11:42, 07 апреля 2015 года

«Зенит» в гостях у «Терека»: истории четырех матчей в Грозном

Можно ли отыграться, уступая 0:2 за двадцать минут до конца? Как играть без семи ведущих футболистов? Может ли эстафета олимпийского огня задержать начало поединка? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о матчах нашей команды в столице Чечни.

19 июля 2009 года. «Терек» — «Зенит», 3:2

Впервые в Грозном

Зенитовцы в рамках официальных турниров восемь раз отправлялись в гости к «Тереку», однако лишь половина матчей прошла в Грозном (по два поединка состоялось в Пятигорске и Махачкале). Знакомство со столицей Чечни прошло в экстремальных погодных условиях: днем столбик термометра застыл в районе отметки +40 градусов, а дышать было очень тяжело. К вечеру стало чуть прохладнее, но ненамного. В середине первого тайма хавбек хозяев поля Благой Георгиев с помощью рикошета открыл счет, однако это не сильно сказалось на темпе игры: петербуржцы чаще владели мячом, но действовали немного заторможенно.

Подопечные Дика Адвокаата завелись лишь после того, как мяч во второй раз оказался в их воротах. На этот раз ошибкой обороны воспользовался Шамиль Лахиялов. Зенитовцы словно включили форсаж, футболисты «Терека» перестали успевать за соперниками. В результате сначала Саболч Хусти головой переправил мяч в дальний угол, а затем Павел Погребняк воспользовался передачей Константина Зырянова. При счете 2:2 сине-бело-голубые упустили два великолепных шанса выйти вперед, а на 90-й минуте при подаче углового не уследили за защитником грозненцев Илиевым. В компенсированное время после удара Игоря Денисова один из футболистов «Терека» отбил мяч рукой, но судья Каюмов категорически отказался назначать пенальти.

20 сентября 2010 года. «Терек» — «Зенит», 0:0

Финальная штанга

Подопечные Лучано Спаллетти прилетели в Грозный за день до матча, после яркой победы в Брюсселе над «Андерлехтом» (3:1). «Терек» в том году еще не проигрывал в родном городе, но ждал визита петербуржцев с явной настороженностью. Футболисты «Терека» с такой агрессивностью начали бороться за каждый мяч, будто победа в данном поединке для них крайне принципиальна. Лишь к исходу получаса зенитовцам удалось успокоить хозяев поля несколькими опасными контратаками, а незадолго до перерыва Александр Кержаков чудом не открыл счет, промахнувшись из убойной позиции.

Во втором тайме игра шла волнами. Грозненцы словно аккумулировали силы для очередного включения прессинга, и в эти промежутки у нашей команды было немало шансов выйти вперед. В концовке обе стороны вроде бы уже смирились с ничейным итогом, но зенитовцы упустили вышедшего на замену Тиуи. Бразилец успел пробить, все зачарованно наблюдали, куда же прикатится неторопливо движущийся мяч. Штанга! И тут же прозвучал финальный свисток.

13 марта 2011 года. «Терек» — «Зенит», 0:1

Без семи

В межсезонье главным тренером «Терека» стал Рууд Гуллит. Знаменитый голландец ходил окруженный свитой из местных специалистов и с заметным удовольствием делился с ними своим видением футбола. Через полгода Гуллита отправят домой, но в марте еще никто об этом не знал. В данный момент он дебютировал в российском чемпионате. Зенитовцы до визита в столицу Чечни уже выиграли Суперкубок, а также успешно прошли раунды Лиги Европы и Кубка страны, однако из-за травм и дисквалификаций лишились семи футболистов. На этот раз Спаллетти решил, что команда полетит в Грозный в день игры, отдохнув несколько часов в отеле.

В дебюте сине-бело-голубые смотрелись предпочтительнее и открыли счет на 14-й минуте. Саболч Хусти забросил мяч на ход Данни, Мигель прострелил в центр, где уже дежурил Данко Лазович. Пока игроки «Терека» переживали пропущенный гол, зенитовцы еще дважды были близки к успеху. Во втором тайме инициатива перешла к хозяевам поля. Особо тяжело пришлось в заключительные 15 минут, и все же победу удалось удержать.

1 декабря 2013 года. «Терек» — «Зенит», 1:1

Олимпийский барьер

Из-за раннего начала игры не удавалось полностью повторить трюк с прилетом в день матча. Однако в силу обстоятельств команда все равно не стала ночевать в Грозном и отправилась в дорогу утром. Из-за олимпийской эстафеты, проходившей в этот день, центр столицы Чечни оказался перекрыт. Автобус, который вез зенитовцев от аэропорта до стадиона, долго петлял по узким улочкам. Если водитель ставил перед собой задачу привезти гостей на арену с опозданием, то он успешно достиг этой цели, однако судья, учитывая обстоятельства, принял решение, что матч начнется на 20 минут позже.

Трудности пути, судя по всему, сказались на игре «Зенита». Команда вроде бы владела инициативой, но футболисты выглядели чуть замедленными на фоне энергичных хозяев поля. В первом тайме Юрий Лодыгин дважды спас петербуржцев от неминуемых, казалось бы, голов, а после перерыва и он оказался бессилен при ударе Игоря Лебеденко. Сине-бело-голубые все же нашли силы переломить ход борьбы. На 78-й минуте Аксель Витсель классно пробил из-за пределов, и счет сравнялся.