18:32, 26 октября 2012 года
18:32, 26 октября 2012 года

Алексей Стрепетов: «Во Владикавказе „Зенит“ ждет настоящая битва»

Бывший игрок «Зенита», телекомментатор Алексей Стрепетов проанализировал плотный график «Зенита», разобрал игру «Алании» и рассказал, какие выводы можно сделать из матча молодежных составов.

— С одной стороны, «Зениту» пойдет на пользу нынешний плотный график, потому что сейчас команде нужно найти свою игру, почувствовать себя. В команду влились два игрока, и полное взаимопонимание пока не достигнуто. Игра с «Андерлехтом» была очень тяжелой, и браво ребятам, что они одержали победу. Надеюсь, несмотря на такой график, ребята восстановились и с хорошим настроением отправились во Владикавказ.

Игру с «Аланией» пропустят три ключевых игрока. Широков находится в блестящей форме, хоть последнюю игру провел не так ярко, как обычно. Жалко, что не сыграет Кришито, ведь в последних играх он проявил себя как один из лидеров команды. Ну а Халк пропускает матч из-за перебора карточек — это футбол, тут ничего не поделаешь.

Тем не менее «Зенит» везет во Владикавказ достаточно мощную команду. На левом фланге могут сыграть и Янбаев, и Лумб. В полузащите есть Зырянов, Файзулин, Семак, Витсель, Быстров. Каждый из них готов выйти в стартовом составе и доказать свое право быть лидером команды. В атаке есть Кержаков, Канунников, Бухаров и молодой Джорджевич. Так что состав достаточно сильный, но отсутствие этих трех игроков все-таки потеря для «Зенита».

Да, «Зенит» — фаворит предстоящего матча, но «Алания» — домашняя команда, которая на своем поле старается не уступать ни одному клубу. Будет очень сложный матч. Об этом говорит и прошедшая игра молодежных составов. «Алания» находилась на последнем месте, но дала бой команде Анатолия Давыдова, которая по всем показателям выше владикавказцев. Повторюсь, играть во Владикавказе любому клубу сложно — так было и в советские времена, так и сейчас. «Алания» сделает все, чтобы не проиграть. Если «Зениту» удастся одержать победу, это будет большой плюс для нашей команды.

Нужно обратить внимание на нападающего «Алании» Данило Неко, ведь он на данный момент — один из лучших бомбардиров чемпионата. Есть команды, в которых голевых моментов можно ждать от любого, а «Алания» строит игру, мне кажется, в расчете на Неко. Нужно постараться перекрыть этого форварда. Думаю, что Александр Кержаков не отпустит Неко и Мовсисяна в гонке бомбардиров. Как только у «Зенита» наладится командное взаимодействие, которое позволит Саше себя проявлять, — думаю, он уйдет в отрыв.

Я бы отметил командный дух «Алании». Зная Валерия Газзаева, его отношение к «Зениту», уверен, что настрой «Алании» будет потрясающий. Нужно будет выстоять в плане единоборств, не уступить — ведь «Алания» играет жестко, на грани, а зачастую за гранью нарушения правил. Нас ждет настоящая командная битва.

img
img