12:58, 29 августа 2011 года

Андрей Зайцев: «В Китае могли добиться большего»

Основным вратарем сборной России на Универсиаде в Китае был зенитовец Андрей Зайцев, который провел все матчи на турнире, где россияне заняли четвертое место. По возвращении в Петербург Андрей ответил на вопросы «Нашего „Зенита“».

— Какое впечатление произвели поездка в Китай и футбольный турнир Универсиады?
— В целом все понравилось. Все-таки мы первый раз были на таком масштабном соревновании. Но вот нашим результатом, конечно, не очень доволен. Могли сыграть лучше.

— Давайте по порядку. Как вас встретил Китай?
— Непривычными влажностью и жарой — в таких погодных условиях бывать до этого не доводилось. Хотя все равно было интересно, ведь все мы оказались там впервые. С другой стороны, надо отметить, что организация соревнований была на самом высоком уровне.

— Футбольная сборная России жила в Деревне Универсиады?
— Да. Причем в одном месте жила не только российская делегация, но и все участники Универсиады. Это напоминало отдельный город, который построили к этому событию.

— Давайте перейдем к футбольному турниру. Скажите, когда поняли, что именно вы будете основным вратарем сборной?
— Такого разделения не было. Просто каждый раз тренеры на установках называли мою фамилию.

— И все же по ходу дела наверняка поняли, что ставка на «посту номер один» делается именно на вас?
— Я просто старался проявить себя в каждом матче, а тренеры мне доверяли.

— Групповой этап сборная России преодолела успешно...
— Сразу было понятно, что наши основные соперники — это Украина и Бразилия. Ключевой в деле выходя из группы стала первая игра с Бразилией. После того как сыграли с бразильцами вничью, на Украину выходили с хорошим настроем. При этом было понятно: выиграли — практически вышли в плей-офф. Проиграли — оказались за бортом. В итоге одержали победу — 1:0.

— В четвертьфинале вас ждал Уругвай. Не опасались команды, которая на всех уровнях в последние годы наделала столько шуму?
— Честно говоря, ожидал от этой команды большего. Думал, футбол в ее исполнении будет более атакующим. А Уругвай почти весь матч оборонялся, простоял сзади и действовал лишь на контратаках.

— Считается, что в таких матчах вратарям приходится особенно непросто...
— Так и есть. Существует риск «застояться».

— Тем не менее вы стали героем матча, отразив решающий 11-метровый в серии послематчевых пенальти.
— Это был четвертый удар в серии — при исполнении трех предыдущих и мы, и уругвайцы оказались точны. При этом первыми били соперники. В итоге этот самый четвертый пенальти мне и удалось взять, а наши ребята все остальное тоже забили.

— Вспомните, как брали этот 11-метровый.
— Если честно, по ходу всей серии старался угадывать, куда полетит мяч. Вот на этот раз и угадал (улыбается).

— Как команда восприняла выход в полуфинал?
— Были очень рады тому, что вышли в решающую стадию турнира. И конечно, настраивались на победу в полуфинале. Тем более, считаю, были к этому готовы.

— Но в результате проиграли Японии — 1:4. Правда, все, кто видел этот матч, считают, что результат — не по игре. И что преимуществом владела как раз Россия...
— Так оно и есть. А проигран матч был в последние 15 минут. Моментов же действительно больше было у нас. Другое дело, что подвела реализация, но играли мы в полуфинале, считаю, очень хорошо.

— Матч в итоге сломал второй или третий гол японцев?
— Мы первыми пропустили, но потом быстро отыгрались. А вот второй гол нас уже действительно надломил. После него, как мне кажется, мы просто посыпались.

— Зато единственный российский гол забил ваш товарищ по «Зениту» Никита Бочаров.
— Да. Никита удачно вышел на замену и забил красивый гол.

— Не было обидно за Никиту, что ему не удалось стать игроком стартового состава?
— Тренеры больше доверяли более опытным игрокам. Но даже на их фоне Никита, считаю, смотрелся очень неплохо и здорово помогал команде. Так что, если бы он выходил в старте, думаю, на поле не потерялся бы.

— Вы жили в одном номере?
— Да. И в Москве на сборе, и уже непосредственно в Китае. Сдружились в итоге еще больше.

— Как повлияло на команду поражение в полуфинале?
— Чувствовалась эмоциональная опустошенность. Да и усталость — как моральная, так и физическая — сразу навалилась. Когда выигрывали, их не чувствовали, потому что все как-то сразу проходило. А тут — стало печально.

— Эти факторы и помешали обыграть Бразилию в матче за бронзу?
— Думаю, да. Правда, взять хотя бы бронзовые медали все равно хотелось, но сил не хватило. Прежде всего, думаю, именно эмоциональных.

— В сборной Бразилии будущих звезд мирового футбола разглядели?
— В линии обороны у них играли более опытные ребята, впереди — помоложе. А вообще команда довольно ровная, и в будущем многие из нее могут себя показать.

— Что больше всего запомнится после поездки в Китай?
— В город мы особо не ездили, поэтому мало что удалось посмотреть. Но на память китайские сувениры привез. Честно говоря, ожидал, что разница с Европой будет более существенной. А на деле оказалось, что Китай не настолько уж далек от нас.

— На другие соревнования сходить успели?
— Ближе к концу Универсиады попали на мужской баскетбольный полуфинал Россия — Сербия. Жаль, наши тоже проиграли. Но в целом — понравилось. Тем более, что я первый раз в жизни был на баскетболе. Если же подводить итог всей поездки, то она получилась полезной. Ведь мы получили очень хороший опыт, сыграв на таком уровне. А еще было очень приятно, что на протяжении всего турнира нас постоянно поддерживали наши ребята из «Зенита». А мы в свою очередь интересовались: как там дела в чемпионате у них.