21:55, 04 октября 2018 года

«Зенит» — «Славия»: гол Кокорина принес победу сине-бело-голубым

Петербуржцы на своем поле обыграли пражскую команду со счетом 1:0.

«Зенит» начал матч в следующем составе: Лунев — Анюков (капитан команды), Иванович, Нету, Набиуллин — Ерохин, Краневиттер, Паредес, Мак — Дриусси, Дзюба.

Гости активно вошли в игру; на первых минутах зенитовцам не удавалось навязать сопернику свой футбол. Пражане демонстрировали хороший контроль мяча и быстро переходили на половину поля «Зенита». Однако подопечные Сергея Семака уверенно справились со стартовым натиском чехов, и игра постепенно приобрела очень равный характер. Если хозяева традиционно разыгрывали стремительные атаки с активным использованием обоих флангов, то футболисты «Славии» больше действовали в позиционном наступлении, пытаясь обнаружить прорехи в обороне «Зенита».

Впрочем, по истечении всего 12–13 минут игры гости уже отошли назад, отдав мяч «Зениту». Это, в свою очередь, привело к участившимся прострелам и подачам в штрафную «Славии». Шла 19-я минута матча, когда партнеры вывели в свободную зону Эльмира Набиуллина — в фирменном стиле левый защитник сине-бело-голубых прорвался по своему флангу и, никем не прикрытый, нанес удар, но мяч срезался с ноги и прошел вдали от ворот.

В ответной атаке имела свой шанс и «Славия». Мяч отскочил к Мирославу Стоху, оказавшемуся в одиночестве в штрафной «Зенита» слева от ворот. Словацкий полузащитник попытался парашютом забросить мяч за шиворот Андрею Луневу, но вратарь петербуржцев не позволил перехитрить себя и перевел мяч через перекладину. Следующий момент у Стоха был еще опаснее. Казалось бы, игрок пражан находился далеко от ворот, тем не менее отважился на удар и угодил в перекладину — Лунев уже не успевал выручить команду, попади Стох в створ.

Команды примерно поровну владели мячом, да и территориального преимущества не было ни у одной из них. «Зенит» атаковал не реже соперника, однако «Славия» выглядела очень организованно у своих ворот и не позволяла сине-бело-голубым придумать что-нибудь по-настоящему опасное. Чехи почаще наносили удары, но в большинстве своем они не представляли серьезной угрозы владениям Лунева. У «Славии» все больше игру брал на себя Стох, выделявшийся изобретательностью на половине поля хозяев. Словак разгонял атаки гостей из глубины, проходил то по правой, то по левой бровке. В первом тайме именно он доставил немало головной боли защитникам «Зенита».

К концу первого тайма на поле вырисовывалось небольшое преимущество гостей. Еще пару раз, отводя угрозу от своих ворот, в игру пришлось вступить Луневу. Так, 45 минут прошли без голов и с небольшим количеством острых ситуаций.

Стоило лишь начаться второму тайму, как на авансцене вновь оказался Стох. В очередной раз словак решился пробить издали, приблизившись к воротам «Зенита» по центру, но и здесь Лунев не дал переиграть себя, кулаками отразив мяч. Еще один опасный момент пражане сочинили буквально через минуту — на этот раз их нападающий, пройдя по правой бровке, вывалился с Луневым один на один, но прорыв удался ему лучше, чем удар.

Зенитовцы искали передачами Себастьяна Дриусси, действовавшего ближе то к правому флангу, то к левому, но аргентинцу никак не удавалось зацепиться за мяч. Защитники «Славии» ни на секунду не упускали нападающего «Зенита» из вида. Один раз Дриусси все же удалось освободиться от опеки. Себастьян принял передачу с левого фланга в центре штрафной гостей и в касание отправил мяч в сетку. Но боковой судья углядел в этом эпизоде «вне игры», и гол не был засчитан.

«Славия» атаковала чаще и в целом острее — в некоторых моментах лишь Лунев не позволял чехам повести в счете. Помимо Стоха в атаке у гостей выделялся Йозеф Гушбауэр. Сергей Семак отреагировал на ситуацию на поле двумя заменами: Александр Кокорин вышел вместо Дриусси, а Роберта Мака сменил Далер Кузяев. Именно Александр мог переломить ход игры: на 76-й минуте он в совершенном одиночестве получил мяч прямо перед воротами «Славии» — оставалось лишь уложить его в угол, но нападающий вложил в удар больше силы, чем требовалось, и пробил значительно выше.

Но прошло лишь пять минут, и Кокорин добился своего. Вырвавшись на простор в штрафной площади «Славии», нападающий аккуратным ударом отправил мяч мимо вратаря гостей, и «Зенит» повел в счете. Разумеется, после этого пражане усилили давление на оборону хозяев. Мог отличиться защитник чешской команды Мишель Нгаде-Нгаджуи, нанесший сильный удар головой после розыгрыша углового, но Лунев вытащил мяч из-под перекладины. На 92-й минуте в игру вступил Антон Заболотный.

Петербуржцы одержали первую победу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. Следующий матч «Зенит» проведет 7 октября. На стадионе «Санкт-Петербург» сине-бело-голубые примут «Краснодар».