Александр Лукович: «Для меня этот матч был чуть большим, чем просто футбол»

Защитник сине-бело-голубых признался, что не очень доволен своей игрой, и рассказал о том, с каким настроением команда летела с игры в Сплите и направится на матч в Новосибирск.

– Игра была сегодня запоминающейся, – отметил Александр Лукович. – Лично для меня этот матч был несколько большим, чем регулярная игра. Большим, чем просто футбол. Самое главное – то, что мы сегодня выиграли. Мы провели 60 великолепнейших минут, которые принесли нам победу и заодно лидерство в группе. С которого, судя по результату второго матча, нас тоже не подвинут. Выход в весеннюю стадию Лиги Европы – очень важное сейчас для нас достижение.

– Какой момент для вас был самым сложным?
– Когда мы пропустили второй гол, конечно же. И десять минут до конца игры. Множество навесов, множество выносов. После 3:0 мы, конечно, не должны были до такого доводить. Но в двух пропущенных мячах виновата вся команда, и за эти два мяча мы последние десять минут и отдувались.

– Говорят, что защитникам тяжело перестраивать свою игру, когда партнёры по линии обороны регулярно меняются.
– Ну, для меня, например, это не проблема. У нас в команде многие ребята могут играть на различных позициях – мне вот за игру в Сплите удалось побывать и на фланге, и в центре обороны. Я старался играть хорошо до конца – всё-таки на мою игру влияет то, что я не проходил с командой предсезонную подготовку. Думаю, что весной я буду показывать футбол более высокого качества, нежели сейчас.

– Фланг и центр обороны – где вам играть удобнее?
– На фланге, безусловно! Я очень люблю ходить в атаку, навешивать на нападающих. Мне больше нравится играть левого флангового.

– Что сказал Спаллетти в раздевалке после игры?
– Поздравил всех с победой и хорошей игрой. Но я, например, насчёт последнего не очень согласен. Я не рад тому, что мы пропустили два мяча. После 3:0 игра должна была закончиться «насухо», без вопросов о результате в концовке.

– Команда совсем скоро отправляется в Новосибирск, на матч очередного тура чемпионата.
– Надеюсь, что нам удастся победить и там. У нас очень велики шансы выиграть чемпионат досрочно, и никто сейчас не думает о том, насколько он устал. Надеюсь, что в Сибири будет хорошая игра и получится красивая победа. В ближайшие 7–10 дней мы играем за весь сезон, и в эти дни мы просто обязаны сыграть на пределе сил и возможностей.