17:27, 22 апреля 2016 года
17:27, 22 апреля 2016 года

Путеводитель по «Ростову»: сухая серия, казанская диаспора, Севилья-на-Дону и другие сюжеты

Детальное исследование неожиданного лидера чемпионата.

Неделя перед матчем

«Ростов» Курбана Бердыева стал настоящим открытием нынешнего сезона в РФПЛ. Поначалу, когда ростовчане одержали только три победы в восьми матчах при трех ничьих, это уже считалось хорошим результатом, но затем результаты команды пошли только в гору. После того как в 11-м туре «Ростов» уступил на «Петровском» 0:3, южане потерпели лишь одно поражение, а весной и вовсе не проигрывают, имея в своем активе 4 победы и 2 ничьи. В прошлом туре «Ростов» в своем излюбленном стиле на выезде обыграл «Кубань» со счетом 1:0 и возглавил турнирную таблицу, опережая ЦСКА на одно очко, а «Зенит» — на два.

Главный тренер

Только ленивый сейчас не говорит о том, что Курбан Бердыев построил в «Ростове» команду, которая как две капли воды похожа на чемпионский «Рубин». Тренер делает ставку на идеальную дисциплину и крепкую оборону. В свое время защитные порядки «Рубина» с трудом могла вскрыть даже «Барселона», а сейчас оборона «Ростова» непроходима для почти всех команд РФПЛ. В последний раз дончане пропускали в Премьер-лиге еще в ноябре, а всего в ворота «Ростова» за 24 тура влетело только 16 мячей.

Герои

С учетом того что главным героем «Ростова» в целом является Бердыев, неудивительно, что главные проводники его идей на поле — это игроки с «рубиновым» прошлым: Сесар Навас, Кристиан Нобоа и Александр Гацкан. Пусть последний и уехал из Казани до чемпионских успехов, но то, что Бердыев доверил капитанскую повязку именно ему, говорит о многом. Сесар же в свои 36 по-прежнему надежен в центре обороны, как скала, а Нобоа продолжает доказывать, что он игрок топ-уровня.

Возможный состав

Джанаев — Маргасов, Новосельцев, Навас, Баштуш, Калачев — Канга, Гацкан, Нобоа — Полоз, Азмун

Курбан Бердыев нечасто ротирует состав и вряд ли кардинально поменяет что-то по сравнению с последними играми «Рубина». На важнейший матч может вернуться в основу опытнейший Калачев. Павла Могилевца, который выступает в «Ростове» на правах аренды из «Зенита», в старте, скорее всего, заменит Канга.

Лучшее фото из Instagram





Голкипер «Ростова» Сослан Джанаев, установивший рекордную «сухую» серию в истории клуба, держит форвардов соперника в страхе.

Факт

Хорошо всё у «Ростова» не только на поле, но и за его пределами: из-за финансовых трудностей клубу грозило банкротство в судебном порядке, но недавно иск был отозван, и клуб смог вздохнуть спокойно и сосредоточиться на игре.

Цитата

Защитник ростовчан Сесар Навас в интервью «Советскому спорту» признал, что между чемпионским «Рубином» и нынешним «Ростов» есть сходство, но касается оно не игрового стиля, а атмосферы в команде:

— Общее между чемпионским «Рубином» и нынешним «Ростовом» — атмосфера в команде. Там, где работает наш тренер, всегда дружно и спокойно. В команде нет конфликтов. Нам нравится проводить время вместе. Мне с самого начала здесь понравилось. Моей семье, кстати, тоже. Климат, характер местных жителей — всё замечательно. Иногда мне кажется, что живу в Севилье. Много общего.

Параллельные матчи

Интересно, что все участники чемпионской гонки проводят свои матчи в один день с «Зенитом» и «Ростовом». В воскресенье, но с утра «Локомотив» сыграет на выезде с «Амкаром», затем «Краснодар» примет «Уфу», а позже ЦСКА встретится на своем поле с «Динамо».
img
img