22:17, 12 марта 2015 года

«Зенит» — «Торино»: победная серия сине-бело-голубых продолжилась в Лиге Европы

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы петербуржцы на своем поле обыграли итальянский «Торино». Забитыми мячами отметились Витсель и Кришито. Следующий матч команда проведет 15 марта в Раменском против «Торпедо».

В 1/8 финала Лиги Европы жеребьевка определила «Зениту» в соперники команду с итальянского Севера — «Торино». В предыдущем раунде турнира подопечные Джампьеро Вентуры расправились с «Атлетиком» из Бильбао и теперь намерены повторить успех. Впрочем, для этого, по словам наставника, его команде необходимо  полностью выполнить тренерскую установку, причем в обоих матчах.

Перед матчем на «Петровском» защитник сине-бело-голубых Доменико Кришито заявлял о готовности обыграть своих соотечественников, а Андре Виллаш-Боаш с большим уважением отзывался и о работе Вентуры, и об игре его команды, при этом подчеркивая необходимость добиться в первой игре максимального результата. Кроме того, тренер петербуржцев констатировал, что в матче с «Торино» команде не помогут Александр Анюков, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Кроме того, продолжает восстанавливаться от травмы Виктор Файзулин.

В итоге на матч с итальянцами Виллаш-Боаш выпустил следующий состав: в воротах Юрий Лодыгин, в защите Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Игорь Смольников, в центре поля Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, а впереди  Халк с Саломоном Рондоном.
«Зенит» вполне ожидаемо обозначил свое преимущество с самого начала встречи, и уже на четвертой минуте Рондон одним движением обыграл в штрафной двух игроков «Торино» и пробил. Если бы не голкипер, отразивший удар, и защитник, выбивший мяч на угловой, мяч в пустые ворота мог вносить Шатов. Петербуржцы не сбавляли темп и больше атаковали по правому флангу силами Данни, Шатова и Смольникова. Одна из скоростных комбинаций могла завершиться опасным моментом у ворот гостей, но правый защитник сине-бело-голубых точную подачу выполнить не смог. Чуть раньше Халк с 25 метров пробил очень неточно.

Все, что удалось сделать итальянской команде к 20-й минуте, — отодвинуть игру от своей штрафной. Сине-бело-голубые по-прежнему безраздельно контролировали мяч, но теперь исключительно в центре поля и без моментов впереди.

На 27-й минуте «Зенит» к игровому преимуществу добавил численное: Бенасси сыграл против Витселя, как показалось, очень грубо и моментально получил от арбитра предупреждение, ставшее для него вторым в этом матче. Удаление не могло повлиять на характер матча — петербуржцы и так все игровое время проводили в атаке. Впрочем, перевес хозяев достиг максимума, и совсем скоро петербургский клуб открыл счет.

На 38-й минуте атаку, начатую Данни, пасом на Смольникова продолжил Халк, последовал удар, вратарь «Торино» отбил мяч перед собой, и Витсель забил в пустой угол — 1:0. Гости заиграли чуть активнее, но уже через несколько минут пропустили второй гол, который, впрочем, отменил арбитр из-за офсайда у Рондона. Этот момент стал последним в первой половине игры.

На второй тайм игроки «Зенита» вышли в прежнем составе и наверняка с мыслями о развитии успеха. Эту мысль сразу подтвердил Халк, проход которого в штрафную с левого фланга с трудом прервал защитник. В следующей атаке бразилец попробовал пробить с 20 метров — мимо.

Петербуржцы нагнетали давление, проходя защитные линии итальянцев быстрыми комбинациями в одно касание. На 50-й минуте Данни с Халком обыгрались на линии штрафной, последний вышел один на один и пробил в голкипера. Тут же Смольников бил издалека — мяч попал в защитников.
Впрочем, три минуты спустя «Зенит» забил столь важный второй мяч. Вновь Халк с Данни изящно прошли оборону итальянцев, последовал удар в штангу, мяч отскочил к Кришито, который в пустые ворота не промахнулся — 2:0.

Нынешний «Зенит» уже давно приучил болельщиков, что между развитием успеха и сохранением результата он выбирает первое. Вот и на этот раз сине-бело-голубые не собирались давать сопернику даже минимальный шанс для ответного гола, методично конструируя атаки у чужой штрафной и моментально бросаясь в прессинг при потере мяча. Так продолжалось двадцать минут, в течение которых хозяева обрушили на ворота гостей лавину атак, ни одна из которых, впрочем, результативной не стала. Самым эффектным получился момент у Витселя, который пробовал забить ударом через себя.

За 10 минут до конца матча Виллаш-Боаш пошел на первую замену: Олег Шатов уступил место Александру Рязанцеву. «Зенит» сбавил обороты и перешел на режим энергосбережения. Гости тут же показали, что сделано это было преждевременно: несколько навесов — и в штрафной Лодыгина возникла легкая паника. Наставник петербуржцев выпустил Тимощука вместо Витселя, что позволило задержать мяч в центре и добиться победы.

Обыграв «Торино» на «Петровском», «Зенит» начал подготовку к матчу 19-го тура СОГАЗ-Чемпионата России против столичного «Торпедо». Встреча состоится 15 марта и начнется в 16:00 по петербургскому времени.