Владимир Клементьев

красные карточки
пропущенные голы

Биография

Ведущий форвард «Зенита» 1970-80-х, результативный нападающий, автор последнего хет-трика «Зенита» в чемпионатах СССР (в ворота «Арарата» в 1984 году). Сказать, что Клементьев был игроком, чрезвычайно выделяющимся на поле, вряд ли возможно. На фоне своих ярких партнёров по атаке он зрительно обычно как бы отходил на второй план, не выпячиваясь и не выделяясь. Он просто забивал голы. Но делал это с завидной регулярностью, и представить «Зенит» 1980-х без Клементьева просто невозможно.
Быстрый, резкий, техничный, и, несмотря на вовсе не мелкие габариты, лёгкий и прыгучий, Клементьев постоянно мельтешил по всей штрафной площади, выискивая малейшую щель в обороне соперника, и тут же мгновенно просто ввинчивался в неё. А там уж жди беды: обеими ногами форвард владел одинаково уверенно и удар имел добротный, поставленный. А по части игры головой в те годы и вовсе не имел равных во всей высшей лиге.

грал Клементьев просто и без рисовки, охотно принимая участие в комбинационной вязи своей команды, одеяло на себя не тянул, всегда готовый на подыгрыш, на пас. Но, несмотря на эту внешнюю игровую неяркость, был настоящим бойцом, от силовой борьбы не уклонялся, азартно, очертя голову бросаясь в самое пекло, всегда оказываясь на самом острие атаки. За мяч боролся агрессивно, неистово, сам создавая себе голевые моменты, и бил по воротам из любых положений, как только представлялась малейшая для того возможность.
Посвятил «Зениту» практически всю карьеру, своей игрой и отношением к делу завоевав непререкаемое уважение и партнёров, и болельщиков, и тренеров команды. От природы отнюдь не обладая несокрушимым здоровьем, тем не менее, и на тренировках, и в игре выкладывался полностью, честно и самозабвенно. И голы забивал такие важные, нужные. Впрочем, а бывают ли голы другие? Но у него их было много.

1985 Обладатель Кубка сезона
1984 №3 в списке 33 лучших игроков СССР