12:51, 07 мая 2015 года

«Зенит» против ростовчан: 4 домашние победы в золотых сезонах

Можно ли выиграть, если вратарь соперников поймал кураж? Что делать, если дисквалифицированы пять основных защитников? Бывают ли золотые матчи неожиданными? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда принимала гостей с Дона в те годы, когда становилась чемпионом.

9 сентября 1984 года. «Зенит» — СКА, 2:1

Без права на ошибку

В конце августа зенитовцы проиграли два матча подряд, и группа преследователей практически настигла лидера. Права на ошибку больше не было, подопечные Павла Садырина с первых минут приступили к штурму ворот ростовчан, но Станислав Руденко раз за разом спасал свою команду. В итоге голкипера признали лучшим в составе гостей, хотя ему дважды пришлось вытаскивать мяч из сетки. На 23-й минуте многоходовая комбинация с участием Брошина, Чухлова и Мельникова завершилась плотным ударом Сергея Веденеева с линии штрафной — 1:0.

После перерыва преимущество сине-бело-голубых стало еще более ощутимым, но болельщики, собравшиеся на стадионе имени Кирова, вздохнули с облегчением лишь в середине второго тайма. Борис Чухлов и Владимир Клементьев, дважды сыграв друг с другом в стенку, прошли полполя, а завершающий удар Клементьева под перекладину получился из серии неберущихся. Лишь в концовке ростовчане активизировались, и Сергей Агашков первым успел на добивание, после того как Михаил Бирюков с трудом справился с выстрелом Сергея Андреева. «Зенит» снова стал единоличным лидером.

15 июля 2007 года. «Зенит» — «Ростов», 2:0

Эксперименты под дождем

В предыдущем поединке зенитовцы заработали пять предупреждений и одно удаление. В результате пять защитников — Крижанац, Шкртел, Анюков, Хаген, Риксен — были дисквалифицированы на матч с «Ростовом», а еще один — Ким Дон Чжин — находился в расположении сборной Кореи. Дик Адвокаат поставил в центр обороны хавбека Александра Горшкова и только что приобретенного Николаса Ломбертса, на правом фланге играл 20-летний резервист Юрий Лебедев, а левую бровку закрыл универсальный Радек Ширл. Дебют Ломбертса мог получиться кошмарным: на 40-й минуте бельгиец заработал пенальти. Однако Вячеслав Малафеев отбил 11-метровый Михаила Осинова, а в добавленное к первому тайму время Алехандро Домингес отправил мяч в сетку с очень острого угла.

Вторая половина проходила под проливным дождем, но экспериментальная оборона «Зенита» не допускала больше оплошностей, а на 92-й минуте Андрей Аршавин отметился маленьким шедевром, парашютом перебросив мяч через рванувшегося навстречу вратаря. Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин после этого поражения был отправлен в отставку.

14 ноября 2010 года. «Зенит» — «Ростов», 5:0

Неожиданный праздник

Накануне подопечные Лучано Спаллетти могли досрочно оформить чемпионство в поединке с ЦСКА, но уступили, и праздник был перенесен на неопределенное время. Однако в конце первого тайма встречи с «Ростовом» стало известно, что армейцы потеряли два очка в Нальчике. Так что в случае успеха матч с донской дружиной становился золотым. На тот момент зенитовцы вели 1:0, благодаря тому что Данко Лазович заработал и реализовал 11-метровый.

Гости явно не испытывали горячего желания стать участниками торжественных мероприятий, сопротивляясь изо всех сил. Конфликты возникали не только на поле, но и между главными тренерами команд. С поражением желто-синие смирились лишь на 75-й минуте, когда Сергей Семак буквально затолкал мяч в сетку с пятачка перед воротами. Праздник было уже не остановить: трибуны клокотали, зенитовцы громили внезапно присмиревших ростовчан. Эффектный гол Кержакова, дубль вышедшего на замену Бухарова и финальный свисток, утонувший в чемпионском реве «Петровского».

14 июня 2011 года. «Зенит» — «Ростов», 4:0

Очередной разгром

Зенитовцы немного засиделись на старте, но летом команда Лучано Спаллетти выдала рекордную серию из семи матчей без пропущенных мячей. Началась она поединком с «Ростовом», в котором счет был открыт уже на 12-й секунде. Три передачи, и Алексей Ионов удачно замкнул дальнюю штангу. Преимущество сине-бело-голубых выглядело подавляющим, однако следующий голевой момент был реализован лишь незадолго до перерыва. Это Данко Лазович убежал на рандеву с вратарем, благодаря передаче Александра Кержакова.

После перерыва желто-синие чуть осмелели и тут же пропустили два контрудара. Сначала Саболч Хусти буквально пролетел по левому флангу и обманул голкипера, ожидавшего удар в дальний угол. Затем Александр Бухаров со второй попытки всё же заставил мяч пересечь заветную линию. Забавно, что этот форвард все три своих гола в домашних матчах с «Ростовом» забивал после начала 90-й минуты. Теперь Саша по другую сторону баррикады, надо быть с ним поосторожней в концовке.