18:01, 20 октября 2012 года
18:01, 20 октября 2012 года

«Зенит» — «Кубань»: долгожданная победа на «Петровском»

Точный удар Александра Кержакова с пенальти позволил сине-бело-голубым обыграть краснодарцев в матче 12-го тура СОГАЗ-Чемпионата России и одержать первую с августа победу на «Петровском».

Первая после перерыва на матчи сборных игра «Зенита» продолжила противостояние сине-бело-голубых с Краснодаром: две недели назад одноименная команда уступила коллективу Спаллетти на своем поле, на этот раз уже на «Петровский» приехала «Кубань».

Впервые за долгое время Лучано Спаллетти не только смог выпустить в стартовом составе тех, кто есть у него в распоряжении, но и получил возможность ротировать номинальных игроков основы: на скамейке остались, например, неплохо отыгравший за сборную Файзулин и Сергей Семак.

Уже в первые пять минут «Зениту» удалось несколько раз уверенно довести мяч до ворот Беленова — Халк, смещаясь с правого фланга в центр, раздавал передачи под прорывы Кержакова и Быстрова.

«Кубань» постаралась не бежать вперед, а постепенно выводить мяч со своей половины поля и зарабатывать стандарты. Несколько угловых и штрафной с 25 метров могли бы стать опасными, но в лучшем случае заканчивались неточными ударами.

Халк продолжал угрожать с фланга — сначала ему удалось достать уже практически улетевший в аут мяч, добежать с ним до лицевой и проверить работу вратаря в ближнем углу, следом — выкатить прострел под удар Кержакову и Зырянову.

«Зенит» не шел вперед всеми возможными способами, но постепенно заставлял «Кубань» ошибаться все больше: к 40-й минуте краснодарцы заработали пакет желтых карточек и сконцентрировались на игре в контратаках.

Когда шло уже добавленное к первому тайму время, ожидаемый гол в ворота «Кубани» все-таки состоялся: за игру рукой в пределах штрафной гости получили пенальти, и Кержаков уверенно забил 7-й гол в чемпионате.

Перерыв подействовал на краснодарцев положительно — вторую половину они начали настолько же активно, насколько спокойно заканчивали первую. Перейдя к активному прессингу, они ненадолго перехватили инициативу и минимум дважды угрожали Малафееву ударами из пределов штрафной. 

Спаллетти отреагировал на ситуацию заменами: вместо Широкова на поле появился Файзулин, а чуть позже Халк уступил место Семаку. Минимальное преимущество позволяло «Зениту» действовать на удержание, атакуя умеренно и не предоставляя «Кубани» пространство, необходимое для быстрых выпадов.

На 78-й минуте петербуржцы могли забивать второй — после розыгрыша штрафного Анюков прострелил с правого фланга вдоль лицевой, но Кержаков с нескольких метров из борьбы смог пробить только рядом со штангой. Тут же Быстров имел все шансы выходить один на один (Зырянова свалили до того момента, как он отдал передачу), а следом Витсель с 30 метров зарядил в перекладину отличным ударом.

В последние 10 минут «Кубань» боролась уже не только с соперником, но и с собственной усталостью. Оставив попытки организовать финальный штурм, краснодарцы позволили «Зениту» спокойно довести дело до победы. Первой на «Петровском» за последние два месяца.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут уже в ближайшую среду, 24 октября. В 20.00 по петербургскому времени «Зенит» начнет игру против бельгийского «Андерлехта» в рамках Лиги чемпионов УЕФА. Билеты на матч доступны в кассах «Петровского», магазинах на Невском, 54, и Московском, 195, а также на сайте tickets.fc-zenit.ru.
img
img