19:18, 24 марта 2017 года
19:18, 24 марта 2017 года

Даниил Пенчиков: «Впереди нас ждут десять финалов»

Защитник «Зенита»-м — о товарищеском матче с «Динамо», турнире в Италии и предстоящей борьбе за медали в молодежном первенстве.

— Ничья с «Динамо» — хороший результат. Все-таки играли с лидером второго дивизиона и потенциальным участником ФНЛ. Конечно, всегда хочется победить, мы отдали все силы на поле, но ничейный результат с таким соперником тоже достойный.

— С середины второго тайма вы играли на позиции правого нападающего. Договаривались с Кириллом Костиным поменяться позициями или это вышло спонтанно?
— Мы договорились с ним еще до матча. Костин, тоже правый защитник, начал тайм впереди, а во второй половине тайма в атаку перешел уже я. Подобный опыт у меня был только в футбольной школе.

— Сейчас команда вернулась с турнира в Италии. Поделитесь своими впечатлениями.
— На турнире было очень много известных команд — «Ювентус», «Милан», «Интер». Все соперники очень достойные. Мы не смогли выйти из группы по известным и, к сожалению, нефутбольным причинам. Сам турнир понравился, только хотелось бы лучшего качества искусственных полей. Они были как у нас во дворах. Конечно, мы хотели другого результата, но полученный опыт борьбы с превосходящими тебя в габаритах соперниками, как это было в матче с «Асколи», пойдет нам пользу.

— Игрой команды в Италии довольны?
— Да, мы выглядели достойно. Считаю, что должны были побеждать в обоих матчах с итальянскими командами, которые завершились вничью.

— Американская команда совсем слабенькая была?
— Мы, конечно, тоже приложили максимум усилий, но, как мы узнали позже, это вообще была команда студентов.

— Впереди десять туров молодежного первенства, «Зенит»-м идет на третьем месте. На какой результат ориентируетесь по итогам сезона?
— Безусловно, нам хочется выиграть этот чемпионат. Отставание от идущего первым ЦСКА составляет 9 очков, но вера в то, что можем догнать, есть. Плюс мы отстаем на одно очко от «Спартака», с которым через два тура будет очная игра в Москве. Это будет матч за шесть очков. Надо только побеждать. В принципе можно сказать, что впереди нас ждут десять финалов, в которых нельзя делать осечек.

— Молодежная команда «Зенита» не брала медалей уже семь лет. Нет ли сейчас психологического давления из-за того, что цель близка?
— Конечно, оно чувствуется. Сейчас каждый матч будет играть большую роль. Но при этом от важной игры всегда получаешь удовольствие. В первые минуты действительно есть волнение, но потом ловишь волну и играешь за счет азарта.
img
img