15:25, 01 октября 2016 года
15:25, 01 октября 2016 года

Артем Вяткин: «На тренировках говорили нападающим, что нужно использовать каждый момент»

Капитан «Зенита»-м после победы над «Спартаком» — о важности быстрого гола, своем результативном подключении к атаке и отъезде партнеров в юношескую сборную России.

— Игра выдалась тяжелая — соперник у нас был неплохой. «Спартак» с первых минут начал контролировать мяч, а у нас была тактика в начале матча присмотреться к сопернику. Хочется отметить наши хорошо отлаженные командные действия. Я думаю, что за счет этого мы и победили. Каждый грамотно выполнял те действия, которые от него требовались.

— Можно ли сказать, что выиграли во многом благодаря быстрому голу?
— Конечно, это тоже важно было, но я хочу отметить, что наши нападающие очень много работали над реализацией моментов. На тренировках мы, те, кто постарше, говорили ребятам, что каждый момент надо реализовывать. Момент есть — реализовали. В результате сегодня это привело к быстро забитому первому голу.

— В эпизоде со вторым забитым голом после стандарта вы остались в штрафной, а не вернулись в оборону — чувствовали, что можете отличиться?
— Я решил остаться, потому что мяч был у нашего игрока, и могла пойти передача. Это первое, о чем я подумал. Потом получилось так, что Дима Плетнев мне хорошую передачу дал, я обработал мяч, меня никто не встретил, поэтому я спокойно прицелился и забил.

— Отразился ли на игре команды отъезд футболистов в юношескую сборную?
— Те ребята, которые уехали в сборную, очень хорошие футболисты, но я не считаю, что это хоть как-то сказалось. На замену им у нас вышли тоже очень квалифицированные игроки. Сегодня игра все показала — ноль пропустили и три забили, так что отъезд ребят в сборную не повлиял на нашу игру.
img
img