40 лет назад «Зенит» завоевал первые медали чемпионата

1980 год всей стране запомнился летними Олимпийскими играми, а Ленинграду — долгожданными первыми медалями чемпионата СССР по футболу.

40 лет назад «Зенит» завоевал первые медали чемпионата
Долгие годы болельщики «Зенита» ждали этого момента — до тех пор лучшим достижением клуба было четвертое место в 1958 году. Накануне сезона-1980 главный тренер Юрий Андреевич Морозов призвал в команду с десяток молодых воспитанников ленинградских школ. Он создал практически новую команду, молодую и амбициозную, оставив тем не менее в обойме и опытных ветеранов. 

Первый круг чемпионата команда завершила на шестом месте, отставая от третьего всего на одно очко. Вскоре благодаря динамичной игре, амбициозному составу и фирменному морозовскому прессингу «Зенит» стал реальным претендентом на медали. 

22 ноября 1980 года за пятнадцать минут до начала матча «Зенит» — «Кайрат», проходившего в недавно открытом СКК, команда узнала, что главный соперник в борьбе за медали, тбилисское «Динамо», проиграло в Минске. «Зенит» на последний матч уже выходил в ранге бронзового призера чемпионата страны. 

Эта эпоха навсегда вписана в историю клуба благодаря первым медалям чемпионата, незаурядному таланту выдающегося тренера и незабываемой команде.
img
img