10:50, 26 октября 2012 года

«Алания» — «Зенит»: 10 фактов

10 лет без поражений от владикавказцев, секрет первого гола и особенные отношения с судьями в матчах «Зенита» и «Алании» — в рейтинге самых важных фактов из истории отношений сине-бело-голубых с ближайшим соперником.

42

года назад — 21 марта 1970-го — «Зенит» сыграл свой первый официальный матч в столице Северной Осетии, которая называлась тогда Орджоникидзе. По ходу встречи наша команда дважды выходила вперед после ударов Геннадия Унанова, но хозяева поля в обоих случаях очень оперативно сравнивали счет — 2:2. Следующего визита в этот город пришлось ждать 20 лет.

13

матчей чемпионатов СССР и России провели «Зенит» и «Алания» на домашних стадионах владикавказцев. Соперники одержали по пять побед при трех мирных исходах, но сине-бело-голубые забили больше голов: 20–17. Впрочем, равенство сил обманчиво: хозяева поля в последний раз выигрывали у нашей команды 10 лет назад.

10

побед общими усилиями одержали «Зенит» и «Алания». И во всех случаях верх брала та команда, которая забивала первой. Соперники лишь по одному разу упустили преимущество в счете. Хозяева дважды отыгрались в 1970-м, а гости не позволили владикавказцам взять три очка в скандальном поединке 1999 года. Еще в одной встрече (1998) болельщики так и не увидели голов.

1

раз в гостевых матчах «Зенита» с «Аланией» исход первого тайма не соответствовал итогу поединка. Обычно если одна из команд вела в счете к перерыву, то она удерживала преимущество, а если никому не удавалось выйти вперед к началу второй половины, то соперники приходили к дележу очков. Единственное исключение зафиксировано в 2003-м, когда сине-бело-голубые открыли счет лишь на 75-й минуте и победили 2:0.

4

последних матча в гостях у «Алании» зенитовцы выиграли: в 2003-м, в 2005-м и в 2010-м это произошло во Владикавказе, а в 2004-м — в Пятигорске. По ходу эффектной серии наши футболисты забили 11 мячей, а пропустили всего один. Если же вспомнить и поединки на «Петровском», то череда побед сине-бело-голубых насчитывает уже восемь игр. При этом в шести последних петербуржцы каждый раз отгружали «барсам» по три гола.

40 000

болельщиков заполнили трибуны республиканского стадиона «Спартак» 2 апреля 1997 года. Это рекордная посещаемость матчей «Алании» и «Зенита». Забавно, что именно в тот день наша команда отпраздновала свою первую победу во Владикавказе — 2:0. Голы забили Игорь Зазулин и Алексей Игонин.

3

гола забили в гостевых матчах с «Аланией» два Александра — Спивак и Кержаков. Они являются самыми результативными зенитовцами в северо-осетинской части противостояния соперников. В составе «барсов» трижды отличился Валерий Корнеев, сделавший хет-трик в 1990-м.

10

пенальти в 13 матчах — судьи явно не страдали от отсутствия работы во время владикавказских встреч «Алании» и «Зенита». Шесть раз право на пробитие 11-метрового получали хозяева поля, но реализовали всего три попытки. Иван Гецко и Юрий Мороз не сумели переиграть Романа Березовского, а удар Владимира Бурдули отбил Вячеслав Малафеев. Наши футболисты четыре раза подходили к «точке» и также забили три гола, а три последних вояжа зенитовцев в Северную Осетию не обходились без пенальти в ворота аланцев.

17

минут зенитовцы играли во Владикавказе против «Алании» в большинстве. Впрочем, к моменту удаления защитника Нерюса Барасы (2005 год) счет был уже 3:0 в пользу нашей команды. Интересно, что хозяева поля успели провести против десятерых петербуржцев лишь одну минуту. В июле 1999-го арбитр показал красную карточку Роману Березовскому — тогда на подачу последнего углового вышел 20-летний дебютант Вячеслав Малафеев. Так что по удалениям — 1:1.

31

предупреждение, в среднем — 2,3 за матч. Если исходить из этого показателя, то поединки «Алании» и «Зенита» проходят в столице Северной Осетии на редкость корректно. Действительно, антирекорд — всего шесть желтых (2004 год), а три игры вообще прошли без карточек.