19:06, 05 апреля 2016 года

Путеводитель по «Соколу»: пропущенный гол месяца, финансовые проблемы и другие факты

Лучший бомбардир команды Дегтярев и форвард молодежной сборной России Муллин: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита»-2 из Саратова.

Неделя перед матчем
Для команды Валерия Бурлаченко ноябрь 2015 года выдался крайне насыщенным и результативным: за шесть туров саратовский коллектив набрал 14 очков, оторвался от зоны вылета и ушел на зимний перерыв с девятого места. Возобновление первенства выдалось менее ярким, хотя и беспроигрышным: стартовые матчи с «Балтикой» и «КАМАЗом» завершились сухой ничьей. Зато в игре со «Спартаком»-2 саратовские футболисты прервали безголевую серию, отправив в ворота соперника три мяча, хотя и уступили, пропустив четыре. Причем к 23-й минуте счет на табло был уже 2:3. За последние два тура «Соколу» наконец удалось обыграть своих оппонентов: домашнее противостояние с непримиримым, по замечанию Бурлаченко, соперником воронежским «Факелом», забившим в ворота хозяев лучший гол месяца по версии ФНЛ и мнению болельщиков, закончилось победой саратовцев 3:2. А встреча с «Байкалом», безвыигрышная серия которого составляет уже 10 матчей, завершилась разгромом 3:0. Причем иркутяне, по мнению главного тренера «Сокола», показали свой лучший футбол. В итоге — саратовский коллектив с 42 очками занимает восьмую строчку в турнирной таблице. Их отставание от лидерской четверки составляет всего девять баллов.

Главный тренер
Лучшие годы своей игровой карьеры Валерий Бурлаченко провел в «Роторе» из родного Волгограда. Контракт с клубом был подписан в 1989-м: на тот момент у молодого защитника был небольшой опыт выступлений во втором дивизионе СССР в составе «Текстильщика» из Камышина и «Звезды» из поселка Городище. Вместе с «Ротором» Бурлаченко в 1991 году вышел в высшую лигу, а спустя два сезона стал серебряным призером РФПЛ, заработав право выступать в Кубке УЕФА. Этот успех волгоградская команда повторила в 1997-м году, а до этого успела стать обладателем бронзы, финалистом Кубка России и Кубка Интертото. Однако взять трофеи не удалось, как и достичь успехов в еврокубковых состязаниях. В 1998-м году выступление Бурлаченко в «Роторе» и Премьер-лиге. За последние шесть лет своей игровой карьеры футболист сменил шесть коллективов из низших дивизионов. В качестве тренера вместе с «Волгоградом» он стал бронзовым призером зоны «Юг» Второго дивизиона в 2009-м году, а в сезоне-2011/12 — обладателем золотых медалей там же, но уже вместе с «Ротором».

Герой
По итогам 29 тура капитан «Сокола» Александр Дегтярев в восьмой раз за текущий сезон был включен в символическую сборную ФНЛ. Саратовский полузащитник отметился забитым с одиннадцатиметровой отметки мячом. Этот гол стал для него одиннадцатым в нынешнем розыгрыше ФНЛ: сейчас футболист делит четвертое место в списке бомбардиров с Кириллом Погребняком из «Томи» и Михаилом Бирюковым из «Факела». Дегтярев был также включен в сборную после матча с воронежцами, в котором хавбек отдал голевую передачу и точным ударом на 89-й минуте вырвал победу для своей команды. Сейчас игрок претендует на звание лучшего игрока ФНЛ в марте.

Возможный состав
Пчелинцев — Столяренко, Молодцов, Горбатюк, Серасхов — Дегтярев, Коротаев, Романенко, Андреев — Перченок, Сабитов
В отборочных матчах Чемпионата Европы-2017 среди команд U-21 приняли участие два футболиста из «Сокола» — защитник Александр Серасхов и нападающий Камиль Муллин. Форвард редко попадает в стартовый состав, однако Бурлаченко регулярно выпускает его по ходу игры.
Нападающий — самая неоднозначная позиция в «Соколе». Формально в саратовском коллективе всего один атакующий футболист — Камиль Муллин, но его место часто занимают игроки центральной зоны. В последних турах Валерий Бурдаченко выставлял в качестве нападающих Александра Перченка и Рената Сабитова — возможно, они же и будут навязывать борьбу защитникам сине-бело-голубых.

Факт
После волевой победы над воронежским «Факелом» Валерий Бурлаченко выразил надежду, что результаты «Сокола» дадут толчок более пристальному вниманию со стороны спонсоров. О финансовых трудностях напомнили и болельщики, которые во время матча скандировали: «Дайте денег для команды».

Параллельные матчи
Сухая ничья в матче «Луч-Энергия» — «Арсенал» и победа «Томи» над «Енисеем» вернули томскому коллективу второе место и опустили туляков на третью строчку. Отставание в одно очко последние постараются ликвидировать в выездной встрече со «СКА-Энергией», а «Томь» будет бороться за удержание позиции в гостевом матче с «Тюменью». Убежавший далеко вперед «Газовик», в активе которого 69 очков, сразится с «Енисеем», а «Волгарь» попытается оторваться от преследователя — «Спартака»-2 — в игре с ярославским «Шинником». Красно-белые отстают от четвертого места на три балла: если они обыграют «Балтику», а астраханцы потерпят поражение, москвичи ворвутся в четверку лидеров.