16:03, 09 марта 2024 года

«Урал» — «Зенит»: петербуржцы разгромили соперника и поднялись на первое место

Голами отметились Дуглас Сантос, Андрей Мостовой, Матео Кассьерра и Иван Сергеев.

На матч 20-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Артур — Кассьерра.

Уральцы попробовали начать матч активно, с преимуществом во владении, и в самом начале игры Ионов мог выходить один на один с Адамовым, но Денис опередил нападающего и оказался первым на мяче. Хозяева продолжали владеть инициативой, но недолго — к 10-й минуте зенитовцы ее перехватили.

Вскоре уже петербуржцы имели неплохой момент: Марио Фернандес в штрафной соперника принял мяч на грудь и пробил внешней стороны стопы, но удар у защитника не получился — мимо ворот. Через несколько минут Кассьерра головой замыкал подачу с фланга, но в створ не попал.

На этом команда Семака не остановилась и продолжила активно играть у ворот соперника. На 38-й минуте зенитовцы реализовали стандарт: Артур подал с углового, а Дуглас Сантос рыбкой пробил в ближний угол — 0:1.

Концовка тайма получилась практически без моментов, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Зенита».

Вторую половину матча «Урал» вновь начал активно, и на первых минутах хозяева подали аж три угловых, но ни один из них не стал опасным. Тем не менее зенитовцы снова быстро перехватили инициативу и создали сразу несколько моментов: сначала Мостовой выбегал один на один с Помазуном, но защитники уральцев догнали его, а на 57-й минуте Андрею уже никто не смог помешать. Вендел отдал шикарную разрезающую передачу через центральную зону и вывел Мостового один на рандеву с голкипером, а Андрей исполнил — 0:1.

Сине-бело-голубые продолжали активно играть на половине поля соперника и на 67-й минуте забили, правда, после быстрой атаки: Мостовой на дальнем фланге замыкал верховую передачу Вендела, но вместо удара сделал скидку на пустые ворота Кассьерре — в этой ситуации было сложнее промахнуться, чем забить — 0:3, очередной гол Матео головой.

На 73-й минуте тренерский штаб Сергея Семака произвел двойную замену: вместо Артура и Кассьерры на поле вышли Педро и Сергеев. Хозяева ненадолго перехватили инициативу, но опасных моментов не создали.

На 81-й минуте Сергеев забил четвертый мяч: после передачи Клаудиньо Иван одним касанием шикарно убрал защитника, а вторым пробил в дальний угол с близкого расстояния — 0:4. После гола в составе петербуржцев произошли еще два изменения: Мантуан и Алип заменили Мостового и Фернандеса. Через несколько минут Изидор вышел на поле вместо Вендела.

В самой концовке екатеринбуржцы пытались забить гол престижа — и сделали это. Зенитовцы убежали в атаку, но не сумели переиграть голкипера, а в ответном выпаде Бикфалви замкнул подачу с фланга. 1:4, петербуржцы одержали уверенную победу.

После 20 туров сине-бело-голубые набрали 40 очков и поднялись на первое место в таблице Мир РПЛ. Следующий матч команда Семака проведет в среду, 13 марта. В ответном матче 1/8 финала FONBET Кубка России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Динамо».