12:04, 15 октября 2014 года
12:04, 15 октября 2014 года

«Зенит» против «Краснодара»: 4 гостевых матча с «быками» и Кононовым

Что делать, если судьям показалось, что ты подыграл себе рукой? Мешает ли быстрой игре высокая трава? Как отблагодарить партнера, сделавшего тебе голевую передачу? Как выбрать тактику, если в воротах соперников дебютант? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о выездных матчах нашей команды с черно-зелеными краснодарцами и другими командами Олега Кононова.

24 июня 2010 года. «Карпаты» — «Зенит», 0:1

На посошок

Первая встреча «Зенита» с командой, которую тренировал нынешний наставник «Краснодара» Олег Кононов, состоялась в Австрии. Сине-бело-голубые завершали летний сбор и по дороге в аэропорт заехали в гости к «Карпатам» — в городок Халляйн, где расположена олимпийская спортивная база. Львовяне, занявшие в чемпионате Украины пятое место, оказались хорошо организованным коллективом. Однако к середине первого тайма петербуржцы завладели инициативой, и Константин Зырянов отправил мяч в сетку после диагонали Виктора Файзулина. Арбитр из Румынии показал на центр, зенитовцы поздравили товарища с голом, но вдруг к главному судье подбежал один из ассистентов, которому показалось, что наш хавбек подыграл себе рукой. Рефери поверил помощнику: отменил взятие ворот и показал Зырянову желтую карточку.

Судя по всему, произошедшее раззадорило Константина: через четыре минуты он снова заставил капитулировать вратаря «Карпат». На этот раз поводов отменить гол у арбитров не нашлось. В перерыве Лучано Спаллетти заменил 10 футболистов, но «Зенит» все равно играл острее. Впрочем, на 89-й минуте номинальные хозяева могли сравнять счет: Дмитрий Бородин совершил фантастический сейв после удара с пяти метров бразильца Авелара.

1 мая 2011 года. «Краснодар» — «Зенит», 0:0

Знакомство с российскими булз

В конце апреля в Петербурге было еще прохладно, а первомайский Краснодар встретил зенитовцев жаркой и даже душной погодой. К тому же хозяева поля воспользовались хитростью: трава на футбольном поле оказалась максимально разрешенной высоты, что замедляло игру. Сине-бело-голубые долго контролировали мяч, а российские буллз отвечали контратаками. Однако острота и у одних, и у других ворот возникала редко, соперники за 90 минут создали лишь по одному голевому моменту. Забавно, что в обоих случаях завершающие удары наносили защитники: Душан Анджелкович — у краснодарцев, Томаш Губочан — у петербуржцев.

7 октября 2012 года. «Краснодар» — «Зенит», 0:2

Подарок ко дню рождения

Зенитовцы прилетели в Краснодар после серии неудачных матчей, да и на стадионе «Кубань» нашей команде пришлось нелегко. Хозяева поля в течение часа имели, как минимум, три хороших шанса открыть счет, а по какой причине не сумел отправить мяч в сетку Владислав Игнатьев, логично объяснить невозможно. У сине-бело-голубых был за это время лишь один голевой момент: после удара Сергея Семака мяч задел руку полузащитника Николы Дринчича и попал в штангу. Судья решил, что всё произошло в рамках правил.

На 66-й минуте на поле вышел Константин Зырянов, отпраздновавший двумя днями ранее 35-летие. Именно он и стал главным героем матча. Сначала «Зенит» неожиданно для соперников разыграл корнер: Файзулин из углового сектора сделал передачу на линию штрафной Зырянову, который очень коварно пробил в дальний угол. Вскоре Константин отблагодарил Виктора, сделав ему пас на пустые ворота.

17 июля 2013 года. «Краснодар» — «Зенит», 1:2

Первый черно-зеленый гол

Встреча соперников в стартовом туре чемпионата началась необычно. Очень агрессивно играющий на своем поле «Краснодар» отошел на свою половину поля и, судя по всему, стал ждать ошибки зенитовцев. Главный тренер «быков» Славолюб Муслин явно не угадал с тактикой: оплошностей от петербуржцев черно-зеленые не дождались, а два гола до перерыва пропустили. Сначала Данни вывел к воротам Бухарова, удар которого сотряс перекладину, на звон первым прибежал Файзулин, переправивший мяч в пустой створ. Во время второй результативной атаки сине-бело-голубые трижды в упор «расстреливали» вратаря краснодарцев Фильцова, и последняя попытка привела к успеху: отличился Мигель Данни.

Во втором тайме подопечных Муслина словно подменили. Хозяева поля буквально бросились вперед. Не прошло и минуты, как Перейра пробил впритирку со штангой после скидки Вандерсона. Между прочим, это первый гол «Краснодара» в поединках против «Зенита». В оставшееся до финального свистка время «быки» не раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако товарищей неизменно выручал Юрий Лодыгин, для которого этот матч стал дебютным в премьер-лиге.

img
img