов, да?
— Возможно.