16:26, 30 сентября 2011 года
16:26, 30 сентября 2011 года

Александр Лукович: «Думаю, что „Спартак“ еще не потерял надежду на чемпионство»

Защитник нашей команды подвел итоги встречи с «Порту» и поделился ожиданиями от матча со «Спартаком».

— Нам удалось показать хорошую игру, и победа, на мой взгляд, получилась вполне заслуженной. Мы уважаем «Порту», это одна из лучших команд в Европе, но мы доказали, что можем достойно противостоять клубам такого уровня. Этот успех важен и с чисто турнирной точки зрения: теперь наши шансы на выход из группы повысились. Хотя понятно, что впереди еще четыре игры и все решится именно в них.

Не могу сказать, что «Порту» нас чем-то удивил. Мы ожидали сложного поединка с сильным соперником — так оно и вышло. Отмечу, что наш тренерский штаб хорошо подготовил команду тактически. Да, в начале чувствовалась некоторая нервозность, но это можно объяснить тем, что матч для нас был очень важным. После пропущенного гола ребятам удалось собраться и направить игру в нужное русло.

На «Спартак» настраиваемся очень серьезно и готовы сделать все необходимое для победы в этом принципиальном матче. Москвичи не выступают в Европе, но не стоит даже думать о разнице во времени на подготовку к игре. У нас задача одна — победа, и мы все очень хотим ее добиться. Не думаю, что у тех игроков, которые не играли в Лиге чемпионов, больше шансов появиться в стартовом составе. В матче с «Порту», к счастью, никто не получил повреждений, и все готовы играть, кроме Бухарова, который дисквалифицирован. Ну а определение состава — дело тренера.

Сложно сравнивать встречи с «Порту» и «Спартаком». Все-таки это два разных турнира, две совершенно разные команды. Достаточно посмотреть в таблицу, чтобы понять, что предстоящий матч для «Зенита» крайне важен. Тот же «Спартак», я уверен, еще не потерял надежды на чемпионство. Не говоря уже о ЦСКА и «Динамо», которые будут использовать каждый шанс, чтобы обойти нас. Так что сейчас каждое очко имеет большую цену.

Мне хорошо известно, что «Спартак» для «Зенита» — соперник особенный. Москвичи сейчас явно в хорошей форме. Прогресс в игре отражается и на положении в таблице — у них уже накопилось 10 игр подряд без поражений. Понятно, что матч будет сложным, но, в конце концов, самое главное — это результат. Надеюсь, мы сможем увезти из Москвы три очка.

img
img