16:29, 29 августа 2014 года
16:29, 29 августа 2014 года

Чемпионат России. Главное о «Локомотиве»

Неудачное лето, демарш лидеров и «Твиттер Кучука»: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу шестого тура СОГАЗ-Чемпионата России.

Сезон
Московский «Локомотив» до самого конца прошлого сезона был одним из главных претендентов на чемпионский титул, долго лидировал в турнирной таблице, и в том, что возможность выиграть Премьер-лигу была упущена, «железнодорожники» могут винить только себя. В заключительных трёх играх турнира «Локо» набрал лишь одно очко (как раз в матче против «Зенита») и остался за пределами зоны Лиги чемпионов. Новый сезон начался для москвичей не намного лучше — лишь 8 баллов в пяти встречах и восьмое место в турнирной таблице. Дополнил же невеселую картину сенсационный вылет из Лиги Европы после сокрушительного поражения 1:4 в родных стенах от кипрского «Аполлона».

Главный тренер
Леонид Кучук — уроженец Минска, воспитанник местного «Торпедо», но большую часть карьеры он провел в Гомеле. Карьеру тренера начал в родном Минске, но заявил о себе в Молдавии, где с 2004 по 2010 годы не проиграл ни одного внутреннего первенства, возглавляя «Шериф». Затем была неудачная попытка работы в белгородском «Салюте» и исторический выход в еврокубки с киевским «Арсеналом», после которого Леонид Станиславович вновь отправился покорять Россию — с «Кубанью». Заняв высокое место в сезоне-2012/13 и, выведя краснодарский клуб в Лигу Европы, Кучук пошел на повышение в «Локо», с которым в итоге взял бронзовые медали ЧР.

Лучшие игроки
Одним из главных приобретений «Локо» в межсезонье стал талантливый, но травматичный воспитанный «Бенфикой» хавбек Мануэл Фернандеш. Помимо «орлов», он поиграл за английские «Портсмут» и «Эвертон», а также испанскую «Валенсию». С 2011 года Фернандеш выступал за турецкий «Бешикташ». Перейдя в стан «железнодорожников», Мануэл взвалил на себя бремя лидерства и уже забил два мяча в текущем розыгрыше РФПЛ.

Слабое место
Неудачный старт «Локо» в новой кампании связывают с тем, что команда фактически лишилась лидеров, которые делали результат на протяжении прошлого сезона. Ласс Диарра и Мубарак Буссуфа принадлежат клубу лишь на бумаге — с командой они не тренируются. Главный голеодор «Локо» Даме Н’Дойе провел весь матч против «Аполлона» на скамейке запасных, дав косвенное подтверждение слухам о своем скором отъезде в Англию. Ведран Чорлука, который игру против киприотов провалил, если верить СМИ, мыслями уже также находится на Британских островах.

Цитата
После игры 3-го тура чемпионата России против «Ростова», которая завершилась трудной победой «Локо» со счетом 2:1, Леонид Кучук позволил себе следующее высказывание: «Вообще, мне нравится побеждать в таких сложных матчах. А то есть команды, которым вся страна помогает, они забивают много... А потом выходят — и АЕЛ». О том, что случилось всего двумя неделями позже, говорилось выше. Добавим, что «Аполлон» по итогам чемпионата Кипра-2013/14 был лишь третьим.

Факт
Леонид Кучук известен и другими неоднозначными высказываниями. Они послужили вдохновением для неизвестных шутников, создавших один из самых забавных микроблогов в российском футболе. Полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов даже сказал, что вся команда зачитывается «Твиттером Кучука».

Три последние встречи с «Зенитом»
«Локомотив» на протяжении последних лет является довольно удобным соперником для «Зенита». В 16 матчах сине-бело-голубые проиграли лишь однажды — в 2011 году. В последних трёх встречах с «Локо» «Зенит» взял семь очков. В выездной встрече сезона-2012/13 победу нашей команде принес единственный гол, который на свой счет записал Виктор Файзулин. В прошлом сезоне на «Петровском» сине-бело-голубые сломили сопротивление гостей, лишившихся из-за удаления Диарра, за счет мячей Романа Широкова и Константина Зырянова. А в том самом поединке 28-го тура на гол Рондона «железнодорожники» ответили мячом Сергея Ткачева.

За и против
Координатор юношеских команд Академии «Зенита» Василий Костровский выделил факторы, которые могут сыграть за и против «Локомотива» в поединке с сине-бело-голубыми:

— В Москве играть очень непросто, к тому же «Зенит» сейчас является лидером, а на лидера команды настраиваются более серьезно, чем на середняков или аутсайдеров. К тому же сейчас «Локомотив» захочет прибавить и вернуть себе место в тройке лидеров. В то же время у нашей команды есть преимущество: мы свою игру в Лиге чемпионов провели во вторник, в то время как «Локомотив» играл на два дня позже, а это значит, что на восстановление у «железнодорожников» будет меньше времени.

img
img