Биография
Один из ключевых игроков «Зенита» второй половины 1950-х. В «Зенит» пришёл уже сложившимся, опытным игроком, успевшим поиграть и в ленинградском «Динамо», и стать чемпионом СССР в составе «Динамо» московского. И в новой команде быстро стал важным звеном в командной игре. 

Среднего роста, коренастый, но при этом гибкий, быстрый и техничный, Бондаренко был игроком вполне универсальным, и сыграть мог практически на любом месте в линии атаки и даже полузащиты. Но наиболее полно раскрывался на позиции инсайда, умело раскручивая атаку своей команды, раздавая острые, неожиданные для соперника пасы. 

Удар имел хороший, сильный, обеими ногами владел одинаково уверенно, хотя, предпочитал, всё же, играть на левой стороне поля. Любил игру комбинационную, хитрую, ажурную, мяч вёл мягко, вкрадчиво, периодически взрываясь каскадом замысловатых финтов. С техникой проблем не имел, интеллектом футбольным обижен не был, комбинации плёл затейливые и эффектные, да и вообще, как говорится, «играл с головой». 
Во второй половине 1950-х, после предпринятого очередным тренером «Зенита» массового омоложения состава, место своё в основе, тем не менее, сохранил, вышел на лидирующие роли в атаке команды, стал её вице-капитаном, а в 1960-м и главным тренером.
Достижения
1954
Чемпион СССР