17:40, 14 октября 2014 года
17:40, 14 октября 2014 года

Чемпионат России. Главное о «Краснодаре».

Первые еврокубковые баталии, бразильская ось и три «подвешенные» очка: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по 10-му туру РФПЛ.

Сезон
«Краснодар» — молодой и амбициозный проект известного бизнесмена Сергея Галицкого, без которого, впрочем, уже сложно представить и весь российский футбол. В прошлом сезоне «быки» смогли квалифицироваться в Лигу Европы — впервые в своей недолгой истории. На пути к групповому турниру краснодарцы у себя дома разгромили испанский «Реал Сосьедад», после чего заполучили в группу более серьезных противников в лице «Лилля», «Эвертона» и «Вольфсбурга». Интересно, что после первых двух туров все команды в квартете набрали по два очка. В чемпионате «Краснодар» пока занял удобную позицию для атаки еврокубковой пятерки на шестом месте.

Главный тренер
Так же стремительно, как «Краснодар» в лидеры РФПЛ, в ряды лучших тренеров российского футбола ворвался наставник «быков» Олег Кононов. Кононов родился в Курске, а большую часть карьеры игрока провел в Белоруссии, играл в центре поля и обороне. Тренировать будущий наставник «Краснодара» начинал там же, но заявить о себе в полной мере смог в начале 2010-х годов на Украине. Под его руководством львовские «Карпаты» дважды пробивались в еврокубки, а затем Кононов возглавил клуб на тот момент второго украинского дивизиона «Севастополь» и вывел команду в Премьер-лигу.

Лучшие игроки
«Краснодар» известен своим ровным составом, в котором отсутствуют суперзвезды. Тем не менее, в составе «быков» есть группа лидеров, которая во многом определяет действия команды. Речь идет, прежде всего, о бразильских легионерах команды Жоаозиньо, Ари и Вандерсоне. Также неплохо вписался в команду и воспитанник «Зенита» Владимир Быстров.

Слабое место
Несмотря на то, что «быки» показывают привлекательный футбол, их игра не отличается стабильностью. Из-за того, что краснодарские бразильцы, как и многие их соотечественники, — игроки настроения, то если у них не пошло, у «Краснодара» игра может не получиться вовсе. Так, например, разгромные победы над «Спартаком» и «Реалом Сосьедад» могут чередоваться с такими матчами как неожиданное домашнее поражение от «Уфы» 0:2.

Факт
То самое неожиданное поражение 14 октября могло исчезнуть из таблицы результатов РФПЛ. Днем СМИ распространили информацию, согласно которой полузащитник «Уфы» Эммануэль Фримпонг, выступавший в том матче, был заявлен за свой клуб на основании туристической визы, что, якобы, считается нарушением и влечет за собой техническое поражение. Но прошло полдня, и о трех лишних очках «Краснодару» посоветовали забыть — РФПЛ выступил с заявлением, что все было сделано по правилам.

Цитата
Бывший зенитовец Владимиры Быстров в данный момент восстанавливается от травмы и вряд ли сыграет против бывшей команды, однако наставник «Краснодара» Олег Кононов заявил, что возвращение Владимира на поле 18-го октября весьма вероятно: «Врачи работают над быстрыми сроками восстановления Владимира. Посмотрим. Каковы шансы появления Быстрова на поле в матче с „Зенитом“? Я расцениваю их как 70 на 30 процентов, что полузащитник сыграет против питерского клуба».

Три последние встречи с «Зенитом»
Последние поединки команд лишний раз подтверждали неуступчивый характер «Краснодара» и превосходство «Зенита» в классе. В сезоне-2012/13 в домашнем поединке сине-бело-голубые вырвали победу с минимальным счетом лишь в компенсированное ко второму тайму время. В прошлой кампании команды встречались уже в первом туре. «Зенит» ударно провел 1-ый тайм и к перерыву выигрывал 2:0 усилиями Файзулина и Данни. «Быки» смогли отыграть один мяч и сохраняли интригу весь второй тайм, однако «Зенит» снова победил. В последней встрече, которая проходила на «Петровском» зрители увидели жесткую и упорную борьбу. Несмотря на счет 4:1 «быки» на равных бились с «Зенитом» весь матч, расклеившись лишь в последней десятиминуке. У «Зенита» дважды забил Халк, также отличился Рондон, а Виталий Калешин отправил мяч в свои ворота.

За и против
Воспитанник петербургского футбола Сергей Петров, ныне выступающий за «Краснодар», считает, что плюсом для «быков» и других соперников «Зенита» может стать напряженный календарь сине-бело-голубых: «Рано ли записывать „Зенит“ в чемпионы? Рано, конечно. Чемпионат продолжается, „Зенит“ играет на три фронта. Мне кажется, в дальнейшем это будет сказываться. Посмотрите: „Зенит“ долго не терял очки, а потом раз — и после ничьей со „Спартаком“ отрыв от преследователей незаметно сократился. Так что загадывать рано. Надо играть, а потом посмотрим».

Генеральный директор тульского «Арсенала» Андрей Никитин заявил, что «Зенит» является безоговорочным фаворитом РФПЛ: «Бесспорно, определился лидер, которого надо ещё догонять и догонять, если кто-то хочет и имеет задачи стать первым. Думаю, что „Зенит“ в этом сезоне выиграет всё, что может выиграть. Финансовые возможности позволили сделать эту команду. А дальше уже главный тренер своим мастерством строит коллектив, другие структуры. Я думаю, что у них всё складывается правильно в этом году».

img
img