Владислав Радимов: «Во вторую сборную не поехал бы»

Последнее время он редко дает интервью, предпочитая больше делать и меньше говорить. Тем не менее Радимов остается одним из самых авторитетных футбольных аналитиков, мнение которого всегда интересно и самобытно. Об этом интервью мы договаривались давно. И бывший капитан «Зенита», серебряный призер чемпионата страны, чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, человек слова, после матча с «Крыльями Советов» прислал короткое сообщение: «Звоните».

Аренда — палка о двух концах

— «Крылья Советов» — не чужая для вас команда. Признайтесь, вас не удивило столь безропотное поражение самарцев от «Зенита»?
— С одной стороны, удивило. С другой — нет. Все-таки футболисты «Зенита» гораздо сильнее — как индивидуально, так и командно. Но мне показалось, что в глазах у футболистов «Крыльев» был какой-то испуг — такое впечатление, что они ждали, когда им забьют, смотрели на соперника, как кролик на удава.

— То же самое сказал после матча тренер «Крыльев Советов» Денис Угаров.
— Я думаю, ему изнутри виднее, но, повторюсь, по телевизионной картинке у меня создалось впечатление, что они психологически проиграли еще до начала матча. Ну а в мастерстве и в других футбольных компонентах хозяева уступали «Зениту» и подавно.

— Поразила реакция на происходящее Андрея Кобелева. Режиссер трансляции секунд двенадцать дер­жал план главного тренера «Крыльев Советов», шокированного и не понимающего, что происходит.
— Наверно, для тренера счет 2:5 — не самый приятный результат, так что ему можно только посочув­ствовать. Конечно, у «Крыльев» есть перспективы, хорошая футбольная команда в Самаре наверняка получится. Но много времени на это не дадут, правильно?

— Согласен, но тогда скажите, «Крылья Советов» сумеют сохранить прописку в премьер-лиге?
— Скажем так: есть команды гораздо хуже, чем «Крылья».

— Обсуждая самарскую тему, нельзя не затронуть игру молодежных составов. Ваши подопечные вели со счетом 2:0, однако победу удержать не смогли. Что произошло в концовке встречи, на ваш взгляд?
— Молодежь слишком рано уверовала в победу. Довести счет до крупного мы могли гораздо раньше, но… Футбол в таком возрасте и характерен как раз тем, что в нем случаются ошибки в элементарных ситуациях. Их и совершили наши ребята. Но ничего страшного — по самой игре мы выглядели абсолютно нормально. У нас есть хорошие перспективные игроки, которые при должном отношении к делу будут не только уезжать в условные «Крылья Советов», но и конкурировать с футболистами основного состава «Зенита».

— Вот мы опять затронули вечную проблему — востребованность воспитанников петербургского футбола в главной команде города. Признаться, не понимаю, почему главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер ставит в состав совсем юных Дженкинсона и Фримпонга, а тот же Лучано Спаллетти, да и любой другой тренер в премьер-лиге, этого сделать не может. Почему?
— Вы знаете, у каждого своя точка зрения и свое видение футбола. Кто-то рискует, кто-то нет. Многое зависит от уровня подготовленно­сти конкретного футболиста и других объективных факторов. Если брать в качестве примера того же Венгера, то он делает явный крен в сторону омоложения состава, что подтверждают сами футболисты «Арсенала». Спаллетти? Вряд ли он сейчас будет наигрывать какого-то молодого футболиста в преддверии Лиги чемпионов. Это главный турнир, за который с него будут спрашивать. Хотя, может, в таких матчах, как с Самарой, и можно было бы поставить молодежь. Чеминаве вот доверили пятнадцать минут (улыбается).

— Чеминава, кстати, продлил контракт с «Зенитом», а не уехал в другой клуб, в отличие от других футболистов молодежного состава. На ваш взгляд, стоило ли отпускать того же Петрова, который теоретически мог составить конкуренцию в центре полузащиты в «Зените»? И вообще, как быть с ребятами, которые перерастают уровень молодежного состава?
— Это палка о двух концах. С одной стороны, в других клубах отданные в аренду футболисты будут получать постоянную игровую практику. Но другое дело, что они будут тренироваться и играть не с мастерами уровня Широкова и Зырянова, а рядом с себе равными. И не факт, что от этого прибавится мастерства. Мое мнение таково: даже только тренируясь в «Зените» вместе с игроками высочайшего класса, прогрессировать получится быстрее. Да, можно выходить в официальных матчах под руководством такого хорошего и талантливого тренера, как Кобелев, но при этом партнеры все равно будут ниже уровнем, чем в «Зените».

— Вы уехали в ЦСКА в 16 лет, когда команда тоже переживала нелегкие времена.
— Я играл вместе с футболистами, которые проходили школу первой Лиги чемпионов. Те ребята обыграли «Барселону» на «Ноу Камп», к тому же в составе оставались чемпионы Советского Союза 1991 года. Так что сужу по своему примеру — рядом с такими мастерами на тренировках можно получать больше пользы, нежели играя в команде-аутсайдере. Но, подчеркну, это мое личное мнение.

— У каждого своя судьба и свой выбор.
— Абсолютно точно. Хотя я понимаю, что любому футболисту играть хочется как можно больше. И Сергей Петров не исключение.

«Локомотив» рано или поздно нарвется на команду уровня «Зенита»

— Поговорим о чемпионате России. Какое впечатление оставил у вас центральный поединок 21-го тура «Анжи» — «Динамо»?
— С удовольствием посмотрел этот очень интересный матч. Обе команды старались играть в открытый футбол — а это самое интересное для болельщиков. Порадовала сама атмосфера в Махачкале — хорошее поле, заполненные трибуны.

— Нет ли у вас ощущения, что «Динамо» не должно было терять очки в этой встрече?
— Терять очки нельзя никому. Но не думаю, что для «Динамо» так криминально проиграть «Анжи» на его поле. Это первое. Второе — и ЦСКА играл вничью в Краснодаре, и «Зенит» не смог выиграть дома у «Терека» и «Амкара». Каждый может оступиться где угодно — это футбол. «Анжи» вот можно было терять очки дома?

— Пожалуй, нет. Лимит неудач в матчах с командами топ-уровня махачкалинцы уже исчерпали.
— Ну вот видите.

— Как вам нынешнее «Динамо» в целом?
— За ним наблюдать интересно. С такими мастерами, как Воронин, Кураньи и Семшов, по-другому и быть не может. «Динамо» сейчас действительно яркая команда.

— Признаюсь, с нетерпением жду матчей «Динамо» — ЦСКА и «Зенит» — «Динамо», по которым и можно будет судить об истинной силе бело-голубых.
— Да, а в третьем и четвертом кругах будет еще интереснее.

— Безусловно. Что скажете о «Спартаке»? Симпатизирую этой команде, но не вижу ни запаса прочности, ни концепции игры, которая есть у «Зенита» и того же «Динамо». Какова ваша точка зрения?
— Скажу так: какая-то концепция у них есть, команда старается как раз играть в футбол. Мне кажется, «Спартак» на правильном пути. Те матчи, которые ему даются, «Спартак» проводит действительно ярко. Да, их лихорадит, но это молодая команда, которой просто нужно дождаться своего часа. Он придет, если, конечно, они не будут постоянно менять своих легионеров. Думаю, через год, через два «Спартак» ждет хорошее будущее.

— Игра «Спартаку» дается сегментами — вот в чем проблема.
— Чем дальше, тем хороших матчей у них будет больше. Мне так кажется.

— Как-то вы сказали, что видите, как Карпин и Попов строят команду по испанским лекалам. Эта линия по-прежнему прослеживается? Вы понимаете, чего руководство «Спартака» хочет от своего коллектива?
— Я думаю, Карпин прививает «Спартаку» не столько испанский, сколько близкий ему спартаков­ский стиль. «Спартак» играет так, как при Романцеве, в комбинационном ключе. И это понятно и видно, почему нет?

— Пожалуй. «Локомотив». Почему, на ваш взгляд, команда в семи матчах в различных турнирах не пропустила ни одного мяча? Это стечение обстоятельств, новые португальские веяния или плоды работы Юрия Красножана, который закладывал команде функциональную базу и собирал именно этот коллектив?
— Я думаю, все в совокупности. Ну а то, что «Локомотив» не пропускает, — не более чем стечение обстоятельств. Посмотрите — у их ворот возникает достаточное количество моментов.

— И тем не менее никто «Локомотиву» забить не может. В порядке Гильерме, находит взаимопонимание новая пара центральных защитников да Кошта и Дюрица. Хороши Янбаев и Шишкин, качественно отрабатывают в обороне полузащитники. Как взять эту крепость?
— Мне кажется, рано или поздно «Локомотив» нарвется на команду уровня «Зенита» или «Динамо». Тогда и может получить полную кошелку.

— Что ж, подождем 10 сентября, когда подопечные Жозе Коусейру примут «Зенит».
— Да, тогда и посмотрим.

— У «Рубина» есть шанс пройти в групповой турнир Лиги чемпионов?
— Будем объективны: судя по первому матчу, шансов нет. «Лион» — очень грамотная и сильная команда, которая знает, чего хочет. «Рубину» придется очень тяжело. Да и потом, как вы знаете, казанцам проще вести в счете, чем отыгрываться.

— Да, но в этом сезоне «Рубин» научился и атаковать.
— Думаю, это не тот случай. Все вот говорят, что надо забить два мяча, но при этом забывают о том, что нужно еще не пропустить.

— Что скажете о ЦСКА? Есть мнение, что пик формы команда уже мино­вала.
— Вы знаете, если сравнивать ЦСКА с «Зенитом», то у петербуржцев чувствуется больший запас прочности. Вот ЦСКА точно чего-то не хватает. Не могу понять чего, но факт очевиден. И это было хорошо видно в матче с «Зенитом».

— Может быть, дело в том, что в ЦСКА не приходят новички, вследствие чего команда просто не получает новых эмоций?
— Вполне возможно. Но обо всем надо судить, только зная ситуацию изнутри. Пока лишь повторю, что у ЦСКА нет запаса прочности.

— В следующем туре нас ждет дерби «Спартак» — ЦСКА. Кому вы отдадите предпочтение? Есть ли основание увидеть качественный результативный футбол в отличие от матча первого круга?
— Думаю, это будет очень интересная, открытая игра. «Спартак» не станет отсиживаться в обороне. ЦСКА — тем более. Единственный минус, конечно, искусственное поле. Все остальное наверняка порадует болельщиков.
С «Барселоной» лучше играть позже

— Первая восьмерка уже сформировалась, на ваш взгляд, или какие-то перестановки еще возможны?
— Думаю, все уже определилось.

— «Краснодару», для того чтобы сохранить шанс побороться за восьмое место, надо обязательно выигрывать в Петербурге. Реально?
— Теоретически возможно все. Но не думаю, что «Краснодар» сможет попасть в восьмерку, даже обыграв «Зенит».

— В третьем и в четвертом кругах предстоит серьезное сражение за место в Лиге чемпионов. Теперь ведь только первая команда попадает в групповой турнир напрямую, а второй предстоит пройти горнило «Турнира пятнадцати». Кто окажется третьим лишним, на ваш взгляд?
— Мне кажется, все уже определено — «Динамо», «Анжи», «Спартаку» придется очень тяжело. Хотя, конечно, чемпионат длинный и случиться может все что угодно. Если брать «Анжи», то команде нужен опыт борьбы за высокие места. Все-таки рядом с Роберто Карлосом, Жирковым и условным Это’О играют молодые ребята — Агаларов, Тагирбеков и другие. Выдерживать такое напряжение им будет непросто. «Динамо» в начале года лихорадило, и им, на мой взгляд, надо прежде всего укреплять оборону. Но в таком случае не факт, что они продолжат играть в атакующий футбол.

— Чего вы ожидаете от жеребьевки нынешней Лиги чемпионов?
— Понятия не имею! (Смеется.) Когда состоится жеребьевка, тогда и будет смысл о ней поговорить.

— Хорошо, тогда скажите, есть ли команды, с которыми играть на групповом этапе заведомо бы не хотелось?
— С одной стороны, было бы очень интересно, если бы на «Петров­ский» приехала «Барселона». С другой, «Зениту» вряд ли бы понравилось играть с сильнейшей командой мира сейчас. С «Барселоной» или, условно, с «Реалом», лучше встречаться на более поздней стадии.

— Да, но ведь «Рубин» доказал, что можно обыгрывать и «Барселону»!
— С любой точки зрения лучше с ней играть позже, чем раньше.

Я во вторую сборную не поехал бы

— В начале сентября сборная России проведет решающие отборочные матчи с Македонией и Ирландией. Чего вы ждете от этих игр?
— Я думаю, наша команда подходит к ним фаворитом. Остается доказать это на деле.

— Набрать шесть очков реально?
— Почему нет? Вопрос надо закрывать — все-таки нашими соперниками будут не Бразилия и Англия. Македонию мы обязаны обыгрывать при любых раскладах. С ирландцами, конечно, будет посложнее, но все равно класс наших игроков выше. Плюс свое поле. Так что все в наших руках и, уверен, проблем не возникнет.

— Дика Адвоката вы знаете лично, представляете, насколько он консервативен в своих решениях и по-хорошему упрям. И тем не менее — не имеет ли смысл в решающих отборочных матчах привнести в сборную свежую кровь?
— Об этом лучше говорить журналистам (улыбается). Посмотрите — тот же Глушаков ведь привлекается к играм за сборную, да? А вы хотите, чтобы в состав попадали четыре-пять новых игроков? Это же невозможно! Да и потом сейчас на поле действительно выходят все лучшие футболисты России. Вы бы кого могли посоветовать?

— Не буду оригинален, если назову фамилию Самедова.
— Не знаю. Есть, правда, вторая сборная, но, если честно, я не сторонник этой идеи. Прекрасно понимаю Адвоката и не вижу в ней смысла.

— То есть разделяете точку зрения футболистов, которые отказываются приезжать в команду Юрия Красножана?
— Да. Надо быть максималистом. Скажем, если бы меня в двадцать шесть лет вызвали во вторую сборную, я бы тоже не поехал.

— Но есть и другие примеры — Валентин Филатов, в частности, признался, что для него возможность попасть во вторую сборную будет огромным стимулом.
— У каждого своя ситуация. Но, повторюсь, есть такое понятие, как самолюбие. И футболистов, не поехавших в сборную на матч с «молодежкой», я понимаю.
Вместо эпилога

— Как вы себя чувствуете на данном жизненном этапе?
— У меня все замечательно, мне нравится работать с молодежью. Я очень благодарен Давыдову и Ларионову, которые меня так здорово приняли.

— Это опыт, который пригодится в дальнейшей тренерской карьере?
— Не столько опыт. Мне действительно очень интересно и комфортно работать с молодыми ребятами. Надеюсь, им тоже.

— Анатолий Викторович Давыдов всегда лестно о вас отзывается.
— Я ему искренне благодарен. Этот человек мне очень дорог по жизни.