12:56, 10 марта 2015 года

«Зенит» против итальянских команд: история четырех домашних матчей

Стоит ли играть с итальянцами в рулетку? Что делать полузащитнику, если он только рукой успевает отбить летящий в ворота мяч? Можно ли спасти матч, уступая 0:2? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда принимала гостей с Апеннинского полуострова.

16 сентября 1999 года. «Зенит» — «Болонья», 0:3

Возвращение в Европу

«Зенит» десять лет не выступал в официальных международных турнирах и при возвращении получил опытного и неудобного соперника. Билеты на первый матч продавались всего несколько часов: болельщики дежурили у касс всю ночь, а утром началась жуткая давка, в которой повезло самым сильным. В итоге на «Петровском» случился супераншлаг. В первом тайме гости грамотно остудили пыл подопечных Анатолия Давыдова, а затем начали выдвигать контраргументы. Самым веским из них оказался розыгрыш штрафного на 40-й минуте: зенитовцы после навеса дважды проиграли верховую борьбу, а Никола Вентола открыл счет.

После перерыва наша команда заиграла быстрее, и в нескольких эпизодах оборону итальянцев удалось озадачить. Однако стоило чуть ослабить нажим, «Болонья» тут же провела результативную контратаку. Массимо Паганин пробил издали, Роман Березовский пытался поймать несильно летевший под перекладину мяч, но выпустил его из рук, а Джузеппе Синьории как будто ждал подобной ошибки. В компенсированное время Максимюк лишь с помощью подножки сумел остановить убегавшего Эриберту, и Синьори реализовал пенальти.

25 ноября 2008 года. «Зенит» — «Ювентус», 0:0

Ничейная рулетка

Только победа оставляла зенитовцам шанс на продолжение борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов. В результате болельщики стали свидетелями увлекательного зрелища, в ходе которого соперники общими усилиями нанесли более 30 ударов по воротам. Могла выиграть любая из команд, но в итоге получилась нулевая ничья. Подопечные Дика Адвокаата владели территориальным преимуществом, и все же в первом тайме ближе к успеху были гости: Мёльберг и Яквинта проверили на прочность каркас ворот Вячеслава Малафеева. Незадолго до перерыва в невероятной толкучке Ивица Крижанац все же протолкнул мяч в сетку, но судья на бровке определил нарушение правил.

Во второй половине поединка продолжилась игра в рулетку. Павел Погребняк, казалось бы, наверняка пробил в дальний угол, но на пути мяча снова оказалась штанга, дважды был близок к успеху Данни. В свою очередь, Алессандро Дель Пьеро в трех эпизодах простил зенитовцев за оплошности в обороне. Остается добавить, что в том матче за «Ювентус» играли два нынешних футболиста «Торино» — Кристиан Молинаро и Амаури.

19 марта 2009 года. «Зенит» — «Удинезе», 1:0

Неуступчивые «зебры»

Сине-бело-голубым было необходимо отыграть на «Петровском» гандикап в два гола. Главным виновником неудачной для нас концовки первого поединка с «Удинезе» был Фабио Квальярелла, который теперь тоже выступает за «Торино». Зенитовцы в первом тайме прижали гостей к их воротам: после удара Виктора Файзулина Гаэтано Д’Агостино рукой выбил мяч с линии ворот, но английский арбитр жестами предложил продолжить игру. Интересно, что после окончания матча итальянская пресса сделала из этого полузащитника героя, а тот не скрывал, что поступил подобным образом намеренно, поскольку другого варианта у него просто не было.

И все же на 34-й минуте петербуржцы вышли вперед. Анатолий Тимощук после поданного Файзулиным углового пробил головой так, что не выручили ни вратарь, ни снова стоявший на ленточке Д’Агостино. Еще до перерыва Данни мог уравнять шансы соперников, но его удар прошел рядом со штангой. После отдыха игра начала выравниваться, итальянцы чувствовали себя все увереннее и сумели удержать устраивавший их счет.

3 октября 2012 года. «Зенит» — «Милан», 2:3

Неожиданная развязка

Соперники встречались во втором туре группового раунда Лиги чемпионов, когда расклад сил был еще не окончательно ясен, и все же после стартового поражения в Малаге зенитовцам была необходима победа. Подобный исход стал выглядеть маловероятным уже на 16-й минуте. Сначала союзником Урби Эмануэльсона, исполнявшего штрафной, стал рикошет от стенки. Затем Стефан Эль-Шаарави на удивление легко ушел от трех опекунов — 0:2. Однако подопечные Лучано Спаллетти не сдались и приступили к планомерному штурму. Незадолго до перерыва Халк наконец-то выиграл дуэль у поймавшего кураж вратаря «Милана» Кристиана Аббьяти.

Сразу после отдыха петербуржцы готовы были поверить в чудо: счет сравнялся. На 49-й минуте Халк из углового сектора сделал великолепный навес на дальнюю штангу, отблагодарив Романа Широкова за голевую передачу в первом тайме. Казалось, еще чуть-чуть — и гости дрогнут, но Аббьяти в нескольких эпизодах спас свою команду. На 76-й минуте последовала редкая контратака гостей, и Томаш Губочан, прерывая прострел, отправил мяч в собственные ворота.