23:46, 13 августа 2016 года
23:46, 13 августа 2016 года

Юрий Бавин: «Ужасное ощущение, когда отдаешь такие матчи»

Опорный хавбек «Зенита-2» — о роли ветра в матче с «Нефтехимиком», о прессинге на искусственном газоне и вертикальных атаках.

В первом тайме у команды не получался переход из обороны в атаку. В чем причины?

— Действительно, не получался. В первом тайме у нас вообще многое не получалось. Соперники удачно прессинговали и не давали нам играть в наш футбол. Кроме того, погодные условия были непростыми, а мы играли против довольно сильного ветра. «Нефтехимик» навязывал нам борьбу буквально на каждом участке. В перерыве разобрали причины неудачных действий. Кроме того, ветер уже стал нашим союзником.

«Нефтехимик» обычно действует в гостях от обороны, а сегодня нижнекамцы играли очень активно и агрессивно. Насколько подобная тактика соперника была ожидаема?

— На искусственном газоне многие команды активно прессингуют, потому что синтетическое поле не такое быстрое как естественное. Мы были готовы, что «Нефтехимик» не станет исключением. Другое дело, не получалось выходить из обороны. Есть наработки, как действовать в той или иной ситуации, но наши комбинации почему-то не проходили.

Какие советы дали тренеры в перерыве?

— Они подсказали, что необходимо играть более вертикально. Первый гол мы забили, пройдя все поле в две передачи: первая – в центр, следующая – в разрез. И выход один на один с вратарем. А до перерыва мы старались долго контролировать мяч. Кроме того, тренеры просили прибавить в агрессивности. Это тоже получилось, поскольку первый гол добавил эмоций и уверенности. Да и гости начали раскрываться, а мы их поймали на этом: быстрый розыгрыш в центре, передача на фланг, подача. Оба гола получились эффектными при не самой хорошей игре. Если бы третий забили, а возможности были, итог стал бы ясен всем. А потом такая концовка…

В чем причина неудачной концовки матча?

— Эмоции до сих пор кипят, по горячим следам тяжело анализировать. Вполне вероятно, что какая-то секундная расслабленность привела к первому пропущенному голу. Вроде бы играть оставалось минут десять, но появилась неуверенность, а порой просто паника. Соперник этим воспользовался. Ужасное ощущение, когда отдаешь такие матчи.

Тем не менее, «Зенит-2» находится в группе лидеров. Это создает позитивное настроение?

— Перед матчем не смотрел в таблицу, и в команде не было разговоров о том, как сыграли соперники. Все настраивались как всегда на победу и почти ее добились, но своими же руками отдали очки. Лучшее лекарство в подобной ситуации: выиграть в следующем матче. Через четыре дня принимаем «Волгарь» и сделаем все возможное, чтобы реабилитироваться.

img
img