Биография
На трибунах его звали «Царица полей». И не только из-за фамилии. Небольшого роста, лёгкий и стремительный, в лучшие свои годы на правом фланге он и действительно царил безраздельно, бороздя поле вдоль бровки от ворот до ворот настойчиво, неутомимо. 
Был техничен, очень активен и работоспособен. 
Особо сильным ударом не обладал, поэтому издалека по воротам бил нечасто, зато в непосредственной близости от чужой штрафной был опасен. Не отличаясь могучим сложением, в силовую контактную борьбу не ввязывался, но, благодаря исключительной мобильности и вёрткости, нередко оказывался у самых ворот соперника свободным от опеки и, получив пас от партнёров, несильно, но точно раскладывал мячи по углам. 

При этом хорошо умел подкараулить отскок от вратаря, поймать на позиционной ошибке защитников, выскакивая после этого неожиданно для соперника на ударную позицию. Долгое время являлся штатным исполнителем стандартов «Зенита»: пенальти, штрафных и угловых, которые, кстати, одинаково уверенно подавал как со своего правого фланга, так и с противоположного, левого. 
Стоит ещё отметить, что Царицын является и автором одного из немногих гостевых «хет-триков» «Зенита» союзных времён. Оформленного им, к тому же, в ворота московского «Спартака» в период наивысшего расцвета этой команды: 1957 год — а это Нетто, Сальников, Симонян, Татушин, Ильин... Практически вся основа сборной СССР — прошлогоднего олимпийского чемпиона.