11:13, 30 сентября 2013 года

«Зенит» — «Аустрия»: 10 фактов

Три победы над «венскими фиалками», традиция быстрых голов, бомбардирские разборки и суровые немецкие судьи — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к первому домашнему матчу нашей команды в групповом раунде Лиги чемпионов.

10

домашних матчей провели зенитовцы в основном турнире Лиги чемпионов, одержав четыре победы при таком же количестве ничьих и двух поражениях, разность мячей 14:11. Любопытно, что первый в каждом розыгрыше поединок на своем поле становился во многом определяющим: в случае победы (2011) сине-бело-голубые выходили в плей-офф, а если гости оказывались сильнее (2008, 2012), то в итоге наша команда занимала в группе третье место.

5

из четырнадцати домашних голов «Зенита» в основном турнире Лиги чемпионов забил Роман Широков, и это лучший результат в нашей команде. С учетом предварительных раундов полузащитник отличился в этом турнире на «Петровском» семь раз, и здесь у Широкова единоличного лидерства уже нет, поскольку у Мигеля Данни столько же точных ударов.

4

поединка провели зенитовцы в официальных международных турнирах против австрийцев, причем все с одним и тем же соперником — с «Суперфундом» из Пашинга. И в 2004-м, и в 2005-м сине-бело-голубые проходили эту команда за счет большего количества голов на чужом поле: 1:3 и 2:0; 2:2 и 1:1. Интересно, что пять из шести мячей петербуржцы забили в стартовые 18 минут каждого матча, причем дважды отличился Александр Кержаков.

3

раза за десять последних лет «Зенит» и «Аустрия» встречались в товарищеских матчах. В феврале 2004-го сине-бело-голубые выиграли 2:1, благодаря голам Владимира Быстрова и Олега Власова. Через два года победа нашей команды оказалась еще более убедительной — 3:0, дважды отличился Игорь Денисов, а завершил разгром Радек Ширл. В июле 2009-го развязка наступила лишь на 90-й минуте, когда решающий удар нанес Павел Погребняк — 1:0.

1

нынешний зенитовец играл в официальных матчах против «Аустрии». Осенью 2002-го Анатолий Тимощук, выступавший за донецкий «Шахтер», участвовал в двух поединках с фиолетовыми в Кубке УЕФА. Опыт оказался отрицательным: в следующий раунд вышли австрийцы, но на своем поле горняки победили — 1:0.

15

выездных поединков провели австрийские команды в России. Наши соотечественники добились над гостями не очень убедительного преимущества: 6 побед, 6 ничьих, 3 поражения, разность голов 20:16. Австрийцы лишь трижды возвращались домой без забитого мяча, а в обороне отработали на ноль в четырех матчах.

1

раз в предыдущие годы «Аустрия» встречалась в международных турнирах с российскими клубами. Весной 1978-го фиолетовые выясняли отношения с московскими динамовцами и, обменявшись победами со счетом 2:1, одолели их в серии послематчевых 11-метровых: решающий удар запорол Александр Бубнов, ныне известный футбольный эксперт.

10

матчей евротурниров с участием «Зенита» судили бригады немецких арбитров. С Денизом Айтекеном наша команда встречается впервые, а с его соотечественниками отношения складывались по-разному. При немецких рефери сине-бело-голубые выиграли в четырех поединках, трижды расходились с соперниками миром (два раза это было равносильно победе) и в трех случаях уступили, разность мячей — 13:12.

2

красные карточки зафиксированы в домашних матчах «Зенита» в основном турнире Лиги чемпионов. Правда, соперники из «Порту» отыграли в меньшинстве весь второй тайм и пропустили два мяча, а сине-бело-голубые не провели вдесятером ни минуты, поскольку судья наказал Быстрова уже после финального свистка встречи с «Малагой». Судя по количеству предупреждений, гости чаще нарушали правила — 21:28.

10

лет назад Лучано Спаллетти встречался в Кубке УЕФА с представителем Австрии — «Зальцбургом». Его «Удинезе» выиграл в гостях — 1:0, а затем вел и в домашнем поединке, но в концовке пропустил два мяча и закончил борьбу за трофей.