14:59, 27 августа 2012 года

Обзор прессы: «С нами Спаллетти. И фирменная игра от него»

Что произошло в субботу на «Петровском»? Почему «Рубин» является таким неудобным соперником для «Зенита»? Какие выводы сделает Лучано Спаллетти из этого поражения? Очередной обзор прессы показывает, как журналисты отвечают на эти и многие другие волнующие болельщиков вопросы.

Аналитика

Колумнист «Советского спорта» Юрий Цыбанев отмечает, что текущий отрезок календаря «Зенита» является самым сложным в первом круге, учитывая расписание матчей и кадровые проблемы сине-бело-голубых. Прохождение этого отрезка с минимальными потерями обеспечит возможность успешного выступления в Лиге чемпионов.

«„Зенит“ со Спаллетти позволяет себе проиграть строго один матч за круг. И летне-осеннюю норму поражением от „Рубина“ уже выполнил. Факт, проверенный временем. Теперь аргументы. Первый: по постановке игры к Питеру никто не приблизился. Второй: вряд ли чемпиона накроет волна еще большего травматизма, чем уже пережитый, причем с минимальными потерями в очках.

Словом, календарь у „Зенита“ интересен тем, что в нем четко расставлены акценты-приоритеты. Предстоящий почти трехмесячный отрезок чемпион может посвятить Лиге чемпионов и интересам сборной. Его тактическая оснащенность позволит проводить матчи чемпионата с „низами“ практически в факультативном режиме. Без угрозы напороться на конфликт внутренних и европейских интересов — как случилось весной с расположенными впритык встречами с ЦСКА и „Бенфикой“».

Однако автора настораживает то, что «Зенит», по его мнению, вторые таймы матчей проводит слабее первых. Этот факт может помешать достижению поставленных перед командой целей.

«Настораживает применительно к чемпиону, пожалуй, единственное обстоятельство. Во всех матчах чемпионата, кроме самого первого с „Амкаром“, у „Зенита“ второй тайм выходит слабее первого — при том что первые 45 минут у него, как правило, сродни урокам тактического чистописания. А в субботу с „Рубином“ вторые 45 минут „Зенита“ напомнили весеннюю ответную игру с „Бенфикой“ — когда был он похож на рыбу, выброшенную на берег. Так что Спаллетти предстоит поломать голову не столько над тактикой, в которой он несомненный дока, но куда в большей степени над стратегией».

Геннадий Орлов в интервью газете «Спорт день за днем» подробно разбирает субботний поединок. По словам комментатора, матч лучше начал «Зенит», но во втором тайме на результате сказались замены Бердыева, усталость наших футболистов и недостаток индивидуального мастерства.

«Максиму (Канунникову. — Прим. автора) надо прибавлять, тренироваться, активнее играть без мяча, открываться. Спаллетти его хвалит, но вчера было видно, что его уровень пока не соответствует уровню „Зенита“. Закрыть мяч корпусом, сыграть накоротке, сделать ложный рывок — форварду нужно многое уметь. Пока этих умений у Максима маловато.

„Рубин“ в первом тайме был немного не в своей тарелке, но это заслуга „Зенита“. Он быстро переходил от обороны к атаке, взял под контроль центр поля. Мог забить еще. А во втором тайме многое изменил выход Карадениза. Пусть он и обыграл Анюкова по-настоящему лишь раз, но он скоростной игрок. Хорошо „Рубину“, что у него есть такой джокер.

Отсутствие Семака сейчас для „Зенита“ самая большая проблема. Он как никто другой умеет быстро переводить игру из обороны в атаку. „Рубин“ после второго гола закрылся, очень здорово отрабатывал в защите. И зенитовцы просто не могли найти ходы, хотя превосходство все равно было у них — игра шла на половине поля „Рубина“. Надо было переигрывать оппонентов на индивидуальном мастерстве, а его не хватило. За счет финтов, обманных движений. Те пять-шесть навесов, которые были, — это несерьезно!»

Корреспондент «Спорта день за днем» Роман Логинов анализирует прошедший матч и приходит к выводу, что такое поражение даже полезно для того, чтобы команда-чемпион не расслаблялась.

«„Рубин“ победил на „Петровском“, что само по себе уже многое значит. С точки зрения поддержания боевых кондиций поражение пойдет на пользу „Зениту“, ведь отсутствие конкуренции расслабляет, а сыграешь пару-тройку раз вполсилы, и есть риск, что это болото засосет. Возможно, речь тут уместнее вести о проблемах во взаимоотношениях с конкретным соперником — неудобным и умеющим ломать чужое как никто хорошо. Вот и автор победного гола визитеров Роман Еременко сделал предположение, что у зенитовцев появился небольшой „комплекс „Рубина“. Его слова — своего рода вызов чемпиону, для которого игра второго круга в Казани станет теперь по-настоящему принципиальной».

Автор отмечает, что «Зенит» не играл в свой футбол, не использовал скорость и прессинг в полной мере. Кроме того, Логинов просит не быть слишком строгими к Максиму Канунникову.

«Но ведь это „Зенит“ забыл включить фирменные сумасшедшие скорости и не заставлял рубиновых прижиматься к воротам, пока Курбан Бердыев не выпустил пятого защитника и его команда сама не ушла в глухую оборону в концовке. Скорости были явно ниже тех, что должны выдавать фавориты чемпионата. Причины этого известны только главным тренерам „Зенита“ и „Рубина“, но, возможно, у петербуржцев вновь возникли какие-то проблемы с готовностью. Учитывая гигантские трудности с составом и специфику работы в межсезонье, удивляться не приходится.

Неприятно удивило само качество игры „Зенита“ после того, как команда вышла вперед. Даже столь ценный во встречах с казанцами первый гол не помог хозяевам полностью взять происходившее на поле под свой контроль. Вторые 45 минут этого матча — худший отрезок для сине-бело-голубых в текущем чемпионате. <...> Канунников все еще в том возрасте, когда смотрят на плюсы, а не на минусы. Любому понятно, что Максим еще не готов на все сто заменить Александра Кержакова, однако выглядит он достойно».

Шеф-редактор «Спорта день за днем» Сергей Бавли призывает не отчаиваться, ведь «Зенит» по-прежнему показывает самый стабильный и цельный футбол в премьер-лиге. Но для матчей в еврокубках этого недостаточно.

«Ничего страшного, очки теряет, лидерство сохраняет, время работает на питерцев, подлечатся же лидеры. С нами Спаллетти. И фирменная игра от него. Посмотрите на российские топ-клубы, у них у всех проблемы, а у „Зенита“ — поставленная игра, так похожая на футбол „Барселоны“ (когда все или почти все здоровы и в хорошей форме). В этом составе команде Лучано Спаллетти вполне по силам выиграть чемпионат, возможно даже досрочно, как начали привыкать. Вот, правда, Лига...»

Петр Кузнецов в статье для «Коммерсанта» отмечает, что голы «Рубина» не были случайными, но состоялись они именно благодаря удачному стечению обстоятельств.

«Случаи, когда „Рубин“ находил в себе силы переломить неудачно складывающийся матч с грандом, крайне редки. Однако в субботу казанцам это удалось. Как ни странно, но гости, не придумав ничего сверхъестественного, уже к исходу первого часа встречи вели 2:1. Голы „Рубина“, конечно, не назовешь случайными, но оба мяча были забиты при стечении весьма благоприятных обстоятельств».

Обозреватель Sportbox.ru Георгий Олтаржевский отмечает, что «Зенит» в очередной раз проводит два абсолютно разных по содержанию тайма. Это вызвано хорошо известными всем проблемами с составом, а также грамотной игрой подопечных Бердыева.

«Если раньше версия об усталости игроков „Зенита“ выдвигалась как предположение, то теперь она получила очевидные доказательства. В Санкт-Петербурге лидеру чемпионата явно не хватило сил на вторую половину игры. Как и неделей ранее в Махачкале сине-бело-голубые провели два разных тайма: доминировали в первом, но потеряли подвижность и инициативу во втором. Это уже не тенденция, о которой мы говорили тогда, а закономерность.

„Рубин“ забил два гола, а „Зенит“ уже не смог найти в себе силы для того, чтобы взвинтить темп. А усилить игру оказалось некем. В резерве у Спаллетти было несколько молодых защитников и единственный хавбек — Павел Могилевец, 1993 года рождения.

Но нельзя не отдать должное и сопернику чемпиона. „Рубин“ показал выдержку, характер и целеустремленность, воплощая в жизнь идеи своего мудрого тренера. В первой половине гости в основном оборонялись, но на каждую атаку хозяев, старались отвечать своей, причем используя всю ширину поля. Мысль очевидная — заставить полузащиту соперника как можно больше бегать от ворот до ворот. И заметьте, даже пропустив, команда Бердыева не отошла от своей тактики».

Редактор журнала «PROспорт» Евгений Зырянкин в своей колонке для Sports.ru определяет субботний матч не поражением «Зенита», а абсолютно тренерской победой «Рубина».

«Если уж мы, простые зеваки, знаем, как обыграть „Зенит“, то Курбан Бердыев тем более. Не так давно, в споре за Суперкубок, он это уже проделывал, а сегодня повторил трюк. Достаточно было спеленать зенитовскую полузащиту, и командная игра у чемпионов разладилась. Конечно, мастерства у Денисова и Широкова столько, что изъять их из игры на все 90 минут нереально; несколько раз они выскальзывали из казанских смирительных рубашек и сочиняли какой-нибудь замысел. Но форварды „Зенита“ тоже находились под бдительным надзором, так что честолюбивые помыслы полузащитников поддержать было некому. А все остальное время Натхо и Еременко действовали шире Широкова с Денисовым, а Еременко еще и романтичнее.

Ну так вот, не будь гола Файзулина, матч, наверное, прикатился бы к завершению на двух нулях. „Рубин“ вряд ли бы стал форсировать события, согласный в гостях у чемпиона и на ничью. Но „Зенит“ вынудил его рассердиться. Казанцы еще активнее стали прессинговать в центре поля и на чужой половине.

Нельзя отрицать, что в эпизоде со вторым голом Еременко повезло. Но нельзя и отрицать, что это его действие тоже полностью отвечало требованиям Бердыева. Роман не раз уже пристреливался, только удары получались легкими, не ударами вовсе, а тычками. Не сила и точность были тогда важны, а проверка и убеждение, что полузащитники „Зенита“ бить дают, а защитники под удар не падают и до Малафеева мяч долетает свободно. Очередная попытка, снова без единой помехи, но с примесью удачи, завернувшей мяч в недосягаемую для вратаря зону, вывела „Рубин“ вперед».

Прямая речь

Полузащитник «Рубина» Роман Еременко, забивший победный мяч, в послематчевом интервью для «Чемпионат.com» отметил, что в эпизоде с голом всё сошлось, как он хотел.

«Обе команды старались контролировать мяч. У „Зенита“ это вообще очень хорошо получается, тяжело его прессинговать. Мы пробовали, но не всегда удавалось. Я тренирую удары, и сегодня забил так, как планировал. Специально так бил. Радует, что начало получаться. Вообще не считаю наш выигрыш сенсацией. Ведь „Зенит“ проиграл не какой-то команде первой лиги».

Защитник казанцев Сесар Навас в интервью тому же изданию отметил, что перелом в игре наступил после перерыва, во многом благодаря терпению игроков «Рубина».

«В первом тайме доминировал „Зенит“, ему удавалось лучше контролировать игру. К счастью, после перерыва мы смогли прибавить, создали немало возможностей на контратаках, и за счет этого удалось переломить ситуацию на поле. В концовке нам пришлось очень сильно потерпеть, так как хозяева прижали нас к воротам. Считаю, в целом игра была равной, но мы использовали свои шансы».

Цифры

Павел Осипов приводит занимательные цифры в своей колонке для «Спорт-Экспресса».

«150 встреч в премьер-лиге провел Роман Широков. Причем в составе „Зенита“ полузащитник принял участие ровно в 100 матчах. А первые 50 отыграл за 4 клуба: 27 — за „Химки“, 18 — за „Сатурн“, 4 — за „Рубин“, 1 — за „Торпедо-ЗИЛ“. Отличался же в чемпионатах России Широков 30 раз: за „Зенит“ он забил 20 мячей, за „Химки“ — 7 и за „Сатурн“ — 3.

150 поединков за „Зенит“ теперь в активе Владимира Быстрова. 114 раз он выходил на поле в чемпионатах России, 14 — в Кубке России, 8 — в Кубке УЕФА, 7 — в Лиге чемпионов, 4 — в Кубке премьер-лиги, 2 — в Лиге Европы и 1 — в Суперкубке России.

50 гостевых побед в премьер-лиге одержал „Рубин“. Правда, на выезде у казанцев по-прежнему сохраняется отрицательный баланс — 50 выигрышей против 52 поражений. А положителен он в истории российских первенств только у четырех клубов — „Спартака“, ЦСКА, „Локомотива“ и „Зенита“.

30 мячей забили друг другу за 21 матч в высшем дивизионе „Зенит“ и „Рубин“. Правда, по победам преимущество по-прежнему у питерцев (8 против 6).

8 встреч кряду „Рубин“ не мог обыграть „Зенит“ (=6–2, мячи 9–12) — с тех пор, как 10 августа 2008 года добился в Казани победы с крупным счетом (4:1).

4 раза в премьер-лиге под руководством Лучано Спаллетти „Зенит“ в двух подряд матчах набирал всего одно очко (если не считать регламентное поражение со счетом 0:3 от ЦСКА в прошлом сезоне). Причем в каждом случае сначала была ничья, а затем — поражение».