15:01, 07 февраля 2019 года
15:01, 07 февраля 2019 года

«23 матча за „Сарпсборг“ провел Александр Васютин»: главное о ближайшем сопернике «Зенита»

Совместный проект целого региона, сдержанный подход к ведению бизнеса и рекордный интерес болельщиков к Лиге Европы УЕФА.

11

лет насчитывает современная история клуба «Сарпсборг 08». Однако в футбол в одноименном городе, который находится в 90 километрах от Осло, играют с начала XX века. В 1903 и 1928 годах соответственно здесь были образованы команды «Сарпсборг» и «Спарта». Долгое время город не имел достойного представителя в высшем дивизионе Норвегии. Это вынудило представителей «Сарпсборга», «Спарты» и других клубов региона объединить усилия. Результатом их совместной работы стало создание клуба, изначально получившего название «Спарта Сарпсборг». В 2009-м, после долгих дебатов и пререканий, касающихся названия, логотипа и формы нового клуба (как-никак старинные «Сарпсборг» и «Спарта» были принципиальными соперниками), команда получила свое современное название — «Сарпсборг 08». 

3

очка были сняты с клуба в его первом же сезоне под именем «Сарпсборг 08». За команду сыграл футболист, не имевший права появляться на поле. Серьезные экономические сложности, пребывание на грани банкротства и уход главного тренера со своего поста подставили под сомнение очередную попытку региона создать сильную футбольную команду. Однако «Сарпсборг 08» выстоял и, изначально выступая во второй по силе лиге Норвегии, в 2010-м завоевал право на место в элитном дивизионе страны. Впервые с 1974 года Сарпсборг получил представителя в Типпелиге (нынешняя Элитсерия) — инициатива по объединению команд наконец достигла успеха.

6

сезонов подряд — после пары лет в режиме команды-лифта — «Сарпсборг 08» выступает в Элитсерии. И делает это не слишком стабильно. Так, сезон 2017-го принес «Сарпсборгу 08» бронзовые медали чемпионата Норвегии и возможность принять участие в Лиге Европы УЕФА. А уже в следующем розыгрыше национального первенства «Сарпсборг» финишировал лишь восьмым, хотя оба раза обыграл будущих чемпионов страны «Русенборг» и дважды сыграл вничью с «Мольде», занявшим второе место.

12 июля 2018-го

«Сарпсборг 08» начал свою европейскую кампанию. Стартовать пришлось с самого первого квалификационного раунда. На пути в групповой этап норвежцы последовательно оставили за бортом Лиги Европы УЕФА исландский ИБВ, швейцарский «Санкт-Галлен», хорватскую «Риеку» и «Маккаби Тель-Авив». На групповой стадии все началось отнюдь не плохо: была и победа над бельгийским «Генком», и две ничьи с географическими соседями из «Мальмё». Но на последние два тура у «Сарпсборга 08» сил уже не хватило: поражение в упорной борьбе с «Бешикташем» и разгром в ответном поединке с «Генком» обрекли норвежскую команду на последнее место в квартете I. 

5

основных ценностей, заложенных в основании «Сарпсборга», указываются на сайте клуба: ответственность, народность, радость, гордость и амбициозность. В «Сарпсборге» стремятся вести здоровую финансовую деятельность, поддерживать друг друга, быть открытыми для всех и каждого, с гордостью представлять свой регион, позитивно влиять на жизнь в городе, развивать стремление к победе у каждого члена клуба. «Если мы не можем превзойти соперника в тратах, мы должны превзойти его в интеллекте» — эти слова венчают перечень базовых принципов «Сарпсборга».

1,5

месяца остается до старта нового чемпионата Норвегии — в первом туре 31 марта «Сарпсборг» примет «Мольде». В рамках подготовки к сезону норвежцы провели три товарищеских матча: разгромили со счетом 4:0 «Волеренгу», затем обыграли в Швеции «Хэкен», после чего отправились на сборы в Испанию. Здесь «Зенит» станет уже не первым соперником «Сарпсборга» из Российской Премьер-лиги. Несколько дней назад норвежцы поучаствовали в настоящей битве с московским ЦСКА, которая завершилась вничью — 3:3. Хет-триком в составе скандинавской команды отметился 19-летний нападающий Йорген Ларсен, прошлым летом вернувшийся из годичной аренды в молодежке «Милана».

23

матча в составе «Сарпсборга» провел Александр Васютин, которого вполне можно назвать основным вратарем команды. Воспитанник «Зенита», Васютин присоединился к норвежскому клубу лишь минувшим летом, до этого выступая за финский «Лахти». 23-летний вратарь практически полностью прошел всю кампанию «Сарпсборга» в Европе и быстро завоевал место в основе на матчи чемпионата Норвегии.

2

раза «Сарпсборг 08» доходил до финала Кубка Норвегии — в 2015-м и 2017-м, — уступив соответственно «Русенборгу» и «Лиллестрёму». В Норвегии национальный Кубок ценится довольно высоко. Интересно, что победителя этого турнира официально называют «чемпионом Норвегии», ведь именно это футбольное соревнование является старейшим в стране, а приз вручает лично король. 

18 000

зрителей — рекорд посещаемости домашнего стадиона «Сарпсборга». Такое количество болельщиков собралось на арене, чтобы понаблюдать воочию за финальным матчем Кубка Норвегии 1945 года, в котором встречались «Люн» и «Фредрикстад». Конечно, с тех пор арена была подвержена реновации, и сегодня ее трибуны вмещают 8022 человека — именно столько поклонников футбола пришли посмотреть матч между «Сарпсборгом» и шведским «Мальмё» осенью 2018-го. Это самая большая аудитория в истории домашних матчей будущего соперника «Зенита».

70

игр провел в футболке «Сарпсборга» один из самых ярких футболистов в истории не только этого клуба, но и в современной летописи норвежского футбола — Мохамед Эльюнусси. Сегодня 24-летний воспитанник «Сарпсборга» выступает за английский «Саутгемптон». А если заглянуть в историю того «Сарпсборга», что предшествовал образованию нынешнего, и вовсю играл уже в XX веке, необходимо выделить его бывшего нападающего Эгиля Ульсена, известного по прозвищу Дрилло. Ульсен — один из, а возможно и самый великий футбольный тренер Норвегии. Именно он создал последнюю на данный момент действительно мощную версию национальной сборной, которая дважды участвовала в чемпионатах мира в девяностых годах.
img
img