Артем Симонян: «Надеюсь, удастся сыграть и во взрослой Лиге чемпионов»

Полузащитник «Зенита»-м после поражения от «Аустрии» рассказал о своем самочувствии после удара в голову, поделился эмоциями от игры при большом скоплении зрителей и объяснил, почему в следующий раз зенитовцам будет легче противостоять европейским командам.

— Артем, первый вопрос, естественно, про самочувствие.
— Получше, голова уже не кружится. Все в порядке. Я не помню, что именно случилось, но говорят, что я потерял сознание. Наверное, удар соперника пришелся в голову, и я упал. Некоторое время приходил в себя.

— Вы отыграли еще десять минут после этого эпизода. Какими они вышли?
— Вначале кружилась голова, но затем я разыгрался, и мы могли забить, но не получилось.

— Главная причина поражения — плохая реализация?
— Конечно. Опять имели много моментов, из них четыре-пять — стопроцентных. «Аустрия» своими шансами воспользовалась, мы — нет.

— Приятно было играть в такой атмосфере?
— Конечно. Атмосфера на стадионе впечатлила: много болельщиков, трибуны находятся рядом с полем, что добавляет антуража матчу. Мы хотим, чтобы и в России так было в ближайшем будущем, потому что играть в такой атмосфере — одно удовольствие. Когда даже болеют против тебя, это подстегивает, и ты хочешь играть лучше и лучше.

— Что дал игрокам «Зенита» этот турнир?
— Юношеская лига УЕФА — это очень сильный турнир. По организации, силе команд. Поля в Европе очень хорошего качества, и играть на них — сплошное удовольствие. Мы получили хороший опыт. Жалко, что нам не удалось пройти дальше, но скажу, что по игре нас сильнее был только «Порту». Надеюсь, что нам удастся сыграть уже во взрослой Лиге чемпионов.

— Если «Зенит» в следующем году снова будет выступать в этом турнире, в чем команде нужно прибавить?
— По возрасту в нем смогут играть ребята не старше 1996 года рождения. В этом году они выглядели неплохо, набрались опыта. В следующий раз им будет полегче. Я думаю, результат будет лучше.