14:07, 01 декабря 2018 года

Путеводитель по «Арсеналу»: смена тренера, вторая атака РПЛ и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в шестнадцатом туре РПЛ.

Смена главного тренера

В середине ноября в «Арсенале» сменился главный тренер — Олег Кононов отправился в московский «Спартак», а в Туле на его место назначили Игоря Черевченко. Вместе с Кононовым «Арсенал» покинули пять его помощников. В новой команде выделяется Игорь Семшов, который стал ближайшим ассистентом Черевченко.

«Эмоции только положительные. С моим помощником Семшовым мы сделаем все, чтобы команда двигалась в таблице все выше и выше. Удалось побывать на нескольких матчах „Арсенала“, вживую увидеть, в какой футбол играет „Арсенал“. Приятно, что команда старается играть в атакующий футбол. Думаю, с нынешним подбором игроков у нас получится показывать достойную игру», — сказал Черевченко после назначения.

С февраля 2008-го он был помощником разных тренеров «Локомотива» (Черевченко пришел в главную команду при Рашиде Рахимове), а в 2015-м получил шанс возглавить команду самостоятельно. Получилось неоднозначно — выигранный Кубок России в мае 2015-го, но лишь 6-е место в РПЛ-2015/16 (при третьей позиции после первого круга). Летом 2016-го Черевченко ушел в отставку.

В феврале 2017-го Черевченко возглавил калининградскую «Балтику», которая тогда находилась на предпоследнем месте в ФНЛ. В «Балтике» у Черевченко получилось почти все: сначала команда выбралась на 14-е место и сохранила место в ФНЛ, а затем в сезоне-2017/18 была близка к переходным матчам за право играть в РПЛ, заняв 5-е место (отставание от 4-го составило всего четыре очка).

Под руководством Черевченко «Арсенал» пока провел лишь один матч в РПЛ. В гостях туляки были разгромлены «Краснодаром» (0:3). «Как мы изначально хотели сыграть в первые 30 минут, так и сыграли. Ничего не предвещало гола, но это футбол, так случилось. Второй гол — это, как говорят, не забил ты — забьют тебе. Футбол наказывает. Ситуация была простой», — сказал Черевченко после матча.

У «Арсенала» — вторая атака лиги осенью

Бывший главный тренер туляков Олег Кононов часто говорил о желании играть в атаку и непринятии других стилей футбола.

Пожалуй, самую запоминающуюся пресс-конференцию он выдал в октябре после гостевой победы над «Спартаком» (3:2): «Я считаю, что тренеры, педагоги должны не только тренировать, но и обучать. Мы хотим, чтобы наши команды играли в красивый комбинационный футбол, показывали скорости, дриблинг. Мне не нравится игра от обороны, и я никогда не буду в нее играть. Если у меня получится что-то изменить в российском футболе, буду очень доволен».

Слова Кононова подкреплялись тем, что «Арсенал» показывал на поле — на момент его ухода из Тулы команда находилась на третьем месте по числу ударов за матч (15,1), на четвертом по качеству ударов без учета пенальти (каждому удару присваивается коэффициент в зависимости от ситуации и зоны, из которой он был нанесен).

Осенью до ухода Кононова «Арсенал» вообще был лидером лиги по качеству ударов без учета пенальти, опережая ЦСКА, «Краснодар» и «Зенит». После разгрома от «Краснодара» туляки пропустили команду Мусаева вперед.

Две важные фигуры в атаке «Арсенала» — Лука Джорджевич и Даниил Лесовой, арендованные у «Зенита». Джорджевич забил 3 гола и отдал 4 результативные передачи в РПЛ (плюс — 2 гола в Кубке), Лесовой забил 2 мяча (в том числе «Спартаку»). При этом Даниил еще и лидер команды по числу попыток обводок и числу удачных попыток за 90 минут (3,9; 1,6).

Близость полуфинала Кубка России

«Арсенал» уверенно идет по сетке Кубка России, причем все три матча туляки провели в гостях.
В 1/16 был обыгран «Сахалин» (2:1), в 1/8 — «Ахмат» (2:0, один из голов на счету Луки Джорджевича).
Первый матч четвертьфинала против «Оренбурга» прошел в середине этой недели, и «Арсенал» под руководством Черевченко практически обеспечил себе попадание в полуфинал. Туляки выиграли 4:2 (дубль Кангва, голы Джорджевича и Комбарова) — теперь для вылета из турнира им надо проиграть дома с разницей в три мяча (или в два — при счете от 3:5).

До этого матча «Арсенал» пять лет не мог выиграть у «Оренбурга».

Матч первого круга

На стадионе «Санкт-Петербург» «Зенит» одержал минимальную победу (1:0). Сине-бело-голубые нанесли 16 ударов (из них 11 — из штрафной), но забили только со штрафного — Олег Шатов выполнил подачу с левого фланга, мяч никого не задел и влетел в дальний угол ворот туляков.

«Арсенал» в начале сезона испытывал серьезные проблемы в атаке (в Петербурге на позиции центрального нападающего менялись атакующие полузащитники Ткачев и Кангва) и почти ничего не создал у ворот Лунева — опасным был только удар Бакаева на 81-й минуте.

«Скользкий результат, который держал в напряжении до конца. По качеству игры, по движению все было нормально. Мы думали, что „Арсенал“ будет больше атаковать, думали, что будет больше пространства», — сказал Сергей Семак после победы.

«В большей степени мы проводили игру в обороне. Предполагали, что «Зенит» своими действиями в атаке и прессингом заставит нас обороняться. Ребята соблюдали структуру игры в обороне, но не хватало точности в передачах, в открываниях для того, чтобы выходить в атаку и доводить их до ударов. По сути, у нас была только одна неплохая атака во втором тайме, когда хорошо сыграл Бакаев», — отметил Кононов.