11:59, 15 мая 2015 года
11:59, 15 мая 2015 года

Путеводитель по «Уфе»: бразильский лидер, армянский вратарь, споры с «Уралом» и другие факты

Три с половиной года до Премьер-лиги, выезд на полгода и простой футбол: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу 28-го тура чемпионата России.

 

Сезон
История «Уфы» в РФПЛ началась еще в сезоне-2013/14, когда команда лишь по дополнительным показателям смогла финишировать на четвертом месте в ФНЛ, дающем право участвовать в стыковых играх. Соперником уфимцев стала «Томь», в чьей победе мало кто сомневался (клубы РФПЛ в стыках еще никогда не уступали), однако уже в первом матче противостояния грянула сенсация. Башкирский клуб на своем поле просто уничтожил соперника — 5:1. На выезде «Уфа» удержала добытое преимущество и заслужила право выступать в элите российского футбола, всего лишь спустя три с половиной года после своего основания. В Премьер-лиге дела у уфимцев также складывались вполне неплохо: подопечные Игоря Колыванова никогда не опускались на дно турнирной таблицы. Даже несмотря на то, что команда весь 2015 год играет, по сути, на выезде из-за реконструкции домашнего стадиона, «Уфа» располагается на 12-м месте.

Главный тренер
За всю недолгую историю клуба «Уфу» возглавляли всего два специалиста. Интересно, что и Канчельскис, и Колыванов — выходцы из одного футбольного поколения. Оба успешно играли за границей и за сборную России, но нынешний наставник уфимцев добился с клубом куда больших успехов. Иногда Колыванова обвиняют в том, что под его руководством «Уфа» играет в очень простой футбол, однако он приносит скромному клубу относительно неплохие результаты, а руководство полностью доверяет тренеру.

Лидер
Прошлым летом главным усилением команды под Премьер-лигу стал бразильский полузащитник Марсио де Соуза Грегорио Жуниор, или попросту Марсиньо. 28-летний южноамериканец с ходу начал оправдывать ожидания руководства клуба и болельщиков. Он стал автором первого гола «Уфы» в Премьер-лиге, а к концу сезона является лучшим бомбардиром команды. После небольшого затишья в начале весны ближе к маю Марсиньо «проснулся» и в последних трех играх не уходит с поля без результативного действия.

Слабое место
К сожалению для болельщиков «Уфы», игроков уровня Марсиньо в команде просто-напросто нет. Именно поэтому у уфимцев часто возникают серьезные трудности, когда необходимо изобрести что-то у чужих ворот, и Игорю Колыванову приходится ставить своей команде не самый хитрый футбол, не столь приятный глазу болельщика. Всё это «Уфа» компенсирует достаточно неплохими действиями в обороне, а также отличной игрой вратаря команды Давида Юрченко.

Факт
Лимит на легионеров — одна из главных тем российского футбола. Может пострадать от него и сборная Армении, которая имеет все шансы недосчитаться того же Юрченко в своих рядах. «Скажу честно: мне очень приятен интерес Федерации футбола Армении, и я хочу выступать за эту национальную команду. У меня есть армянские корни, интерес из страны является для меня честью как для мужчины и спортсмена. Другое дело, что перед принятием решения я учитываю происходящее в чемпионате России — лимит и другие подобные вещи. Мне бы не хотелось считаться чужим в стране, в которой я живу», — заявил сам Давид.

Цитата
После матча «Урал» — «Уфа», который завершился ничьей 1:1, президент уральского клуба Григорий Иванов обвинил уфимцев в том, что они играют по принципу «бей вперед — там поборемся». Главный тренер «Уфы» парировал высказывание Иванова: «Видимо, Григорий Иванов не так хорошо разбирается в футболе, если делает такие высказывания. Он ведь президент футбольного клуба, это просто нетактично. Пусть Иванов лучше разбирается в своем огороде, я ведь не комментирую его команду. Это всё нетактично, не будем ведь мы с ним перепалку устраивать. Если убрать у „Урала“ Федора Смолова, что с игрой будет? У „Уфы“ нет такого бюджета, как у уральцев, поэтому иногда мы играем в более простой футбол, но мы никогда не играли в „бей-беги“».

Встреча с «Зенитом»
Между собой команды до сих пор встречались лишь один раз — в четвертом туре нынешнего розыгрыша РФПЛ. Матч на «Петровском» проходил при пустых трибунах и завершился победой «Зенита» 1:0. Единственный гол с пенальти, заработанного Александром Кержаковым, забил Халк, однако моменты, чтобы отличиться, были у футболистов обеих команд. Еще в первом тайме удары Файзулина и Пауривеча пришлись в штангу и перекладину соответственно.

«За» и «против»
Своими ожиданиями от предстоящей игры поделился экс-игрок и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин:

— Положение «Уфы» требует от команды пополнить очковый багаж. Борьба за выживание заставит команду играть на полную катушку. Исходя из этого, игра должна получиться очень интересной. «Зенит», конечно, больше будет играть в атаку и заставит уфимцев обороняться. Но в том, что сине-бело-голубые одержат победу, я не сомневаюсь. По своему опыту я знаю, что настрой на, по сути, чемпионскую игру у команды будет только победный.

img
img