16:37, 24 августа 2012 года
16:37, 24 августа 2012 года

Сергей Ломакин: «Лучано Спаллетти всегда говорит: „Мы сильнее, мы будем побеждать“»

Известный футбольный специалист оценил психологический настрой «Зенита» перед матчем с «Рубином» и причины неудачи нашей команды в поединке за Суперкубок.

— Я полностью поддерживаю то, какой настрой Лучано Спаллетти и весь тренерский штаб прививают нашей команде. Спаллетти никогда не жалуется, а на все неудобства, нехватку игроков и другие неурядицы отвечает одно: «Мы сильнее, мы будем побеждать». В клубе ведется планомерная подготовка, тренеры знают, над чем работать, и делают это и качественно. Результат мы видим на поле: команда сыгранная, в хорошем функциональном и психологическом состоянии. Эту психологию победителей надо поддерживать, ведь как только начинается поиск каких-то отговорок — все, человек начинает беречь себя. «Зенит» сильнее всех, чувствует себя увереннее всех, мы — чемпионы. Несмотря на потери в составе, у нас достаточно игроков, есть поставленная игра и психология победителей. На своем поле мы должны побеждать.

Любой спортсмен, в том числе и футболист, после поражения всегда хочет взять реванш. Эта мотивация будет присутствовать и у «Зенита». Профессиональные футболисты играют за престиж клуба, города, за свое имя — думаю, мотивации у них и так достаточно. Но желание взять реванш после поражения, конечно же, будет дополнительным стимулом. Впрочем, не нужно забывать о том, что к той встрече «Зенит» подошел недостаточно готовым функционально, что было связано с недавним завершением чемпионата Европы. Российские игроки «Зенита» составляли основу нашей сборной, а кроме того, и Бруну Алвеш выступал за сборную Португалии. Отпуск получился укороченным, и совершенно не было времени на подготовку к матчу за Суперкубок.

img
img