22:10, 07 марта 2015 года
22:10, 07 марта 2015 года

Юрий Лодыгин: «Хотелось бы продолжить нашу победную серию»

Голкипер «Зенита» — о третьей победе подряд, желании продолжить серию и умении занимать правильную позицию.

— Было видно, что нам не так просто вкатываться в чемпионат России. Мы знали, что соперник будет отходить назад и обороняться большими силами, и поначалу стремились найти свободные зоны. У нас получилось играть и атаковать именно так, как мы и хотели.

— Какие мысли есть перед матчем Лиги Европы?
— Хотелось бы продолжить такую серию. В последних трех играх я, как вратарь, был очень доволен командой. Все бегали, пытались помогать друг другу, уверенно играли в обороне. Каждый знал, что он должен делать. Результат есть, нужно продолжать в том же духе и готовиться к новому испытанию.

— Не страшно, когда фланговые защитники убегают в атаку, что в «Зените» практикуется очень часто?
— Их страхуют центральные полузащитники. Мы всегда пытаемся сделать так, чтобы в обороне нас было на одного больше. Если у соперника остается один форвард, то с ним должны играть два человека минимум.

— Был момент, когда вы выбежали вперед, и Федор Смолов имел шанс закинуть вам мяч за спину. Тренеры вам по этому поводу ничего не говорят?
— Моменты бывают разные, но до сих пор во всех разговорах с тренером мы решаем, что я должен продолжать играть в подобном стиле. Если что-то пойдет не так, то посмотрим. Хотя я не думаю, что так случится. В большинстве случаев я все-таки занимаю правильную позицию. Всё зависит от ситуации. Если я с командой нахожусь высоко и будет допущена простая ошибка, то я что-то исправить уже, понятное дело, не успею. Но таких ошибок мы делать и не должны. Я всегда стараюсь смотреть на то, как соперник принимает мяч, куда он смотрит. Если он смотрит на меня, то стараюсь быстрее возвращаться.

img
img