18:18, 02 октября 2015 года
18:18, 02 октября 2015 года

Илья Кубышкин: «Нам было сложно атаковать — „Ростов“ всегда держал десять человек за линией мяча»

Полузащитник молодежного состава «Зенита» — о победе над «Ростовом», стиле игры соперника, забитом голе и заговоренных мячах.

— Почему в первом тайме игра давалась настолько сложно?
— Мы знали, что у «Ростова» такой стиль игры: они садятся на свою половину всей командой. Нам об этом тренер говорил в перерыве, и до игры мы их просматривали. Были готовы к тому, что они будут откатываться за линию мяча и выстраивать крепкие оборонительные редуты. В перерыве нам конкретно указали на то, что, когда мы начинали атаки, ровно десять человек были за мячом.

— Поэтому было тяжело?
— Ну да, конечно, зон мало. Мы команда, которая играет постоянно в атаку, старается очень быстро улетать вперед. Поэтому из-за того, что соперник сидел очень низко, у нас не было пространства в середине — приходилось больше играть флангами.

— Вы любите много работать с мячом. Сегодня вас поставили играть выше опорной зоны — насколько комфортно было на этой позиции?
— Да, я играл чуть-чуть выше, но функции у меня остались те же: я помогаю и в обороне, и в атаке, и вообще везде. Поначалу пару раз ошибся с мячом — новые бутсы, не привык. Потом уже исправился, мы начали играть в пас, и после перерыва стало все получаться.

— Тренер «Ростова» сказал, что в первом голе была ошибка вратаря. Вам так не показалось?
— Да нет, не показалось — я просто «плюнул» ему туда в угол. Ну, вообще это его проблема — уснул так уснул.

— Вы мячи как-то заговариваете?
— Да нет, просто научился так бить — вот они и летят.

img
img