00:09, 21 марта 2016 года

Юрий Бавин: «Если и дальше будем играть с таким желанием, обязательно поднимемся выше»

Полузащитник «Зенита»-2 — о новой тактике и нежелании играть на удержание счета.

— Сегодня играли по нашей новой схеме, как и в последнем матче с «Енисеем». Владислав Николаевич нам подробно объяснил, как действовать при такой тактике, так что проблем не было. Поначалу игра складывалась так, как мы и хотели: забили хорошие голы, вели 3:0. Потом в результате минутной расслабленности получили два мяча. Но нам удалось собраться и дожать соперника, поэтому победили мы заслуженно.

— Сложно было собраться после второго пропущенного гола?
— Да, тяжело было. Когда из-за нашей же ошибки мы пропустили первый, то подумали: «Ничего страшного». Но после второго было небольшое опустошение. Соперник давил, но мы сдержали удар — и в этом наша большая заслуга.

— На перерыв ушли с преимуществом в два мяча. После отдыха хотели забить больше или старались играть на удержание счета?
— Нет, такой установки у нас никогда нет. Наша задача на второй тайм — играть дисциплинированно, не расслабляться. Мы выходили, как будто на табло — нули. И мы хорошо начали: забили третий гол. А установки играть только сзади, обороняться любой ценой — нет и никогда не будет.

— «Зенит»-2 несколько туров не может выбраться из зоны вылета. Как это влияет на вас?
— Думаю, это не давит. Мы понимаем, что нужно выигрывать, на каком бы месте мы не находились. Мы знаем, что нам нужно и как играть. И если мы будем выходить на поле с таким желанием, настроением, как сегодня, то мы обязательно покинем зону вылета.