13:53, 12 декабря 2014 года

Илья Кубышкин: «Не хотели, чтобы наступал перерыв»

Защитник молодежного состава нашей команды Илья Кубышкин в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от победы в Монако, а также рассказал о дальнейших планах команды.

— Впечатления от игры против «Монако» просто фантастические. Мы все очень рады: нам удалось забить три мяча и добиться уверенной победы. Кроме того, молодежному составу удалось впервые в истории выйти в плей-офф Юношеской лиги УЕФА.

В самом начале матча Рамиль Шейдаев заработал на фланге штрафной, я попросил Скопинцева, чтобы он скатил мне мяч под удар, и я в одно касание расстрелял ближнюю девятку ворот хозяев поля. После этого «монегаски» ненадолго завладели инициативой, но перед перерывом Алексей Гасилин заработал штрафной, и я его реализовал. В перерыве тренер попросил нас действовать так же агрессивно, потому что счет 2:0 все равно не позволял нам чувствовать себя расслабленно. Во втором тайме Павел Назимов заработал штрафной и сам же его реализовал. А в концовке матча мы пропустили необязательный гол от «Монако», но все равно выиграли.

Есть определенная точка, с которой я постоянно отрабатываю удары по воротам на тренировках. И тренер говорит, что если противник фолит в опасной близости от штрафной площади, то стоит попытаться пробить по воротам с этого стандарта. Надо было обязательно реализовывать этот момент, потому что 1:0 в гостевом матче с  «Монако» — скользкий счет. Так что я подошел и забил.

Поединок с «Монако» проходил на тренировочной базе французского клуба. Она находится в горах, и игровое поле вплотную примыкает к скале. База уютная, поменьше, чем наша, но оттуда открываются потрясающие виды. Единственное, что мешало играть — это мягкое поле, ноги немного вязли и мышцы быстрее забивались. Было трудно дышать, потому что играли все-таки на высокогорье. Кроме того дул сильный ветер — это тоже доставляло определенные сложности. Даже пришлось надуть посильнее мячи, чтобы они стали тяжелее, и их меньше сдувало.

Результат команды в Юношеской лиге УЕФА нас порадовал — задача по выходу из группы выполнена. Но почему-то домашние матчи мы проводили гораздо хуже, чем гостевые. Именно дома мы проиграли «Байеру» и «Монако» 0:3. Вот за эти две игры я до сих пор переживаю. Остальные матчи провели лучше. В плей-офф хочется, чтобы нам попалась английская команда, потому что мне нравится АПЛ. Хотя буду доволен и клубом из Испании. То, что мы играем в 1/8 финала на выезде — неплохо. Как показывают последние матчи, мы лучше на выезде выступаем, чем дома.

Сезон начали неважно, но по ходу сезона начали набирать форму и к концовке разыгрались. Ребята даже не хотели, чтобы наступал перерыв, потому что команда набрала ход. Да, у нас в начале сезона поменялся тренерский штаб, но мне не кажется, что именно это стало причиной наших первых неудач. Мне трудно их чем-то объяснить. Может быть, это была несыгранность, может, еще что-то. Но сейчас все в порядке.

Все мои мысли связаны с командой. Нам хочется выбраться из нижней части турнирной таблицы и подняться повыше. Мне кажется, нам по силам быть шестыми. Ну а в Юношеской лиге УЕФА хочется пройти как можно дальше. Для многих из нас это последняя возможность проявить себя в таком турнире, на следующий год мы не сможем там сыграть из-за возрастного ограничения. Так что это — наш последний шанс, и мы хотим его использовать.