11:34, 03 марта 2017 года
11:34, 03 марта 2017 года

Путеводитель по ЦСКА: возвращение Гончаренко, новая схема и другие факты

Подробный рассказ о московских армейцах.

Зимний перерыв

Во время перерыва ЦСКА не был очень активен на трансферном рынке. В команду вернулись Виктор Васин и Витиньо, игравшие в арендах, а Аарон Оланаре, уже выступавший ранее за красно-синих, был отпущен из китайского «Гуанчжоу Фули» в статусе свободного агента. Ушли из клуба не имевшие игровой практики Александр Цауня и Карлос Страндберг, а Ласина Траоре проследовал в «Монако», который владеет правами на игрока. Зато были активны армейцы в плане товарищеских матчей, поскольку выступления в кубковых турнирах текущего сезона они завершили еще в прошлом году. Команда сыграла 10 спаррингов, не уступила ни в одном из них, однако самым серьезным соперником красно-синих в этих поединках была «Уфа».

Главный тренер

В декабре, впервые с 2009 года, в ЦСКА сменился главный тренер. Леонид Слуцкий после не самого лучшего года в сборной и клубе решил сделать небольшой перерыв в карьере и ушел в отставку. Его у руля команды сменил Виктор Гончаренко, который ранее работал в тренерском штабе ЦСКА, а старт сезона провел у руля «Уфы». Болельщики ЦСКА ждут от нового тренера прежде всего омоложения состава и более открытой игры с упором на атакующие действия.

Герой

Решение и первого, и второго вопросов Гончаренко может найти в лице форварда Федора Чалова. Молодой нападающий феерил на групповом этапе молодежной Лиги чемпионов УЕФА, выходил на поле во взрослом турнире, а в товарищеских матчах в этом году стал лучшим в команде по системе «гол+пас» и поделил с куда более опытным Алексеем Ионовым звание лучшего бомбардира в этих поединках.

Возможный состав

Акинфеев — Игнашевич, Васин, В. Березуцкий — Щенников, Тошич, Дзагоев, Головин, Натхо — Ионов, Чалов

К матчу с «Зенитом» армейцы подходят во всеоружии. В первой команде травмированных нет, и Гончаренко не может рассчитывать лишь на получившего длительную дисквалификацию Романа Еременко.

Факт

Новый стадион ЦСКА сразу вступил в борьбу за право принять у себя турниры высокого уровня. К примеру, президент клуба Евгений Гинер выразил уверенность, что Суперкубок России 2017 года пройдет именно на армейской арене. Также стадион планирует выдвинуть свою кандидатуру на проведение Суперкубка УЕФА 2019 года. В одном из интервью Гинер утверждал, что даже советовался на эту тему с Мишелем Платини, который, правда, уже не возглавляет УЕФА.

Цитата

В одном из интервью главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко рассказал о том, какая схема наиболее подходит нынешней команде.

— Исходя из возможностей футболистов, которые есть в команде на данный момент, считаю схему «3-5-2» наиболее оптимальной. Речь идет о том, чтобы как можно лучше использовать сильные качества игроков ЦСКА. Игровая модель должна быть открытой. Она всегда должна находиться в стадии развития, здесь не существует конечного продукта. Ни в коем случае нельзя останавливаться, надо постоянно работать над улучшением тех или иных составляющих. Оценивая работу, проделанную на данный момент, можно сказать, что у нас есть повод для оптимизма. На мой взгляд, команда хорошо восприняла то, что мы ей предложили. Теперь шлифуем тактические нюансы, — приводит слова Гончаренко официальный сайт ЦСКА.

Параллельные матчи

Первым официальным матчем РФПЛ в 2017 году станет игра «Томи» и «Ростова» в Томске, которая состоится уже в пятницу. Помимо ЦСКА и «Зенита», между собой встретятся и два других лидера турнирной таблицы — «Спартак» и «Краснодар», — эта встреча пройдет уже в воскресенье. Сергей Семак дебютирует в ранге главного тренера «Уфы» в поединке против «Терека».
img
img