12:27, 28 ноября 2014 года

«Зенит» в гостях у Семина: 4 выездные победы

Когда произошло знакомство Семина и «Зенита»? Хорошо ли, что акция «Стоп мат» проводится впервые? Надо ли добивать соперника, который уже побежден? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о поединках с участием нынешнего главного тренера «Мордовии».

3 ноября 1965 года. «Спартак» — «Зенит», 0:1

Знакомство

Это был первый матч 18-летнего атакующего хавбека Юрия Семина против «Зенита»: летом 1965-го юноша перебрался в Москву из Орла и в ходе дебютного сезона забил два гола в чемпионате СССР. Сине-бело-голубые и красно-белые перед очной встречей набрали одинаковое количество очков, но за четыре тура до финиша сохраняли лишь теоретические шансы на медали. На 21-й минуте в ходе позиционной атаки ленинградцев центральный защитник Роберт Совейко решился на удар метров с тридцати, и мяч по дуге залетел в сетку. Вратарь спартаковцев Владимир Маслаченко лишь проводил его взглядом.

Говорят, что именно Семин должен был опекать подключавшихся в атаку представителей центра обороны «Зенита». Этот матч вообще получился для юного футболиста неудачным: он весьма часто терял мяч, не мог обострить игру в атаке. В результате на 65-й минуте Юрия заменил его будущий соратник по тренерской работе Владимир Эштреков. Впрочем, гости всё равно без особых проблем довели матч до победы.

9 октября 1980 года. «Кубань» — «Зенит», 0:2

Зеркальные атаки

Это был последний матч футболиста Юрия Семина против «Зенита»: позже он участвовал еще в четырех поединках, потом получил травму и принял решение завершить игровую карьеру, отправившись на учебу в ВШТ. Именно Семин нанес первый опасный удар в этом матче, изящно выполнив штрафной, но вратарь Александр Ткаченко выручил сине-бело-голубых. Затем хозяева поля упустили еще пару хороших шансов открыть счет.

После перерыва наша команда перехватила инициативу и принялась терроризировать оборону дебютантов высшей лиги. На 58-й минуте Сергей Швецов справа сделал прострел на Юрия Желудкова, который ударом метров с семи чуть не порвал сетку. Вскоре зенитовцы провели зеркальную атаку — левым флангом. Передачу на этот раз выполнял Вячеслав Мельников, а завершающий удар нанес Юрий Тимофеев. В концовке соперники перешли к обмену ударами, но мяч упорно не хотел больше залетать в ворота.

19 мая 2004 года. «Локомотив» — «Зенит», 0:1

Эффектная развязка

Зенитовцам лишь с одиннадцатой (!) попытки удалось в гостях взять верх над «Локомотивом», который возглавлял Юрий Семин. Это произошло весной 2003-го. Зато после началась беспроигрышная серия сине-бело-голубых в выездных матчах с подопечными мэтра. В предыдущем сезоне именно петербуржцы оттеснили «железнодорожников» с пьедестала, да и в текущем чемпионате оба соперника входили в группу лидеров. Красно-зеленым не терпелось поставить «выскочек» на место. По крайней мере, футболисты «Локо» об этом не раз намекали в интервью.

За стартовые полторы минуты москвичи создали два опасных момента, да и в дальнейшем действовали весьма агрессивно. Особенно эффектным получилось шоу с участием Вадима Евсеева, который в то время, когда все спорили с судьей, принялся заводить трибуны. Если бы в рамках того тура проводилась акция «Стоп мат», то футболист в лучшем случае был бы оштрафован на солидную сумму: цензурные выражения в его речи практически отсутствовали. Постепенно зенитовцы выравняли игру, которая, несмотря на счет 0:0, проходила чрезвычайно интересно. Такой поединок не мог завершиться без голов. На 89-й минуте Андрей Аршавин проскочил по левому флангу и сделал навес в центр, где Александр Кержаков в падении головой отправил мяч в девятку.

29 августа 2010 года. «Локомотив» — «Зенит», 0:3

Попались под горячую ногу

Сине-бело-голубые прилетели в Москву через четыре дня после поражения в Осере, которое не позволило им пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. В итоге «Локомотив» был буквально разобран на запчасти. На 17-й минуте Данко Лазович и Данни быстро разыграли штрафной, и наш португалец открыл счет. Опасные моменты у ворот хозяев поля возникали с пугающей частотой, а после того, как в начале второго тайма Дмитрий Торбинский заработал вторую желтую карточку и оставил товарищей в меньшинстве, преимущество «Зенита» стало подавляющим.

Александр Бухаров с третьей попытки всё же забил свой первый гол за нашу команду, воспользовавшись элегантным пасом пяткой Владимира Быстрова. Затем Роман Широков подобрал мяч, отскочивший от вратаря к линии штрафной, и издевательски точно отправил снаряд в дальний верхний угол. Поединок мог завершиться с неприлично крупным счетом, но петербуржцы принялись транжирить моменты, пытаясь забить как можно эффектнее.