15:33, 25 ноября 2018 года
15:33, 25 ноября 2018 года

Константин Зырянов: «Наши футболисты поверили в свои силы, поэтому и вырывают победы в концовках»

Старший тренер «Зенита»-м — о волевой победе над «Ростовом»-м, удачных заменах и боевом характере подопечных.

— Первые 20–30 минут команды присматривались друг к другу, как в боксерском поединке тяжеловесов. «Ростов»-м — хорошая команда, знаю их тренера Мишу Осинова, которому я противостоял во время игровой карьеры. Мы первыми допустили ошибку, наши игроки не разобрались в моменте с пропущенным голом, но они сами об этом знают и постараются таких ошибок не допускать. Дальше нам ничего не оставалось, кроме как оказывать давление и создавать моменты, чтобы спасти игру. В результате мы этот матч не только спасли, но еще и выиграли.

— «Зенит»-м регулярно создавал моменты у ворот «Ростова»-м. За счет чего удавалось легко взламывать оборону одного из лидеров молодежного первенства?
— Если посмотреть статистику, то в матчах с «Ростовом»-м было забито 48 мячей, то есть 3,5 гола за игру. В этом матче мы увидели такую же картину. Правда, на этот раз забили четыре гола, но последний наш мяч не вытекал из логики игры. Перед поединком я даже думал про себя, что если мы забьем два, то выиграем. Тем не менее в таких встречах хотелось бы забивать первыми, чтобы не создавать себе проблем в концовке матча. Таких игр, где решалась судьба в концовке, у нас накопилось уже слишком много. С одной стороны, это плюс, но с другой — хотелось бы, чтобы все решалось пораньше.

— Два гола забили футболисты, вышедшие на замену. Ход матча перевернули сделанные вами замены?
— Футболисты, которые выходят на замену, уже много матчей усиливают нашу игру. Они нам очень сильно помогают. У нас нет разделения на основных и запасных игроков. Выпуская футболистов на замену, я попросил их усилить давление, прессинговать, бежать в отбор, заполнять свободные зоны, чем и воспользовался тот же Никита Симдянкин.

— Уже не первый раз «Зенит»-м вытаскивает матч в концовке. Как удалось привить команде характер?
— Естественно, это каждодневный труд. Выиграв несколько матчей в концовках, ребята сами начали верить в свои силы. Здесь роль тренерского штаба не так уж велика, потому что футболисты сами понимают, что они способны этого добиваться.
img
img