12:09, 16 ноября 2018 года

Путеводитель по «Шальке-04»: 33-летний главный тренер, победа над «Локомотивом» и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых по воскресному товарищескому матчу.

Главный тренер

Доменико Тедеско всего 33 года. У него двойное гражданство (родился в Италии, но в два года переехал с семьей в Германию), и он работает с гельзенкирхенцами с сезона-2017/18.

В «Шальке» Тедеско оказался благодаря спортивному директору клуба Кристиану Хайделю, который несколько лет назад работал на аналогичной должности в «Майнце» (именно он доверил тренировать эту команду Юргену Клоппу и Томасу Тухелю). Однажды юношеская команда «Штутгарта» до 17 лет, которую тренировал Тедеско, вынесла «Майнц», и Хайдель был очень впечатлен работой Доменико: «Мне казалось, что он 12-й игрок команды. С первой до девяностой минуты Тедеско активно подсказывал игрокам, до этого я видел лишь одного такого тренера — им был Тухель».

После «Штутгарта» Тедеско перешел в академию «Хоффенхайма». Одновременно с этим молодой тренер оканчивал курсы Немецкого футбольного союза. На одном потоке с Тедеско учился Юлиан Нагельсманн, но высший балл (1,0) получил именно Доменико.

В марте 2017-го Тедеско дебютировал во взрослом футболе — в «Эрцгебирге», который к тому моменту находился на последнем месте во второй бундеслиге. Доменико вытащил команду — на последнем отрезке сезона она набрала 20 очков (до прихода Тедеско — всего 19) и без проблем сохранила прописку во втором дивизионе.

После этого Тедеско оказался в «Шальке-04», и первый сезон тренера в Бундеслиге получился очень успешным — его команда заняла второе место, опередив «Хоффенхайм», дортмундскую «Боруссию» и «Байер» на 8 очков.

Сезон-2018/19

Этот сезон для Тедеско и «Шальке-04» пока складывается хуже — после 11 туров команда идет на 14-м месте, набрав всего 10 очков.

«Шальке-04» завалил старт, потерпев пять поражений в первых пяти матчах чемпионата. Дальше стало лучше (всего два поражения в шести матчах), но побед все равно мало (1:0 с «Майнцем», 2:0 с «Фортуной», 3:1 с «Ганновером»).

Тедеско никак не может найти оптимальную схему. Команда то играет с тремя центральными защитниками (начало сезона и период с конца октября), то выстраивается в различных вариациях 4-4-2 (от классики до ромба в середине поля), то выставляет 4-2-3-1 (матч против «Локомотива»). Текучка состава очень серьезная, полноценными игроками старта себя могут назвать только Калиджури, Ут, Бенталеб и Сане.

Правда, в Лиге чемпионов все получше — ни одного поражения после четырех туров. «Шальке» обыграл «Локомотив» (1:0) и «Галатасарай» (2:0 дома), а также сыграл вничью с «Порту» (1:1) и «Галатасараем» в гостях (0:0). Сейчас команда Тедеско отстает от «Порту» на два очка. 28 ноября команды встретятся в Португалии.

Встречи с российскими командами

В январе 2007-го «Шальке-04» и «Зенит» проводили первый товарищеский матч — тогда в Германии хозяева победили (2:1). В их составе отличились Бордон и Кураньи, за петербуржцев забил Павел Погребняк с передачи Алехандро Домингеса (оба игрока перешли в «Зенит» за месяц до матча). Первый тайм в составе сине-бело-голубых отбегал нынешний капитан «Зенита» Александр Анюков, у «Шальке-04» выделялись Нойер и Рафинья, которые сейчас выступают за «Баварию».

На групповом этапе Лиги Европы — 2016/17 «Шальке-04» соперничал с «Краснодаром». В обеих встречах сильнее оказались немцы (1:0 в гостях, 2:0 дома). В первой игре отличился Коноплянка, во второй — в том числе Бенталеб, до сих пор играющий за «Шальке-04».

В этом евросезоне «Шальке-04» играет в одной группе Лиги чемпионов с «Локомотивом». Пока команды провели только одну игру в Москве. Команда Семина не уступила сопернику по количеству ударов (14:14) и числу ударов из штрафной (8:8), но проиграла — Маккенни забил после подачи Коноплянки с углового на 88-й минуте.

Второй матч «Шальке» с «Локомотивом» состоится 11 декабря в Гельзенкирхене.