11:52, 06 ноября 2014 года
11:52, 06 ноября 2014 года

«Зенит» против «Терека»: 4 домашние победы

Что является гарантией домашней победы петербуржцев над грозненцами? Сколько голов в ворота «Терека» организовала связка Аршавин — Кержаков? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о домашних матчах нашей команды с гостями из Чеченской республики.

3 апреля 2005 года. «Зенит» — «Терек», 5:1

Вечер премьер

Первый официальный матч соперников: в дебюте этого поединка все события можно считать историческими. Сине-бело-голубые уступили гостям право на первый удар по воротам, на первый острый момент и на первую желтую карточку, которую получил экс-зенитовец Максим Боков. Однако на этом процедура реверансов закончилась: быструю комбинацию с участием Радимова и Кержакова завершил точным ударом Аршавин. До перерыва Андрей оформил дубль, причем ему снова ассистировал Александр.

Во втором тайме состоялось еще несколько премьер. Владислав Радимов стал первым в истории взаимоотношений «Зенита» и «Терека» футболистом, забившим со штрафного. Андрей Аршавин одним ударом и реализовал первый пенальти, и оформил первый хет-трик. Причем, ранее он не бил 11-метровые в высшем дивизионе. После четырех безответных голов можно было снова вспомнить о законах гостеприимства, и петербуржцы потеряли вышедшего на замену Андрея Федькова, который не преминул воспользоваться шансом. И все же последнее слова осталась за хозяевами. Радимов быстрее всех успел к мячу, отбитому вратарем.

13 августа 2008 года. «Зенит» — «Терек», 3:1

Рождение традиции

Грозненцы после дебюта в премьер-лиге на два сезона вернулись в низший дивизион. Так что череда исторических событий продолжилась лишь три года спустя. На 17-й минуте мяч впервые оказался в воротах после подачи корнера, причем это был и первый автогол. Радек Ширл сделал навес из углового сектора, а защитник «Терека» Радослав Забавник навряд ли обрадовался, что коснулся мяча раньше всех желающих это сделать. В концовке тайма зенитовцы провели еще одну результативную атаку: Константин Зырянов отличился после передачи Андрея Аршавина. Теперь можно было говорить о традиции: чтобы выиграть на «Петровском» у грозненцев, необходимо забить им до перерыва два мяча. Между прочим, в дальнейшем «Зенит» ни разу не отступил от этого правила.

В начале второй половины соперники оперативно обменялись голами. Удар румынского форварда Даниэля Панку вроде бы возродил интригу, но тут же Фатих Текке «включил» свою вихрастую голову, воспользовавшись удобным навесом Фернандо Риксена. В оставшиеся до финального свистка 37 минут счет не изменился.

8 ноября 2009 года. «Зенит» — «Терек», 2:0

Тренерский калейдоскоп

Ни один главный тренер «Зенита» не побеждал «Терек» на «Петровском» дважды, а грозненцы на берега Невы никогда не приезжали с одним и тем же наставником два года подряд. На этот раз в роли победителя оказался Анатолий Давыдов, а потерпевшей стороной стал Шахин Диниев. До перерыва преимущество сине-бело-голубых выглядело подавляющим. Дважды удачно завершал атаки Фатих Текке. В первом случае мяч после его удара самостоятельно проскочил в сетку, а во втором ему помогали аж два защитника гостей — Клебер и Ризван Уциев. Автогол записали на нынешнего капитана «Терека».

Во втором тайме зенитовцы ослабили напор, но гости не спешили этим воспользоваться: ни до, ни после не приходилось выглядеть грозненцев настолько безвольными. В результате, они так и не сумели создать хотя бы один голевой момент у ворот Вячеслава Малафеева.

14 сентября 2013 года. «Зенит» — «Терек», 2:0

Четвертая попытка

Невероятно, но за три сезона Лучано Спаллетти на «Петровском» ни разу не сумел обыграть «Терек». Более того, его команда не забила в этих матчах ни одного мяча. Грозненцы привычно тасовали тренерскую колоду: Анатолий Байдачный, Иса Байтиев, Станислав Черчесов, однако сине-бело-голубым удалось победить лишь с четвертой попытки, когда в столицу Чечни переехал Юрий Красножан. Сухую серию «Зенита» прервал Александр Кержаков, воспользовавшийся передачей Андрея Аршавина. Между прочим, ранее форвард ни разу не забивал «Тереку» в чемпионате. Этот гол стал историческим еще по одной причине: наш нападающий догнал лучшего бомбардира российского периода — Олега Веретенникова.

Незадолго до перерыва зенитовцы, похоже, вспомнили о традиции и организовали второй гол. Кержаков диагональю разрезал оборону гостей, а Мигель Данни вовремя открылся в свободную зону. Гарантия победы была получена, так что во втором тайме накал борьбы заметно спал.

img
img