16:46, 18 июля 2012 года
16:46, 18 июля 2012 года

Владислав Радимов: «Молодежь сможет расти только в честной конкуренции с легионерами»

Экс-капитан, а ныне тренер молодежного состава «Зенита» рассказал «Спорт-Экспрессу» о том, какие команды видит главными фаворитами стартующего чемпионата, как относится к новой редакции лимита на легионеров и чего ждет от Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России.

— В пятницу стартует новый чемпионат страны. По-вашему, «Зенит» остается его главным фаворитом?
— Я бы сказал, что в этом году он будет одним из фаворитов. Такого явного преимущества, как в прошлом сезоне, в этот раз будет добиться сложнее. Многие команды хорошо укомплектовались, пригласили квалифицированных тренеров. Плюс в этот раз дистанция чемпионата будет короче, чем в прошлый раз.

— Кто, с вашей точки зрения, будет бороться за титул наравне с «Зенитом»? Наверное, «Анжи», «Локомотив» с Биличем и «Спартак»?
— Абсолютно верно! Еще обязательно будет наверху ЦСКА. Из прошлогодних лидеров есть какие-то вопросы только по «Динамо». Мне не очень понятно, что будет с этой командой после ухода некоторых основных игроков — Воронина, Самедова... Выступление бело-голубых — одна из главных загадок предстоящего сезона.

— Фактически новый сезон взял старт в прошлую субботу в Самаре. «Зенит» уступил в поединке за Суперкубок «Рубину». Показалось, что петербуржцам в первую очередь не хватило игровой практики — ведь в это межсезонье они провели всего один контрольный матч...
— Честно говоря, я игру за Суперкубок не видел. Мы были на сборах в Финляндии с молодежным составом «Зенита», а там этот матч не показывали. Поэтому от комментариев воздержусь.

— А в принципе ситуация, когда за два сбора команда не проводит ни одной игры, нормальная?
— Спаллетти — профессионал, раз он так решил — значит, так и надо. Но с точки зрения игрока могу сказать, что любой матч, даже товарищеский, лучше тренировки. Игра — есть игра. Без контрольных встреч готовиться тяжелее.

— Костяк «Зенита» — игроки сборной России. Провал на Евро-2012 может сказаться на выступлении в чемпионате страны? Или евротурнир уже забыт?
— Уже месяц прошел после Евро, пора бы и забыть его. Наоборот, у сборников есть шанс доказать, что тот результат был случайным. Футбол он тем и хорош, что, проиграв сегодня, ты можешь реабилитироваться уже через несколько дней. Так же и здесь, только временной отрезок более длительный. Ребята вернулись из сборной в клуб, должны забыть ту неудачу и добиваться побед в играх за «Зенит».

— По сути, «Зенит» пока никак не укрепился. С чем это связано?
— Не стоит забывать о том, что трансферное окно будет открыто достаточно долго. Еще есть время. К тому же у «Зенита» и так очень хороший состав. Там собраны очень квалифицированные футболисты — и брать кого попало, лишь для того чтобы сделать покупку, никакого смысла нет. И переплачивать за новых игроков смысла нет. Думаю, что приобретения будут. Это будут точечные приобретения, чтобы усилить определенные позиции, может быть, продублировать их.

— Исполком РФС проголосовал за смягчение лимита на легионеров. Вы, как тренер молодежного состава «Зенита», что думаете о новой редакции этого правила?
— Как человек, который работает с молодежью, знает менталитет многих юных игроков, могу сказать, что это абсолютно правильный шаг. На сто процентов! Пусть молодежь доказывает свое право играть в основе в более жестких условиях. Зачем делать искусственные поблажки? Это только развращает молодых игроков. Возможно, стоит еще больше смягчить лимит. Когда будет настоящая конкуренция без всяких поблажек, молодежь будет расти и стараться чего-то достичь, а так большинство просто садится в лодку и просто плывет по течению. Сейчас вообще многие говорят: «Давайте пожертвуем чемпионатом мира в Бразилии и следующим Евро, чтобы к 2018 году у нас выросла хорошая сборная. Давайте наигрывать молодых». Додумались бы еще ввести возрастной ценз в сборной! Раз тебе 28 лет, — значит, ты не подходишь!
А некоторые и вовсе говорят, что тренер сборной должен быть в возрасте 40 — 45 лет! И эти люди считаются специалистами и их кто-то слушает! Давайте хоть как-то разделять белое и черное. А то кое-кому уже и Капелло не подходит, как тренер сборной. Тут у меня приличные слова кончаются!

— Получается, вы против тепличных условий для молодежи?
— Общаясь со многим молодыми и не совсем молодыми игроками, работая в этой сфере, могу только поддержать новый лимит. Повторюсь: я бы сделал его еще более лояльным к легионерам. Только так, через честную конкуренцию, молодежь сможет расти.

— Кстати, о Капелло. В том, что это выдающийся тренер, сомневаться не приходится. Но все свои титулы он выиграл с различными клубами. В сборной Англии он, хоть и был весьма успешен, трофеев не завоевал. На ваш взгляд, есть разница между работой тренера в клубе и в сборной?
— Не знаю, не работал! (Смеется.) Конечно, у Капелло может не получиться. Есть вероятность, что он не даст с ходу значимый результат, но в его квалификации сомневаться просто смешно. С любой точки зрения, это один из лучших тренеров мира. Уверен, он способен найти контакт со всеми футболистами, даже не зная языка. С моей точки зрения, кстати, без знания языка в клубе работать даже сложнее, чем в сборной, но многие тренеры, в том числе и Спаллетти, трудятся именно так и добиваются успехов.

— Новый сезон станет первым, который пройдет по системе «осень — весна». Как вы думаете, в подготовке команд к чемпионату что-то изменится?
— Все останется, как прежде. Ведь тренировочный процесс по-другому и не построишь. Нельзя же дать игрокам отдыхать два месяца! Представляете, какими они вернутся? Только круги поменяются, а в остальном все будет по-прежнему. Не думаю, что этот переход даст нам что-то осязаемое.

— Раньше первые матчи плей-офф еврокубков совпадали со стартовыми турами чемпионата России, которыми в какой-то мере можно было пожертвовать. Теперь же все самые важные игры и на внешней и на внутренней аренах будут проходить одновременно. Разве это не минус?
— Сейчас все наши клубы находятся на таком серьезном уровне, что это не должно стать проблемой для них. Это вопрос из той же области, что и разговоры про лимит. Говорят, что теперь будут везти легионеров низкого качества. Да не будет никто уже приглашать слабых иностранцев, особенно топ-клубы! Уровень команд серьезно вырос. В каждом клубе есть не 10 — 11, как раньше, а 15 — 16 хороших игроков — и все должны получать практику. Вот вам, пожалуйста, и шанс для молодежи — когда у команды тяжелый график из-за еврокубков, выходите на поле и используйте свой шанс. Чем больше игр — тем интереснее.
img
img