13:32, 04 октября 2018 года
13:32, 04 октября 2018 года

Путеводитель по «Славии»: расставание с Данни, вылет от киевского «Динамо» из Лиги чемпионов и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых в Лиге Европы УЕФА.

Главный тренер

С декабря 2017-го «Славию» возглавляет Индржих Трпишовски. В начале тренерской карьеры он работал в молодежных командах «Спарты» и «Богемианса», а затем его пригласили на должность помощника главного тренера в «Викторию» из Жижкова. Работа оказалась плодотворной — в 2013-м Трпишовски утвердили в качестве главного тренера. Высшее достижение Трпишовски с «Викторией» — 4-е место во втором чешском дивизионе.

Летом 2015-го Трпишовски возглавил либерецкий «Слован». Вместе с новой командой тренеру удалось пробиться в групповой этап Лиги Европы — в квалификации «Слован» обыграл «Хапоэль» и «Хайдук». В группе тоже все получилось достаточно неплохо: домашняя победа над «Марселем» (1:0) и третье место вслед за французами и «Брагой». 

Последние десять месяцев 41-летний Трпишовски работает в «Славии», где Индржих сменил Ярослава Шильгавы, уволенного за неудовлетворительные результаты. В первый сезон со «Славией» Трпишовски выиграл Кубок Чехии, а также сократил отставание от «Виктории» из Пльзеня с 14 до 7 очков, сохранив второе место. 

Чемпионат Чехии, сезон-2018/19

После десяти туров «Славия» лидирует в чемпионате Чехии, одержав восемь побед в десяти матчах. Главного конкурента, пльзеньскую «Викторию», команда Трпишовски разгромила дома (4:0, два гола забил Соучек, один — Змграл, а Стох реализовал пенальти). Благодаря этой победе «Славия» и лидирует — у «Виктории» столько же очков (24), но поражение в личной встрече и худшая разница мячей (15:9 против 23:6). 

Два поражения «Славии» нанесли «Яблонец» (0:2) и «Баник» (1:2). «Банику» пражане проиграли на прошлых выходных — в этом матче Трпишовски почему-то отошел от привычной схемы 4-2-3-1 к классическим 4-4-2. «Славия» больше атаковала (18:6 по ударам), однако все равно уступила.

«Славия» обладает безусловно лучшей атакой в Чехии — по ожидаемым голам (xG) соперник «Зенита» опережает «Спарту» на пять пунктов. «Славия» очень качественно доставляет мяч в штрафную — сразу три ее нападающих (Тецл, Шкода, Шурал) входят в топ-5 чемпионата Чехии по числу касаний в штрафной за 90 минут. При этом «Славия» всего лишь пятая команда Чехии по владению мячом (в среднем — 52,4%). 

В обороне тоже все неплохо — второе место по ожидаемым пропущенным мячам после той же «Спарты» (с очень незначительным отставанием) и второе место по допущенным ударам за 90 минут (7,9). 

Ключевая фигура в построении атак «Славии» — опорник Хушбауэр. Он занимает четвертое место в чешской лиге по числу передач за 90 минут (49,2), второе место по передачам вразрез (2) и пасам в финальную треть поля (12,4). Также Хушбауэр исполняет многие стандарты «Славии». 

Самый известный футболист «Славии» — словацкий фланговый полузащитник Стох. В Праге 28-летний игрок проводит второй сезон — в прошлом году он забил 4 гола, в этом уже 3 (один — с пенальти). 

Еврокубки-2018/19

Еврокубковую кампанию «Славия» начинала в Лиге чемпионов УЕФА. Соперником чехов по третьему квалификационному раунду было киевское «Динамо». Матч в Праге получился драматичным — «Динамо» открыло счет на 82-й минуте, а «Славия» ушла от поражение в добавленное время благодаря пенальти, реализованному Гушбауэром. В Киеве чехи уступили (0:2), но при этом перебили «Динамо» по ударам (13:10) и забили мяч, который арбитры не засчитали из-за довольно спорного офсайда.

С этого сезона команды, проигравшие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, сразу попадают в групповой этап Лиги Европы, минуя раунд плей-офф. В первом туре «Славия» у себя дома обыграла «Бордо» (1:0). Сегодняшний соперник «Зенита» по делу переиграл именитых французов: 16:7 по ударам (10:1 — по ударам из штрафной) и 2:0 по явным голевым моментам. 

Связь с «Зенитом»

«Зенит» и «Славию» связывают два человека — Властимил Петржела и Данни.

Петржела выступал за «Славию» с 1982-го по 1985-й, а затем дважды (1986–1987 и 1990–1992) возглавлял пражан. Данни провел за сегодняшнего соперника «Зенита» 21 матч в прошлом сезоне. Летом 2018-го португалец расторг контракт со «Славией» и вернулся в родной «Маритиму». 

«Я видел Петржелу на минувших выходных в Либереце, он рассказал мне о „Петровском“, чешских игроках, выступавших в „Зените“. Я застал Данни в „Славии“, он рассказал мне много интересных вещей о „Зените“. Но мы собирали информацию о сопернике другими способами», — сказал Трпишовски накануне. 

«„Славия“ обладает хорошим подбором футболистов, к тому же она лидирует и в группе, и в чемпионате Чехии. Тем не менее „Зенит“ гораздо более сильная команда. Надеюсь, оба клуба пройдут в плей-офф. Это будет непросто и для „Зенита“, и для „Славии“, но все-таки у сине-бело-голубых шансы выше», — признался Данни. 

Встреча с «Зенитом» зимой 2018-го

«Зенит» и «Славия» встречались в январе 2018-го на сборах в Дубае. Тогда наша команда разгромила соперника со счетом 5:1. Забитыми мячами отметились Александр Кокорин, Антон Заболотный, Александр Ерохин, Дмитрий Богаев и Денис Терентьев. Гол в ворота «Зенита» забил Шкода, который в сезоне-2018/19 отметился тремя голами (один из них — с пенальти) в семи матчах. 

«Многое изменилось с тех пор. У „Зенита“ был другой тренер. Вообще, существует масса нюансов, которые повлияли на ту игру. Но за эти месяцы многое изменилось, мы стали лучше и в состоянии сыграть по-другому», — признался Трпишовски на предматчевой пресс-конференции. 

Ориентировочный состав

Коларж — Цоуфал, Кудела, Нгаде-Нгаджуи, Боржил — Гушбауэр, Соучек — Змграл, Траоре, Стох — Тецл.
img
img